Австрия и Чехия идут дальше
Павел Гудков
В первый день четвертьфиналов на чемпионате мира до 20 лет свой путь к финалу продолжили сборные из центральной Европы.

Австрия – США 2:1

Матч начался довольно резво, уже на 15 минуте игры Алтидор, после паса капитана сборной США Фредди Аду, головой отправил мяч в сетку. Произошло это следующим образом. Аду собрал на левом краю трех игроков обороны австрийцев, и навесил от боковой линии прямо на голову Алтидору, тот пробил в нижний правый угол, в котором находился вратарь сборной Австрии, но мяч от рук голкипера всё равно влетел в сетку. Следующего гола зрителям пришлось ждать чуть менее получаса. На 43 минуте после удара австрийцев метров с 25 вратарь американцев Сейз не смог зафиксировать мяч и тот отлетел к Окути, который, подработав кожаную сферу отправил её транзитом через руки голкипера в ворота. Вторая половина встречи прошла без забитых мячей, но зато со множеством жёлтых карточек, коих арбитр показал аж 11 штук. Но даже в таких жёстких условиях болельщикам было на что посмотреть. Окути обвел половину защиты американцев пробил мимо голкипера, и только последний защитник вынес мяч с линии ворот. Брэдли бил метров с 23 по уходящей от голкипера траектории, но Загльмаир успел сложиться и достать, казалось, неберущийся мяч. За несколько минут до конца основного времени матча показать своё мастерство пришлось Сейзу: сначала он отразил сложнейший удар с линии штрафной, а затем переправил мяч, пущенный с добивания, в штангу. Развязка наступила в конце первого дополнительного тайма. Уоласс снес соперника и увидел перед собой вторую жёлтую карточку, навес со штрафного после некоторой сутолоки у ворот в гол превратил Хоффер. Мяч после удара головой отразил голкипер, но тот, ударившись о чью-то коленку, полетел в штангу и юный форвард австрийцев, только вышедший на замену, с линии ворот занес снаряд в сетку. Во второй половине овертайма Австрия не реализовала 3-4 100% голевых момента, когда американцы всей командой побежали вперёд и пропускали контратаки одна за другой.

Отыграться США не удалось, и сборная Австрии вышла в полуфинал.

Испания – Чехия 1:1 (3:4 по пенальти)

Второй матч четвертьфинала выдался менее интересным, чем первый, распечатать ворота друг друга команды смогли лишь в дополнительное время. Единственный эпитет, хорошо характеризующий этот матч, – очень нервный. И испанцы, и чехи пытались весь матч искать счастье в атаке, но из-за высоченной цены матча, складывалось впечатление, что команды играют словно с гирями на ногах. Когда же дело доходило до реально опасных моментов, мяч летел куда угодно, но только не в ворота. Самым характерным эпизодом может служить произошедшее в середине второго тайма, когда Адриан Лопес с метра попал в штангу, при том, что никто его не атаковал. Так продолжалось до конца первого добавленного тайма – Калуда после подачи углового подкараулил мяч на линии штрафной и как из пушки вогнал его в сетку. Казалось, что в таком матче одного мяча будет достаточно для победы, но за 10 минут до конца встречи Мата коленкой всё-таки пропихнул мяч в ворота. Игроков ожидала серия пенальти, в которой лучше всех проявил себя вратарь чехов Петр, именно ему восточноевропейцы обязаны выходом в полуфинал.