"Металлист" и "Днепр" берут уверенный старт
Максим Трохимчук
Вот и стартовал 17-й Чемпионат Украины. Прошло не так много времени, но болельщики успели соскучиться по футболу и в едином порыве заполнили арены своих любимых команд.

Вот и стартовал 17-й Чемпионат Украины. Прошло не так много времени, но болельщики успели соскучиться по футболу, и в едином порыве заполнили арены своих любимых команд. А те в свою очередь сделали всё, чтобы не обмануть ожиданий. Вроде как получилось.

Цена одной ошибки

Открывал первый тур в единоличном порядке поединок в Запорожье, где «Металлург» принимал львовские «Карпаты». Ход игры прошёл в достаточно интересной борьбе, игроки показали неплохие скорости и желание бороться. Примерно равные шансы на успех имели обе команды, но при равной игре проиграли те, кто позволил себе более грубую опрометчивость. К получасу игры Квирквелия исполнил угловой в гущу львовских защитников, Кашевский проявил расторопность и пробил, но не так уж сильно, чтобы в итоге можно было рассчитывать на гол. Сказалась излишняя нервозность молодого вратаря Мартыщука, который так и не сумел зафиксировать мяч, чем предопределил поражение своей команды.

А ведь второй поединок «Карпатам» предстоит провести также в гостях, причём в Симферополе, где сенсационно проигравшая ужгородскому «Закарпатью» «Таврия» явно не будет испытывать проблем с мотивацией. Более чем удачный старт аутсайдера ознаменовался ошибкой сербского кипера Саши Тодича, голом на 66-й минуте Бундаша и минимальной победой 1:0.

Уверенный старт «Металлиста»

Непростое испытание выпало на долю другого дебютанта высшей лиги «Нефтяника». Встреча на «Металлисте» с одноимённым клубом это и есть те пресловутые «огонь, вода и медные трубы», которыми пугали герои сказок ещё советских ребятишек, восседавших у чёрно-белых экранов. Тем не менее, ахтырчане оступились 0:2. И если взвешивать все за и против, такой результат с позиции дебютанта стоит оценивать как нейтральный – случилось то, что и должно было произойти. С одной стороны — не допустили погрома, показав при этом достойную игру, с другой — очковой багаж остался на нулевой отметке.

«Нефтяник» начал встречу более чем уверенно. Уже на пятой минуте маститый новичок команды Васил Гигиадзе вернул в рабочую среду рекордсмена минувшего сезона (18 матчей на ноль) Александра Горяинова, заставив того реагировать на хлёсткий удар в ближний угол. В эти минуты гости демонстрировали завидную уверенность в себе и знание своего дела. Однако, как это часто бывает у выпрыгивающих из штанов аутсайдеров, весь их запал на игру нерасчётливо был растранжирен во время первой десятиминутки. «Нефтяник» также на этом попался.

«Металлист» уверенно прибрал инициативу в свои «бронзовые ручищи», вследствие чего первую результативную атаку пришлось ждать совсем недолго. До этого с немалой претензией на подобное свершение выступил Ганчаржик, пробив свой фирменный штрафной с места правого инсайда. Не получилось пробить надежно играющего голкипера «Нефтяника» и Валентину Слюсару. А вот комбинация из учебника, проведённая слобожанами на 22-й минуте, вынудила гостей капитулировать. Северин Ганчаржик мягко навесил на линию штрафной на Рыкуна, далее последовала мягкая скидка на Девича, и серб по-бильярдному вонзил мяч в правый от вратаря угол, чем вызвал настоящую фиесту на трибунах – 1:0. Эпизод был настолько красив своей динамичностью и чёткостью, что автору этих строк ничего не оставалось, как отложить ноутбук в сторону и символически похлопать.

Харьковчане продолжили играть в том же ключе, не давая сопернику возможности даже приблизиться к своим владениям. Как обычно, нестандартными ходами выделялись Девич и Рыкун, несмотря на то, что Саша большую часть острых моментов создавал практически без движения — мыслью. На 35-й минуте экс-игрок «Днепра» и национальной сборной исполнил редкой красоты скрытую передачу на автора первого гола, чем враз отрезал всю линию защиты «Нефтяника». В шутку можно было подумать, что Марко Девич просто бессовестный человек, потому как своровал очередную минуту славы у автора изумительной передачи. Впрочем, «Металлист» продолжил играть с улыбкой, не акцентируя своего внимания на сопротивляющихся соперников.

Нападающему гостей Василу Гигиадзе приходилось играть в глубокой оттяжке – альтернативы зацепиться за мяч на тот момент не было. Хозяева же подали немалое количество угловых, часть из которых вполне могла оказаться результативной. Как и выпад «Металлиста» три в три за пару минут до конца первого тайма. Нигерийский форвард Нвоха поспешил с ударом и не заметил более перспективного развития событий в виде паса на свободного Девича.

Вторую половину встречи активнее начал «Нефтяник». Спустя десять минут удар неугомонного Гигиадзе нашёл руку Ганчарчика, но арбитр встречи Олег Зубарев принял пассивную сторону в эпизоде и отказался от назначения пенальти. Спорно, но это его право.

Гости наседали, а хозяева, казалось, умышленно выжидают своего шанса. Однако, как признался после поединка тренер слобожан Мирон Маркевич, на некоторое время нити игры были просто утеряны его командой.

К 70-й минуте «Металлист» пришёл в себя и ответил разрезающей передачей Рыкуна и недостаточно хорошей техникой появившегося вместо Слюсара Папы Гуйе. По замыслу тренерской мысли сенегалец выходил на укрепление обороны, поэтому на возникший, словно бонус, момент с его участием можно посмотреть и сквозь пальцы.

Неплохо вошёл в игру буквально на днях приобретённый у донецкого «Металлурга» Венанс Зезе. Миниатюрный ивуариец, обладатель богатого технического арсенала, сместившись с левого фланга в центр, пробил в угол, который и охранял страж ворот «Нефтяника».

В концовке матча оба голкипера допустили ошибки на выходе, правда, результативной получилась лишь у добротно отыгравшего Сергея Величко. Девичу требовалось поразить пустую рамку для того, чтобы отметиться дублем – 2:0.

Уверенное, хоть и непростое начало харьковского «Металлиста», которому совсем скоро предстоит дебют в Кубке УЕФА, наталкивает на вывод, что команда к этому готова.

«Днепр» побеждает в загадочном дерби

В Днепропетровске состоялось дерби областного масштаба. Подопечные Олега Протасова сполна воспользовались подвешенным состоянием «Кривбасса» и одержали, на первый взгляд, лёгкую победу — 2:0. Справедливости ради отметим, что на гол Самодина в дебюте поединка криворожане могли не раз достойно ответить, значительно прибавив после похода в раздевалку на консультацию к своему тренеру Олегу Тарану. И все-таки гости многочисленными моментами не воспользовались, а недовольство болельщиков «Днепра», которые моментами даже посвистывали в адрес своих любимцев, несколько остудил гол новичка команды Андрея Воробья за две минуты до конца основного времени — 2:0. Уже сейчас можно смело утверждать, что смена среды обитания пошла экс-горняку только на пользу. К гадалке не ходи, этот тот самый редкий случай, когда от перехода футболиста выиграли все.

Поединок в Полтаве, похоже, дал нам имя основного аутсайдера чемпионата. Ну не умеют «ворскляне» учиться на своих ошибках. Опять тоска зелёная и вырванная ничья на последней минуте — 1:1. «Зарю» же такой исход, думается, удовлетворил — с таким подбором исполнителей опасаться им нечего.

Сегодня пройдут ещё два поединка тура, которые обещают подарить незабываемое зрелище. Загадочный «Арсенал» примет не более изведанный «Металлург» из Донецка, а двумя часами позже — очередная серия триллера «Шахтёр» — «Динамо». Посмотреть будет на что. Хотя бы на тех же хвалёных новичков команд…