"Зенит" вернулся на первое место
Сергей Климов
"Зенит", обыграв на своём поле "Ростов" с минимальным преимуществом, вновь вышел на первое место в турнирной таблице чемпионата России.

Перед воскресной игрой с футбольным клубом «Ростов», который располагается на
последнем месте в турнирной таблице, санкт-петербургский «Зенит» столкнулся с запланированными
проблемами. Сразу пять игроков обороны питерцев получили в предыдущей игре очередные
карточки и пропускали встречу с «Ростовом». Но слабость соперника позволяла тренерскому
штабу питерцев несильно переживать на эту тему, хоть и в экспериментальном составе,
но оборона «Зенита» справилась с задачей пропустить меньше соперника.

Чемпионат России. Премьер-Лига. 16-й тур.
«Зенит» – «Ростов» – 2:0
Голы:
Домингес, 45 (1:0); Аршавин, 90 (2:0).

Ростовчанам же очки были нужны как воздух, после остальных матчей 16-го тура они
отставали от места, дающего право сыграть в Премьер-Лиге в следующем сезоне, на
восемь очков. Поэтому гости Санкт-Петербурга не стали сосредотачиваться только на
обороне собственных ворот, а при первой возможности проводили очень опасные контратаки.
Только забитые мячи гарантировали успешный результат, да и несыгранность защиты
«Зенита» позволяла надеяться на успешность атакующих акций.

За весь первый тайм хозяева создали всего два момента. На 45-й минуте Андрей Аршавин
обыграл нескольких соперников и сделал отличную передачу Фатиху Текке, который с
линии вратарской не попал в створ ворот. А на 4-й добавленной минуте всё тот же
Аршавин выдал точный пас на Алехандро Домингеса, который с острого угла пробил точно
под перекладину. На перерыв «Зенит» ушёл при счёте 1:0 в свою пользу и надеждами
на победы и возвращение себе первого места, которое в субботу перехватил московский
«Спартак».

На протяжении первых 45 минут «Ростов» выглядел в атаке гораздо опаснее соперника,
упустив несколько очень реальных возможностей для того, чтобы открыть счёт. На 12-й
минуте Исо Каньенда прошёл по флангу, но сделал неточную передачу на свободного
Максима Бузникина. Через две минуты Сергей Омельянчук хорошо подключился к атаке,
но не смог сделать пас на Каньенду, который был один перед пустыми воротами. На
31-й минуте Михаил Осинов пробил из-за штрафной, но мяч попал только в крестовину
ворот Вячеслава Малафеева.

Однако самую реальную возможность капитан ростовчан упустил на 40-й минуте, когда
новичок питерского клуба Николас Ломбертс нарушил правила в своей штрафной, а Осинов
слабо исполнил пенальти, дав возможность Малафееву отбить удар. Гостям по итогам
первого тайма было впору сетовать только на самих себя, ведь такие шансы отличиться
больше могли не возникнуть, а пропустив на последних секундах, игроки «Ростова» поставили
себя в очень непростое положение.

Второй тайм прошёл с подавляющим преимуществом ростовчан, которые старались отыграться.
Моменты у ворот Малафеева возникали с завидной периодичностью, но гола так и не
было. В составе южан могли отличиться почти все игроки полузащиты и нападения, но
в завершающей стадии были неточны. Каньенда в касание бил с линии штрафной площади
– мяч пролетел рядом со штангой, от Александра Горшкова рикошет – вратарь «Зенита»
на линии ворот сыграл блестяще. Учитывая сильный дождь, который сопровождал игру
на протяжении почти всей игры, футболисты «Ростова» не стеснялись бить с дальних
дистанций, но их подводила точность. Во втором тайме практически выпал из игры гостей
Осинов, к которому и мяч почти не попадал, да и сам он пару раз попытался пробить
издали, но очень неточно. Каньенда и Бузникин действовали активно, постоянно создавали
проблемы обороне «Зенита», однако все их усилия так и не принесли результата.

«Зенит» очень редко проводил атаки на ворота Романа Геруса, и опасными эти действиями
назвать нельзя. Ближе к концу встречи Дик Адвокат выпустил на поле Павла Погребняка
и Игоря Денисова, которые должны были усилить игру в нападении. Оба футболиста имели
по одной возможности, но удар форварда заблокировали защитники, а хавбек промахнулся
с линии штрафной площади. Но всё же питерцы провели второй гол на третьей добавленной
минуте: ошибся перед своей штрафной Омельянчук, выкативший мяч точно на ногу Аршавину,
и футболист «Зенита» в касание перебросил мяч через Геруса. 2:0 и питерцы вернули
себе лидерство в чемпионате.

Через неделю «Зениту» предстоит визит в Москву в гости к «Спартаку», с которым пока
санкт-петербургский клуб и борется за первое место. А вот ситуация у «Ростова» просто
катастрофическая: команде необходимо набирать очки, чтобы включиться в борьбу за
выживание. Следующий матч ростовчане проведут дома с владивостокским «Лучом-Энергией»,
и если не удастся победить, то с большой вероятностью можно будет назвать одного
из неудачников этого сезона в Премьер-Лиге.