"Спартак" громит "Кубань"
Сергей Климов
Московский "Спартак" в домашнем поединке с краснодарской "Кубанью" одержал самую крупную победу в сезоне, заметно укрепив свои лидирующие позиции.

Сегодня в «Лужниках» московский «Спартак» принимал в матче 21-го тура краснодарскую «Кубань». Обеим командам победа была очень нужна, москвичи, которые единолично лидируют в чемпионате, стремятся укрепить своё положение перед почти трёхнедельным перерывом в чемпионате, который запланирован на сентябрь. Семь матчей подопечные Станислава Черчесова не знают поражений, и сегодняшний соперник не вызывал трепета у болельщиков красно-белых, почти все надеялись на продолжение победной серии и возможное увеличение отрыва в турнирной таблице.

Чемпионат России. Премьер-Лига. 21-й тур

«Спартак» – «Кубань» – 4:0

Голы
: Павлюченко, 2 (1:0); Павлюченко, 39 (2:0); Павлюченко, 51 (3:0);
Быстров, 61 (4:0).

Южане, уже дважды сменившие главных тренеров по ходу этого сезона, находятся в середине таблицы, но их отрыв от зоны вылета составляет всего три очка, и каждый балл, набранный в Москве в матче против лидера, может как улучшить настроение футболистов и вселить в них уверенность, так и поможет ещё немного отдалиться от опасной черты. К большому сожалению кубанцев, лидер полузащиты Олег Иванов, кстати, воспитанник московского «Спартака», получил незадолго до матча травму и сыграть против своего бывшего клуба не смог.

Со стартовым свистком инициативой завладели гости, которые постарались максимально быстро забить гол. К сожалению поклонников клуба из Краснодара, футболисты этой команды забыли, что спартаковцы великолепно играют в быстрых контратаках, есть у москвичей кому разогнать атаку и кому её завершить. Так и получилось на второй минуте, когда Веллитон получил пас на скорости, прострелил в штрафную, где до мяча не дотянулся Егор Титов, но Роман Павлюченко оказался в нужное время и в нужном месте. Удар форварда из района 11-метровой отметки точно в угол оказался неберущимся, «Спартак» вышел вперёд 1:0.

Гол не изменил намерений гостей, которые вновь пошли вперёд большими силами. Но атаки кубанцев были достаточно просты для защитников москвичей, поэтому все более или менее серьёзные моменты у ворот Стипе Плетикосы возникали только после навесов. Но и здесь голкипер и сам действовал уверенно, и игроками обороны командовал хорошо, в результате сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Активность «Кубани» продолжалась не так долго, красно-белые решили показать, кто хозяин сегодняшнего матча, и завладел инициативой. Спартаковцы подолгу контролировали мяч, выискивая слабые места в защитных построениях соперника, но создать что-либо опасно воротам Владимира Габулова не удалось. Краснодарцы выдержали натиск лидера чемпионата и решили всё-таки создать проблемы Плетикосе. Однако вновь получили гол в свои ворота: на 39-й минуте Веллитон получил пас из глубины поля, вышел один на один с голкипером, но обыграть его не смог, зато сделал отличную передачу Павлюченко, который не промахнулся мимо пустых ворот. На последней минуте первого тайма Софербий Ешугов произвёл замену, убрав с поля захромавшего Андрея Ушенина и выпустив Юриса Лайзанса. Но кроме пары стандартов латыш ничем не запомнился.

В следующем туре «Спартак» отправляется на гостевой поединок с неуступчивым казанским «Рубином», и исход этого матча предсказать будет очень сложно

Второй тайм начался по сценарию первого: «Кубань» пошла в атаку большими силами, но пропустила. Краснодарцы практически заперли «Спартак» в его штрафной площади, Спартак Гогниев мог даже отыграть один гол, когда после подачи с углового бил головой с линии вратарской — Плетикоса спас свои ворота. Первая же полноценная атака москвичей на 51-й минуте закончилась третьим голом в исполнении Павлюченко: Быстров получил пас из глубины поля и, войдя в штрафную, прострелил на свободного партнёра, который с пяти метров не промахнулся мимо пустых ворот. Это первый хет-трик текущего чемпионата страны, а лучший бомбардир прошлогоднего первенства включился в гонку за этим титулом в нынешнем сезоне.

Гол встряхнул красно-белых, они полностью завладели инициативой и довели дело до четвёртого забитого мяча. На 61-й минуте Владимир Быстров ворвался в штрафную кубанцев, обыграл вратаря и защитника, но Габулов сбил хавбека. Спартаковец не стал ждать назначения пенальти, а вскочил и отправил мяч в пустые ворота — 4:0, и исход поединка уже не вызывал ни у кого сомнений. Оставшиеся полчаса времени интересовали только любителей статистики, которые могли зафиксировать ещё один гол. Ближе к этому событию были гости, они не реализовали ряд отличных возможностей. Сказалась расслабленность защиты «Спартака», игроки последней линии допускали иногда просто детские ошибки, но невысокое мастерство футболистов соперника не позволило южанам забить гол престижа.

В следующем туре «Спартак» отправляется на гостевой поединок с неуступчивым казанским «Рубином», и исход этого матча предсказать будет очень сложно. А «Кубань» примет дома пермский «Амкар», который набрал отличный ход и выиграл три последних встречи.