"Тобол" победил греков в первом матче
Игорь Брагин
В воскресенье состоялись несколько матчей третьего квалификационного раунда Кубка Интертото. Из команд стран СНГ в них играли казахстанский "Тобол" и литовская "Ветра".

В воскресенье состоялись несколько матчей третьего квалификационного раунда Кубка
Интертото. Из команд стран СНГ в них играли казахстанский «Тобол» и литовская «Ветра».
Результат они показали абсолютно противоположный. Кустанайский «Тобол» на
своём поле принимал греческий клуб «ОФИ». Несмотря на дождливую погоду, стадион
в Кустанае был почти заполнен. При неистовой поддержке своих болельщиков игроки
«Тобола» с первых минут пошли в атаку. В первую четверть часа хозяева создали несколько
острых моментов. Свои атаки казахстанские футболисты строили через правый фланг,
на котором особой активностью выделялся Игорь Юдин. Стартовый натиск хозяев закономерно
завершился взятием ворот греческого клуба. Загубив несколько моментов с игры, хозяева
реализовали стандартное положение. Руслан Балтиев прямым ударом со штрафного открыл
счёт в матче. И после этого эпизода хозяева продолжали нагнетать напряжение у ворот
гостей, гостеприимно разбазаривая голевые шансы.

Во втором тайме игры греки сумели перехватить инициативу и всеми силами пошли вперёд.
Однако хозяева толково и дисциплинированно оборонялись. За пять минут до конца игры
гостям удалось создать голевой момент, но удар нападающего греков с пяти метров
отразил Александр Петухов. Счёт так и не изменился – 1:0.

Главный тренер «ОФИ» Райнер Маурер не скрывал разочарования результатом встречи,
однако заявил, что с оптимизмом смотрит в будущее.

«Мы знали, что будет сложный матч. В первые полчаса игры мы испытывали большие проблемы.
Однако во второй половине встречи мы сумели отвести игру от своих ворот и не позволили
сопернику увеличить разрыв. Тем не менее, мы проиграли. Но я верю, что у моей команды
есть все шансы на победу в ответной игре со счётом 2:0 и на выход в следующий раунд.
Все наши мысли – только там», – сказал Маурер.

В «Тоболе» же остались очень довольны таким исходом, ведь выход в третий раунд еврокубка
для кустанайцев уже успех. Президент клуба Николай Панин лестно отозвался
о греческом клубе, отметив значимость удачной игры против него.

«Для нас любой соперник является серьёзным. Если греки начинают играть с третьего
раунда, а чешский „Слован“, которого мы обыграли ранее, со второго, значит, ОФИ
и котируется повыше», – заметил президент казахстанской команды.

Литовская «Ветра», сыгравшая во втором раунде лишь один тайм, не сумела ничего
противопоставить в родных стенах именитому английскому клубу «Блэкберн Роверc».
Гости затратили ровно столько сил, сколько было необходимо для победы. На исходе
получаса игры счёт открыл Бенни МакКарти, а за 10 минут до окончания матча Дербишир
практически решил судьбу противостояния в пользу англичан.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Ветры» Донатас Венцевичус сказал,
что доволен игрой своих подопечных, однако результат его, естественно, не устроил.

«Я удовлетворен действиями своих игроков, но не итоговым результатом встречи. Наша
игра была очень даже ничего, но соперник рисковал и выиграл, в то время как нам
не хватило умения завершать атаки. Оба пропущенных мяча – от нехватки концентрации.
Я думаю, результат не отражает ход встречи. Мы играли не хуже. Причём, на мой взгляд,
первый гол был забит рукой. Это очень печально, поскольку, думаю, такая команда,
как „Блэкберн“, не нуждается в помощи рефери», – посетовал Венцевичус.

Главный тренер «Блэкберна» Марк Хьюз отметил готовность к матчу своей команды
и выразил надежду, что дальше она будет ещё лучше, а также похвалил соперника за
хорошую игру.

«Мы довольны результатом. Мы очень рано начали подготовку, и время от времени это
сказывалось. В то время, как у нас межсезонье, в Литве чемпионат в разгаре. Но теперь
у нас есть неделя до второй игры. Имея преимущество в два мяча, мы можем чувствовать
себя спокойно. Но это только благотворно скажется на нашей подготовке, потому что
мы можем на ней сосредоточиться, не волнуясь за то, что нам придётся отыгрываться»,
– поведал Хьюз.

«Что касается соперника, то „Ветра“ играла очень хорошо. Тем не менее, мы победили
за счёт большего профессионализма. Смог бы какой-либо игрок „Ветры“ играть в Англии?
Трудно сказать. Я думаю, что у них есть хорошие футболисты, но их сила прежде всего
в командных действиях», – отметил наставник англичан.

В ещё одном матче воскресенья сербский клуб «Хайдук Кула» в родных стенах
обыграл португальскую «Лейрию» с минимальным перевесом. Единственный гол
в этой встрече забил Перич на исходе первого тайма.

Наконец, шведский «Хаммарбю» и голландский «Утрехт» не сумели выявить
победителя в первом матче. Хозяева поля хоть и атаковали больше, но гости из Нидерландов
грамотно и надёжно оборонялись и сумели увезти из Швеции нулевую ничью.