Подопечные Андрея Кобелева не сумели одолеть "Химки" и заставить болельщиков забыть о разгроме в Питере, потеряв Данни и вновь закончив встречу в меньшинстве.

Подопечные Андрея Кобелева не сумели одолеть «Химки» и заставить болельщиков забыть о разгроме в Питере, потеряв Данни и
вновь закончив встречу в меньшинстве.

Чемпионат России. 20-й тур.

«Химки» – «Динамо» – 1:0
Гол

: Блатняк, 31 (1:0).Матч «Динамо» и «Химок» приковывал к себе внимание не столько как встреча четвёртой и четырнадцатой команд Премьер-Лиги,
сколько как первая игра бело-голубых после феерического поединка в Кубке России с «Зенитом», закончившейся поражением
подопечных Кобелева со счётом 3:9. Сумеет ли главный тренер «Динамо» найти нужные слова, чтобы вывести своих футболистов из
состояния шока? Оправится ли молодой и талантливый голкипер Антон Шунин от 8 пропущенных мячей? Ответы на эти вопросы
предполагалось получить уже в игре 20-го тура.

В отличие от матча в Петербурге, в субботу в составе «Динамо» вышли почти все сильнейшие. Из-за 4 жёлтых карточек встречу
пропускали Дмитрий Комбаров и Леандро Фернандес. Их место на поле заняли Точилин и Климавичюс. Оба были причастны к разгрому
в Кубке и получили возможность реабилитироваться. У «Химок» и вовсе обошлось без потерь. Как и в случае с «Динамо», некоторые
лидеры подмосковного клуба получили отдых в кубковом поединке с ЦСКА и на матч чемпионата вышли без усталости в ногах.

Первый опасный момент гости создали уже в первую пятиминутку встречи. Данни грамотно перехватил мяч, отдал направо Пименову,
тот выдержал паузу и умной «свечкой» отправил португальца один на один с Березовским. Данни стал прокидывать мяч верхом, но в
итоге и пробить не сумел, и защитники подоспели. Спустя 10 минут бело-голубые ещё сильнее приблизились к взятию ворот. После
подачи углового Пименов бил головой и попал в штангу, а на добивание партнёры форварда не успели.

«Химки» тоже начали огрызаться. Ощутимое преимущество бело-голубых в командной скорости они компенсировали продуманными
контратаками. Периодически удавалось дойти до штрафной, ну а там у подмосковного клуба есть, кому взять на себя игру. Опасными
ударами отметились Блатняк и Антипенко.

Тем временем болельщики «Динамо» отметились тремя баннерами, посвящёнными игре в Петербурге. Первый был обращён к своим
любимцам и гласил: «Такие игры только закаляют». После этого динамовские фанаты обнародовали домашний адрес арбитра
Александра Евстигнеева с подписью: «Как убивали „Динамо“. А Евстигнеев». Кстати, поставивший в ворота бело-голубых три
пенальти судья присутствовал на игре с «Химками» в роли запасного рефери. Третье полотно болельщики посвятили «Зениту». «Игра
бесценна. Для остального есть народный газ» – было написано на растяжке.

Третий голевой момент у гостей упустили Семшов и Точилин. Первый не смог попасть по мячу после прострела Кирилла Комбарова, а
второй не замкнул на дальней штанге. После этого случились два определяющих для матча момента. Сначала из-за травмы поле
покинул самый активный в составе «Динамо», Данни, заменённый на футболиста оборонительного плана – Димидко. А затем случился
гол в ворота Шунина. Драган Блатняк исполнял штрафной с 30 метров и ударом в дальний угол с небольшим рикошетом заставил
динамовцев капитулировать.

Концовка тайма прошла под диктовку подопечных Кобелева, но голевых моментов уже не возникало. «Химки» уже настроились играть
на удержание счёта и отступать от своего, судя по всему, не планировали. Тем более, что с уходом Данни, динамовская атака
потеряла не только количественно, но и качественно. На второй тайм бело-голубые вышли с 6 игроками оборонительного плана в
составе.

Начало второго тайма получилось жарким. За динамовской трибуной вспыхнула драка между фанатами и стражами правопорядка. Тем
временем «Химки» взяли с места в карьер. Блатняк заработал штрафной для Тихонова, и ветеран опасно подал. Защита гостей
отбилась. В ответ динамовцы провели атаку верхом. Пименов набрасывал мяч головой в район вратарской, но поразить ворота
Семшову помешал защитник. Не удовлетворившись таким стартом своей команды во второй половине встречи, Андрей Кобелев заменил неудачливого Точилина на второго форварда, болгарина Генкова, забившего в игре с «Зенитом» дебютный гол в России.

Но забить мог не он, а форвард хозяев Антипенко. Блатняк приложился по воротам, мяч полетел в ногу 20-му номеру «Химок» и
едва не срикошетил в угол. Вскоре Антипенко покинул поле, уступив место Евстафьеву. У бело-голубых плохо клеилось на
подступах к штрафной. Не шла игра у Хохлова, ощутимо не хватало Данни. Окончательно спутало карты динамовцам удаление Димидко за вторую жёлтую карточку полученную на Воробьёве. С учётом того, что арбитр встречи, Николай Иванов, родом из
Санкт-Петербурга, болельщикам вновь будет, о чём посудачить, хотя удаление вряд ли можно назвать спорным – оба «горчичника»
футболист «Динамо» получил по делу. В остальном, правда, судья предпочитал трактовать все спорные эпизоду в пользу хозяев.
Впрочем, слабость атаки бело-голубых это не оправдывает.

временем «Химки» взяли с места в карьер

Подопечные Кобелева пытались переломить ход поединка, но с игрой впереди не ладилось. Левый фланг у команды отсутствовал как
таковой, закрывать дыру на бровке приходилось игравшему с оглядкой на свои ворота Гранату. Сравнительно опасными получились
лишь штрафной с 32 метров в исполнении Колодина (мяч прошёл рядом со штангой), да острый навес на Хохлова, в последний момент
прерванный защитником хозяев.

В концовке динамовцы давили и прессинговали, но завершенности и осмысленности в их действиях было по минимуму. Как следствие,
сравнять счёт команда так и не смогла. Нельзя сказать, что бело-голубые сыграли крайне неудачно, но с грузом обстоятельств
(травма Данни, нелогичный гол в первом тайме, удаление Димидко) вновь справиться не смогли. Впрочем, намёков на системный
кризис в стане «Динамо» пока тоже нет, а значит реабилитация «Динамо» просто откладывается.