Самара забивает и проигрывает
Александр Титеев
В третьем туре кряду "Крылья Советов", поведя в счёте, терпят поражение. На этот раз от "Москвы".

События в начале матча «Москва» – «Крылья Советов» развивались стремительно.
Уже на второй минуте был забит гол, который, скорее всего, окажется претендентом
номер один на приз лучшего в туре. Защитник «горожан» Мариуш Йоп, будучи последним
в линии обороны своей команды, подарил мяч Алексею Медведеву, тот продвинулся вперёд
и отпасовал левее набегавшему Олегу Трифонову. Удар у хавбека самарцев получился
на загляденье: пущенный им футбольный «снаряд», скользнув по рукам совершившего
отчаянный бросок кипера хозяев Юрия Жевнова, вонзился в дальнюю от бьющего «девятку».

Однако радость гостей и Трифонова, в частности, длилась буквально три минуты. При
диагональном забросе в штрафную «Крыльев Советов» Петра Быстрова махнул ногой мимо
мяча Серж Бранко, и автору первого гола пришлось фолить на подключившемся в атаку
Олеге Кузьмине. Исполнявший пенальти Роман Адамов выдержал паузу, подождав, куда
начнёт заваливаться Александр Макаров, и пробил в противоположный угол.

Как и следовало ожидать, следующего явного голевого момента после столь бурного
начала пришлось ждать долго. Игра же проходила с территориальным преимуществом гостей,
чаще выходивших победителями в единоборствах, лучше контролирующих мяч. Активничал
Медведев, неплохо смотрелись Ковба, Шевченко и Топич. У хозяев же следовала потеря
за потерей даже в тех ситуациях, когда нужно было сделать простую передачу метров
на десять. Наставник «Москвы» Леонид Слуцкий зычным голосом подгонял своих подопечных,
но «горожане» продолжали уступать сопернику в движении. А минут за пять до перерыва
тренер хозяев, пытаясь повлиять на невыгодное для его команды течение поединка,
использовал свою первую замену: он убрал с поля не попавшего в игру нападающего
Дмитрия Голубова на Томаша Чижека. Чех занял позицию правого полузащитника, а Пабло
Барриентос передвинулся в нападение – на помощь Адамову.

Как показал старт второго тайма, проблемы «Москвы» были не в тактике, а в настрое
футболистов. В действиях самарцев просматривалось гораздо больше желания. Немудрено,
что Жевнову периодически приходилось вступать в игру. Однажды вратарь «горожан»
просто выручил свою команду, парировав дальний удар Антона Бобра. На 62-й минуте
Топич продавил слева Йопа, сильно прострелил вдоль ворот, Медведев переправлял мяч
в пустую «раму» метров с трёх, но угодил в зависшую над перекладиной телекамеру.
И тут же сработало пресловутое футбольное правило: не забиваешь ты – забьют тебе.
Причём атака «Москвы» была как две капли воды похожа на предыдущую комбинацию самарцев.
Чижек легко убежал от Бранко по правому флангу, сильно прострелил, и Адамов буквально
с метра вколотил мяч в сетку. Макаров же почему-то приклеился к ближней штанге и
даже не старался перехватить передачу.

Этот эпизод стал ключевым в матче. Вялые попытки огорошенных неожиданно пропущенным
голом футболистов «Крыльев Советов» уйти от поражения закончились ничем. Более того,
гости зевнули контратаку соперника: Семак, воспользовавшись провалом центра обороны
самарского клуба, вывел один на один с Макаровым Барриентоса, и аргентинец спокойно
разобрался с голкипером. Уже в компенсированное время гости получили шанс сократить
разрыв, однако блестяще сыграл Жевнов, отразивший удар Топича со штрафного.

Таким образом, команда Сергея Оборина потерпела третье кряду поражение в матче,
по ходу которого имела преимущество. Сначала самарцы, ведя 2:0 у «Локомотива», уступили
2:5. Затем, забив гол «Спартаку-Нальчику», проиграли 1:2. Теперь вот потерпели поражение
от «Москвы». Ну а у подопечных Леонида Слуцкого это, напротив, вторая подряд волевая
победа: в предыдущем туре «горожане» одолели на выезде таким же образом «Томь» –