"Зенит" выиграл за счёт класса
Александр Титеев
Одержав выездную победу над словацким клубом "ВиОн" со счётом 2:0, команда Дика Адвоката фактически обеспечила себе выход в первый раунд Кубка УЕФА.

Несмотря на внушительный список травмированных и дисквалифицированных, состав «Зенита» в отчётной игре выглядел вполне
боеспособным. Впрочем, могло ли быть иначе? Ведь скамейка у питерского клуба довольно-таки внушительная. Да и не все из тех,
кто был вынужден пропустить матч с «ВиОном», попадали летом в основу команды Дика Адвоката. В обороне на этот раз сыграли
(справа налево) Анюков, Хаген, Ломбартс и Ким Дон Чжин. Позицию опорного хавбека привычно занял Тимощук, чуть правее и
впереди от которого расположился Зырянов, а впереди левее – Ширл. В отсутствие Фатиха Текке получил шанс проявить себя на
острие атаки Павел Погребняк, которого поддерживали в качестве инсайдов Денисов и Домингес…

Кубок УЕФА.
Второй квалификационный раунд

«ВиОн» — «Зенит» — 0:2
Голы: Хаген, 38 (0:1); Ионов, 90 (0:2).

Пока «Зенит» раскачивался, хозяева едва не наказали его за грубейшую ошибку в обороне. Тимощук и Анюков дали спокойно
выбраться от левой бровки в центр Чижу, на того, бросив своего подопечного Курачку, выдвинулся Хаген, а дотоле вроде бы не
замеченный в подобного рода позиционных просчётах Ломбартс вместо того, чтобы подстраховать норвежца, продолжил на пару с Ким Дон Чжином опекать в центре штрафной одинокого нападающего. В итоге Чиж, сблизившись с Хагеном, грамотно отдал мяч направо Курачке, перед которым оказался свободный коридор. Словацкий футболист вышел на ворота Малафеева, но, к счастью для питерцев, пробил выше перекладины. Заставил напрячься болельщиков из Санкт-Петербурга и дальний удар Грегушки, после которого мяч, задев кого-то из защитников «Зенита», пролетел в опасной близости от нижнего угла.

Подопечные Дика Адвоката прибрали инициативу к своим рукам лишь в середине первого тайма, сразу же создав три кряду
стопроцентных момента, однако ни один из них не реализовали. Центральным же действующим лицом этого отрезка времени в рядах
«Зенита» был Константин Зырянов. Сначала он подкрался к дальней штанге и попытался замкнуть прострел Ким Дон Чжина, но попал
в штангу. Дослать же в сетку отскочивший от неё мяч помешали друг другу Погребняк и Денисов. Затем Зырянов дважды выводил
один на один с голкипером Погребняка, но тот в первом случае пробил мимо, а во втором – в колено стражу ворот «ВиОна»
Пешковичу. Открыть же счёт питерцы сумели после поданного Домингесом с левого фланга углового. Мяч прилетел на ближнюю
штангу, угодил то ли в спину, то ли в плечо боровшемуся с соперником в воздухе Хагену и попал в верхний угол.

С этой секунды и вплоть до перерыва территориальное преимущество «Зенита» стало подавляющим. Что скрывать: в индивидуальном
мастерстве питерские футболисты значительно превосходили словацких игроков. И если поначалу разницу в классе хозяевам
компенсировал высокий эмоциональный настрой, то затем, когда гости, забив гол, приобрели уверенность, «ВиОн» оказался зажат
на своей половине поля. Правда, острых ситуаций, похожих на те, что ранее были у Зырянова и Погребняка, у ворот Пешковича
больше не возникало.

На второй тайм словаки вышли позже положенного срока, чем вызвали справедливое недовольство со стороны зенитовцев: видимо, в
раздевалке «ВиОна» состоялся серьёзный разговор. Во всяком случае, начали вторую половину встречи хозяева очень активно.
Сильно пробил из-за пределов штрафной Хома – Малафеев перевёл мяч на угловой. Однако питерцы, судя по всему, были готовы к
подобному поведению соперника и быстренько затушили их наступательный порыв, проведя три неплохих атаки сходу. А вот на 53-й
минуте оборона «Зенита» сделала словакам ещё один шикарнейший подарок. При подаче штрафного защитники гостей оставили одного на линии вратарской Яна Гезла, но тот простил нашу команду, пробив головой выше перекладины.

В отличие от Павла Погребняка юный футболист оказался куда хладнокровнее и направил мяч между ног словацкого вратаря

Вслед же за этим «Зенит» понёс потерю: на ровном месте дёрнул заднюю поверхность бедра Вячеслав Малафеев и попросил замену.
Пока же она готовилась, «ВиОн» провёл острую фланговую атаку и дважды подряд опасно подавал корнеры, создавая напряжение во
владениях потерявшего оптимальную подвижность российского голкипера. Получилось так, что травмированному Малафееву пришлось защищать ворота в течение трёх минут, прежде чем оказался готовым вступить в игру Чонтофальски.

Как и в первом тайме, запала футболистов «ВиОна» хватило минут на двадцать, после чего номинальные гости снова стали
хозяевами положения. К тому же всё чётче просматривалось превосходство «Зенита» в физической готовности. Ворота Пешковича
оказались под нешуточным обстрелом, однако лишь в одном эпизоде словацкому киперу по-настоящему пришлось демонстрировать свою прыгучесть, чтобы спасти «ВиОн» от неминуемого гола. Его же визави, Чонтофальски, откровенно скучал, поскольку мяч лишь
изредка приближался к штрафной площади гостей.

За четверть часа до конца матча Адвокат выпустил на поле Илью Максимова и 18-летнего полузащитника Алексея Ионова, который до сего дня выступал только за дублирующий состав «Зенита». Питерцы и впрямь играли с таким запасом, что их тренер мог позволить
себе посмотреть в деле дебютанта. Вот только для пущей убедительности и спокойствия в ответном поединке команде из
Санкт-Петербурга не помешал бы второй забитый гол. Символично, что его автором стал новичок Ионов, которого за считанные
секунды до финального свистка вывел прямо по центру один на один с Пешковичем Зырянов. В отличие от Павла Погребняка юный
футболист оказался куда хладнокровнее и направил мяч между ног словацкого вратаря.