Десять французов разгромили одиннадцать сербов
Александр Титеев
Игры первого тура юношеского первенства Европы, стартовавшего на полях Австрии, подарили болельщикам четыре ярких, непохожих друг на друга увлекательных матча.

Первыми принялись доказывать высказывавшуюся накануне юношеского Евро-2007 мысль о том, что каждый из восьми финалистов может стать его победителем, греки. В стартовом матче они обыграли относящихся к фаворитам на любом молодёжном соревновании португальцев – 1:0. Правда, свой успех эллины восприняли достаточно спокойно. Дело в том, что два года назад они также начали с победы 1:0 на финальном турнире первенства континента для 19-летних футболистов, но потом, дважды уступив по 0:3, остались за бортом плей-офф.

Недаром на совместной пресс-конференции тренеров команд-участниц юношеского чемпионата Европы наставник испанцев Хуан Сантистебан сказал про греков: «Просто так сборную Италии на квалификационном раунде не обыгрывают». У португальцев подопечные Николаоса Ниоплиаса действительно выиграли по делу. При счёте 0:0 сборная Греции создала чуть больше голевых моментов и вполне логично добилась преимущества. В начале второго тайма нападающий Костас Митроглу принял мяч на линий штрафной, прицелился и пробил точно в нижний угол ворот, защищаемых Угу Вентурой, спровоцировав дикие пляски на своей скамейке запасных. Поведя 1:0, эллины уделили больше внимания обороне и сохранили победный счёт. В оставшееся до финального свистка время у португальцев была пара шансов уйти от поражения, но отлично сыграл в этих эпизодах голкипер сборной Греции Апостолос Андрустос.

В другом матче группы А фавориты турнира испанцы добились успеха в поединке с командой организаторов турнира. Победили они тоже вполне заслуженно, ибо превзошли австрийцев во многих компонентах футбола. Блистал же в их рядах нападающий Аарон Ньигес, в одиночку легко обыгрывавший одного-двух соперников. Именно после такого его прохода и выверенного паса в район «точки» пенальти отличился Сесар Аспиликуэта. А спустя три минуты Ньигес заставил аплодировать ему даже болельщиков сборной Австрии, обыграв трёх защитников и поразив нижний угол ворот хозяев чемпионата Европы.

Самым же ярким матчем стартового дня получился поединок Франции и Сербии. Накануне встречи тренер сербов Звонко Живкович пообещал устроить «сладкую жизнь» юной поросли «трёхцветных». Казалось, что команда подтвердит слова своего наставника. Небольшая группа сербских болельщиков, устроивших бурные овации каждому из своих футболистов при объявлении диктором стартовых составов, явно вдохновила подопечных Живковича, и они добились преимущества в два гола. На 23-й минуте сербы открыли счёт с пенальти, назначенного за снос капитана команды Милоша Бочанчика. Одновременно с этим был удалён нарушивший правила Бакари Сако. На 35-й минуте реализовавший одиннадцатиметровый Миралем Сулеймани опередил Квентина Отона и отдал точный пас Радолюбу Марьяновичу, который поразил нижний угол. К этому времени французы понесли ещё одну потерю: серьёзную травму колена получил хавбек Вильям Венкёр.

Однако сборная Франции, с которыми подопечным Равиля Сабитова предстоит сразиться в третьем туре, продемонстрировала потрясающую силу воли. Вдесятером, проигрывая 0:2, «трёхцветные» умудрились забить сербам пять (!) безответных мячей. Незаурядный матч выдал их нападающий Кевин Монне-Паке. Спустя две минуты после второго гола соперника он сократил разрыв в счёте, а на исходе первого тайма восстановил статус-кво. В начале же второй половины встречи красивейший гол со штрафного провёл капитан сборной Франции Малори Мартен, направивший мяч с внушительного расстояния в самую «девятку».

Этот гол, похоже, надломил сборную Сербии, футболисты которой явно не ожидали подобной «наглости» от оставшегося в меньшинстве оппонента. Они просто не понимали, что происходит. На 76-й минуте добился хет-трика Монне-Паке, точно пробивший по воротам Бранислава Даниловича. Окончательный же счёт установил в компенсированное время Малори Мартен.

«У этого матча получился фантастический сценарий! – заявил сразу после финального свистка сделавший „дубль“ капитан сборной Франции. – Первые минут пятнадцать сербы бегали со скоростью сто километров в час: мы просто не могли за ними угнаться. На нас действовала жуткая жара и духота. Но она, в конце концов, отразилась и на сербах. В перерыве тренер Ги Феррьер попросил нас перестать состязаться с соперниками в скорости и включить голову. Мы послушали его, сразу же получили преимущество и добились невероятной победы».