Во Франции не любят "Лион"
Павел Астафьев
Главным сюрпризом второго тура чемпионата Франции стало поражение "Лиона".

Главным сюрпризом второго тура чемпионата Франции стало поражение «Лиона». Дело даже не в том, что чемпионы страны проиграли,
ведь непобедимых команд нет. А вот фраза президента «Лиона» о том, что «во Франции царят антилионские
настроения», всем нам кажется знакомой, не правда ли?

«Тулуза» – «Лион» – 1:0
Гол: Элмандер, 90 (1:0)

Удаление: Челстрем, 30

В преддверии матча Лиги чемпионов против «Ливерпуля» «Тулузе» пришлось пройти испытание «Лионом». Что ж, если англичане
останутся в меньшинстве, то у ТФС точно есть шансы. Что же касается «Лиона», мало того, что они проиграли и потеряли
Челстрема, так травмы получили еще двое основных игроков команды – Гову и Крис.

Сначала травму получил Гову, а потом за плевок в сторону резервного арбитра был удален Челстрем

Собственно потери Гову и Челстрема и предопределили исход поединка. К тому моменту, как поле покинул нападающий «Лиона», счёт вполне мог быть уже 3:0 в пользу гостей. Однако сначала травму получил Гову, а потом за плевок в сторону резервного арбитра был удален Челстрем.

– Судья просто убил игру, – скажет после матча президент клуба Жан-Мишель Ола. – Ким просто плюнул в сторону, никакого
отношения к судье это не имело. Нельзя обслуживать матчи такого уровня, не изучая личных качеств игроков. К сожалению, во
французском футболе установились антилионские настроения.

В этот момент судьба «Лиона», по сути, была предрешена. Максимум, на что могли рассчитывать гости, – ничья. И они были этого
достойны. Поменяв рисунок игры, «Лион» всё же находил в себе силы огрызаться. Однако очередная травма, похоже, уменьшила
шансы даже на ничью. После столкновения с Элмандером поле был вынужден покинуть защитник Крис. Предварительный диагноз –
разрыв крестообразных связок.

И за пять минут до финального свистка «Тулуза» реализовала большинство, воспользовалась травмами соперника, забив победный
мяч. Его автором стал швед Элмандер, творец прошлогоднего успеха ТФС.

– Мы потеряли больше чем три очка, — сказал после матча наставник «Лиона» Ален Перрен. Итогом встречи стала дисквалификация
одного игрока и травмы двоих. В этот вечер всё пошло наперекосяк. Всем известно, что, когда удача не на твоей стороне,
добиться результата очень тяжело.

В этот вечер удача была явно на стороне «Тулузы». Похоже, что только она поможет команде Эли Бопа справиться в среду с
«Ливерпулем».

«Осер» – «Бордо» – 0:2
Голы: Вендель, 45 (0:1); Вендель, 50 (0:2).

Спустя 11 лет бывший игрок «Осера» Лоран Блан вернулся на стадион «Аббе-Дешам»

Спустя 11 лет бывший игрок «Осера» Лоран Блан вернулся на стадион «Аббе-Дешам». Впрочем, для хозяев это возвращение оказалось грустным. Сейчас Блан тренирует «Бордо», и приехал в Осер только за победой. Благодаря двум голам Венделя и двум промахам с пенальти Маулиды, гости завоевали три очка.

Хозяева начали матч в хорошем темпе. И всё было бы просто замечательно, если бы Маулида реализовал пенальти уже на пятой
минуте. Но нападающий промахнулся. Этот эпизод, похоже, завел «Бордо». Гости стали играть быстрее и интереснее, что и привело
к первому забитому мячу под занавес первого тайма.

Почти сразу же после возобновления матча «Бордо» забил второй мяч. Для «Осера» это был нокдаун. И тем не менее на 68-й минуте
хозяева вновь заработали пенальти. К точке подошел… Маулида. И на этот раз попал в штангу.

– Прошу прощения у своих партнеров, у тренера, у болельщиков, – заявил после матча Малуда. – Я поступил как настоящий эгоист,
решив пробить второй пенальти. Я сожалею.

2:0 в пользу «Бордо» и подопечные Блана выходят на второе место в турнирной таблице, «Осер» же оседает на самом дне.

«Сошо» – «Ле Ман» – 1:3
Голы: Бирса, 17 (1:0); Де Мело, 29-пен. (1:1); Де Мело, 51 (1:2); Де Мело, 60 (1:3).

Дебют Фредерика Антца на домашней арене «Сошо» вышел кошмарным.

– Это было унижение, – скажет тренер хозяев после окончания матча. Когда ваши игрока проигрывают все единоборства с первой
же минуты, сложно рассчитывать на что-либо.

Перца добавляет еще тот факт, что «Сошо» проиграл бывшей команде своего нового наставника – «Ле Ману». Последние, кстати,
после этой победы стали лидерами чемпионата Франции.

«Марсель» – «Ренн» – 0:0

В состав «Марселя» вернулся Самир Насри, получивший в начале июля травму. И первый тайм матча против «Ренна» показал,
Насколько подопечные Альбера Эмона зависят от полузащитника сборной Франции. Если в первой половине встречи «Марсель» был
близок к тому, чтобы счет открыть, то во втором, когда Насри поле покинул, хозяева с легкостью могли и проиграть.

– Конечно, нашим действиям не хватало остроты, но мы сделали всё, чтобы победить, — сказал после матча наставник «Марселя». –
Нужно еще поработать над тем, чтобы играть быстрее, острее и прорывать оборону соперника. Чемпион длинный, так что все еще
впереди.

Кстати, в этом матче друг против друга сыграли два брата Шейру. Бруно был в составе «Ренна», Бенуа – «Марселя».

«Сент-Этьенн» – «Валансьенн» – 3:1
Голы: Гомис, 18 (1:0); Фейндуно, 69 (2:0); Одель, 88 (2:1); Фейндуно, 90 (3:1).

Первый тайм матча против «Ренна» показал, Насколько подопечные Альбера Эмона зависят от полузащитника сборной Франции

В стартовом составе гостей не оказалось героя первого тура Оделя, забившего неделю назад три мяч в ворота «Тулузы». Возможно, именно это и сыграло свою роль в поражении «Валансьенна», тем более, что на замену он вышел и один мяч забил. К чести обеих команд стоит сказать, что они предложили очень быстрый и интересный футбол. И если первый тайм мог сложиться в пользу гостей, которые оккупировали середину поля, но извлечь из этого выгоду не смогли, то вторая половина встречи прошла под диктовку хозяев.

«Лорьян» – «Монако» – 2:1
Голы: Саифи, 12 (1:0); Саифи, 28 (2:0); Гакпе, 65 (2:1).

«Нанси» – «Кан» – 1:0
Гол: Ким, 7 (1:0).

«Ницца» – «Страсбур» – 1:0
Гол: Хоньон, 86 (1:0).