"Сибирь" стала второй, не выходя на поле
Александр Титеев
После матчей 31-го тура чемпионата России в первом дивизионе на второе место по потерянным очкам поднялась новосибирская "Сибирь".
Чемпионат России.
Первый дивизион. 31-й тур.

2 сентября.

«Динамо» – «Балтика» – 1:1.
Голы: Шелютов, 9 (1:0); Туменко, 21 (1:1).

«Авангард» – «Торпедо» – 2:1.
Голы: Коровушкин, 2 (1:0); Йокич, 56 (1:1); Пиюк, 70 (2:1).

«Алания» – «КамАЗ» – 2:1.
Голы: Дегтярев, 4 (1:0); Базаев, 12-пен (2:0); Калимуллин, 33 (2:1).

«Машук-КМВ» – «Мордовия» – 5:2.
Голы: Колчин, 9 (1:0); Сторожук, 26-пен (2:0); Дутов, 38 (2:1); Бровин, 59 (3:1); Филиппов, 62 (3:2); Волобуев, 78 (4:2); Усиков, 83 (5:2).

«Шинник» – «Носта» – 1:0.
Гол: Черкес, 87 (1:0).
Нереализованный пенальти: Порошин («Шинник»), 52 (вратарь).

«Текстильщик-Телеком» – «Содовик» – 1:2.
Голы: Бурмаков, 41 (0:1); Шестаков, 46 (0:2); Читая, 82-пен (1:2).
Удаление: Абду («Текстильщик-Телеком»), 12.

СКА – «Спартак-МЖК» – 3:0. (+:-)

«Салют-Энергия» – «Урал» — 2:0.
Голы: Ермак, 75 (1:0); Морозов, 83 (2:0).
Удаление: Ойеволе («Урал»), 87.

«СКА-Энергия» – «Терек» — 2:1.
Голы: Суховерхов, 16 (1:0); Яркин, 81 (2:0); Джабраилов, 90 (2:1).

«Звезда» – «Анжи» – 1:0.
Гол: Сальников, 47 (1:0).

Участники чемпионата первого дивизиона разбиты на дуэты, поэтому, когда наступает очередь сыграть со своим «напарником», предыдущий или следующий тур команда пропускает. На этот раз отдыхал один из претендентов на путёвку в Премьер-Лигу – новосибирская «Сибирь», находящаяся в тандеме с «Металлургом-Кузбассом». Однако благодаря тому, что её конкурент в борьбе за повышение в классе грозненский «Терек» потерпел поражение в Хабаровске, подопечные Владимира Файззулина совершили шаг вперёд — по потерянным очкам поднялись на вторую строчку турнирной таблицы.

Выезд в один из самых восточных футбольных городов России уже не в первый раз приносит разочарование подопечным Воита Талгаева. Хозяева поля, еще не решившие задачу ухода из опасной зоны, грозящей вылетом во второй дивизион, стараются сейчас в обязательном порядке набирать очки дома, как говорится, не взирая на статус соперника. Уже на 16-й минуте проход и подачу Мурнина эффектным ударом головой замкнул форвард «СКА-Энергии» Суховерхов. Увеличили же своё преимущество хабаровчане в контратаке перед самой концовкой матча: и вновь успешно ассистировал партнёрам Мурнин, а завершил комбинацию Яркин. Правда, в компенсированное время гости один пропущенный гол сквитали. Болельщики же хозяев посчитали игру против «Терека» лучшей в исполнении своих любимцев в этом сезоне.

«Очень понравилась самоотдача футболистов, — сказал на пресс-конференции наставник победителей Александр Корешков. – Надёжно играли в защите, быстро переходили из обороны в атаку. Правда, во втором тайме немного подсели, и инициативу перехватил „Терек“. Наверное, где-то я не рассчитал с тренировочным процессом – вот и устали ребята». «Пропустили ненужный гол, побежали отыгрываться, создали несколько моментов, но увлеклись и пропустили контратаку», — резюмировал Воит Талгаев.

Идущий на четвёртом месте «КамАЗ» не смог заполучить очки во Владикавказе. В столицу Северной Осетии команда Юрия Газзаева приехала не в сильнейшем составе, но игра тем менее была равной – с приблизительно одинаковым количеством голевых ситуаций. Разница была лишь в том, что хозяева в отличие от гостей пару своих моментов реализовали и уже в дебюте матча повели 2:0. В середине же второго тайма при 2:1 на табло матч был прерван на полчаса из-за выхода из строя части освещения. После непредвиденной паузы, во время которой хозяева успели потерять концентрацию, у резко активизировавшихся челнинцев имелись шансы избежать поражения, но они их не использовали.
Столичное «Торпедо» приехало в Курск на матч с «Авангардом», имея в своём составе целый ряд молодых футболистов, занявших место на скамейке запасных. Насолил же им их бывший нападающий Сергей Коровушкин, ныне выступающий за команду Сергея Горлуковича. Свой первый гол красивым ударом с разворота в верхний угол форвард провёл уже на второй минуте встречи. Затем опасно пробил издали по воротам «Авангарда» защитник гостей Кирсанов, едва не поразил цель ударом головой Мурыгин. В концовке же первого тайма дважды пришлось спасать свою команду Бородину – и опять на острие атаки курян промелькнула фигура Коровушкина.

Вскоре после перерыва москвичи восстановили статус-кво. Перов прошёл по флангу, навесил в центр, и Йокичу не оставалось ничего другого, как переправить мяч в сетку. Однако «Авангард» тут же бросился вперёд и принялся создавать момент за моментом. Тот же Коровушкин выходил один на один с Бородиным, а затем пробил в штангу. Реализовал же несомненное преимущество хозяев приобретенный во время работы летнего трансферного окна нападающий Пиюк, замкнувший подачу углового. «Игра нашей команды на выезде меня, как тренера, к сожалению, не радует», — констатировал после финального свистка наставник «Торпедо» Равиль Сабитов. Его же оппонент Сергей Горлукович, облачившийся перед матчем во всё чёрное («Одел, что жена дала», — ответил коуч курян на соответствующий вопрос журналиста), выразил благодарность губернатору области за то, что выделил деньги на укрепление состава.

Из матчей с участием клубов, перед которыми маячит незавидная перспектива вылета из первого дивизиона, отметим те, что состоялись в Пятигорске и Иванове. «Машук-КМВ» разгромил на своём поле «Мордовию» (5:2) и поменялся с ней местами в таблице. Возможность уцепиться за соломинку не упустил «Содовик», добившийся успеха в гостевом поединке с «Текстильщиком-Телекомом» (2:1). Теперь стерлитамакцев отделяют от спасительной 17-й строчки, которую занимает их соперник по выигранному матчу, не так уж и много – четыре очка. Правда, ивановцы остались крайне недовольны судейством арбитра Попова из Екатеринбурга. Уже на 12-й минуте он удалил с поля гамбийского легионера хозяев Джаммека Абду за то, что тот боднул соперника головой. Руководители ивановского клуба посчитали, что их футболиста спровоцировал на подобные действия игрок «Содовика», поэтому наказывать нужно было обоих, и написали по-данному поводу протест.