Дебютный гол Макси Лопеса стал победным
Артуш Мкртчян
В матче 23-го тура чемпионата России "Москва" одержала трудовую победу над клубом "Спартак-Нальчик" с минимальным счётом 1:0 благодаря голу новичка Макси Лопеса.

Одному из претендентов на медали в домашнем матче с нальчикским «Спартаком» никак
нельзя было терять очки, ибо до окончания чемпионата уже считанные туры, и цена
каждой ошибки возрастает, так как исправлять оплошности времени совсем мало. После
триумфа в Химках, «Москва» должна была воспрять духом и забыть о недавних неудачах.

Чемпионат России. Премьер-лига. 23-й тур.

«Москва» – «Спартак-Нальчик» – 1:0

Гол:
Макси Лопес, 60 (1:0).

Гости же неоднократно доказывали, что готовы дать бой любому сопернику, и красно-белые
не раз преподносили сюрпризы, хотя большинство из них имело место быть в Нальчике.
Следовательно, лёгкой жизни горожанам никто не гарантировал.

Леонид Слуцкий решил прибегнуть к определённой ротации состава по сравнению с прошлым
матчем, так как по признанию самого молодого специалиста, с «Химками» «горожанам»
не удалось реализовать все новые тактические замыслы. Поэтому на этот раз в линии
обороны появились Роман Хубник и Кирилл Набабкин, а в остальных линиях изменений
не последовало. Вдобавок на радость хозяевам в строй вернулся основной голкипер
Юрий Жевнов. Оппонент Слуцкого Юрий Красножан также произвёл определённые изменения,
дав шанс некоторым молодым футболистам стать игроками основы.

Стартовый отрезок встречи не выдался зрелищным. Команды вели борьбу за инициативу,
разворачивая основные действия в центре поля, а большой процент брака в передачах
мешал и тем, и другим соорудить что-то интересное в передней линии. Одним словом,
в начале игры оборона преобладала над атакой.

Вскоре «Москва» дала понять, кто в доме хозяин. За счёт более высокого индивидуального
мастерства «горожане» принялись создавать опасные моменты у ворот Радича, которые,
забегая вперёд, скажем, не были доведены до ума. Сначала Сергей Семак заработал
очень опасный штрафной прямо по центру, однако с убойной позиции Макси Моралес не
переиграл стенку, а несколькими минутами позже всё тот же юркий аргентинец, воспользовавшись
«сбоем» обороны «Спартака», ворвался в штрафную и нанёс плотненький удар – гостей
спасла перекладина.

Атакующий натиск подопечных Леонида Слуцкого с каждой минутой усиливался, однако
в завершающей стадии «Москве» чего-то не хватало. Неплохой шанс имел Роман Адамов,
не сумевший попасть в створ ворот. В свою очередь Быстров ударом со штрафного заставил
поволноваться Радича, накрывшего дальний выстрел Петра в нижнем углу.

В последние 15 минут первой половины встречи соперники действовали с переменным
успехом, хотя небольшой инициативой владели «горожане». Футболисты стали слишком
много и неоправданно фолить, а главный арбитр встречи проявил определённую лояльность.

Когда до перерыва оставались считанные минуты, Пабло Баррьентос увлёкся индивидуальной
игрой и тут же потерял мяч. Последовавшая острая контратака Нальчика завершилась
выходом Роденкова один на один с Жевновым. Заметно прибавивший в последнее время
форвард гостей, обводя вратаря, слишком картинно упал, за что незамедлительно был
вознаграждён «горчичником». Тем самым «Спартак» загубил единственный свой реальный
голевой момент за первый тайм.

Естественно, что обоих наставников ни в коей мере не устроила игра в атаке своих
подопечных, и они решили внести определённые коррективы. Леонид Слуцкий вместо низкорослого
Макси Моралеса отрядил в бой его габаритного соотечественника и тёзку Макси Лопеса.
В свою очередь Юрий Красножан выпустил на поле Назира Кажарова.

С началом второго тайма преобладал всё тот же умеренный темп. Соперники же пытались
забрать инициативу в свои руки. После короткого отрезка активности спартаковцев
предпочтительнее принялись действовать «горожане», сделавшие ставку на силовую борьбу
в штрафной площади гостей и выжидавшие малейшей ошибки оппонента. Вскоре сумбурная
атака «Москвы» увенчалась успехом, правда, не обошлось без оплошности голкипера,
который отбил мяч прямо перед Макси Лопесом, и экс-форвард «Барселоны» не мог не
воспользоваться таким подарком –1:0. Есть дебютный гол аргентинца на российской
земле. На волне успеха команда Слуцкого провела ещё несколько приличных атак, но
нальчане уже действовали бдительней.

Выйдя вперёд, «Москва» не посчитала зазорным уделить больше внимания обороне и попробовать
подержать мяч в середине поля, дабы не позволить противнику угрожать воротам Жевнова.
При этом Роман Адамов имел ещё одну возможность предрешить исход встречи, однако,
не обладая высокой скоростью, лучший бомбардир хозяев не смог оторваться от защитников
и выйти один на один с Радичем.

Что же касается красно-белых, то, несмотря на перестановки главного тренера (замена
Дзахмишева на Пилипчука), заставить капитулировать Жевнова им не удавалось. Только
Рикарду Жезус в свойственном себе стиле опасно пробил со штрафного – немного не
хватило точности. Но всё-таки подопечные Красножана могли спастись и увести с собой
одно очко. После скидки партнёра подключившийся в атаку Филатов с нескольких метров
коряво пробил по воротам, не попав даже в створ, хотя ему никто не мешал. Как оказалось,
это был последний шанс избежать поражения.

Итак, тренерское чутьё не подвело Леонида Слуцкого. Произведённая им замена сыграла
решающую роль: Макси Лопес, оказавшись в нужном месте в нужное время, голевым касанием
принёс своей дружине победу над неуступчивыми спартаковцами, которые решают гораздо