"Спартак" порадовал голами
Александр Титеев
В стартовом матче первого раунда Кубка УЕФА московский "Спартак" уверенно переиграл на своём поле клуб второго дивизиона чемпионата Швеции "Хеккен" со счётом 5:0.

На стартовых секундах встречи «Хеккен» удивил своей организованностью. Шведская
команда умело создала численное преимущество на том участке поля, где находился
мяч. А отрепетированный пас после отбора на ход Даниэлю Ларссону, явно превосходившему
в скорости Жедера, и его удар, пришедшийся в ногу защитника красно-белых, заставили
всерьёз поволноваться. Однако «Спартак» моментально успокоил своих болельщиков.

Кубок УЕФА. 1-й раунд. Первый матч.

«Спартак» – «Хеккен» – 5:0

Голы:
Павлюченко, 6 (1:0); Павлюченко, 14 (2:0); Павлюченко, 19 (3:0); Веллитон, 55 (4:0); Титов, 57 (5:0)

Используя фланговые атаки, команда Станислава Черчесова с интервалом в 15 минут
забила три гола: разница в классе у команд, вышедших на искусственный газон «Лужников»,
оказалась огромной.

Сначала Шишкин навесил от угла штрафной на упущенного Йоханом Линдом Романа Павлюченко,
и форвард хозяев даже не пробил, а просто сбросил мяч головой в ворота. Затем Торбинский
пробежал по левому краю, нашёл в чужой штрафной Быстрова, тот отпасовал накоротке
Титову, диспетчер «Спартака» откатил мяч под удар Павлюченко, и нападающий хозяев
чётко пробил в нижний угол. Как и в случае с первым голом, вратарь «Хеккена» и молодёжной
сборной Швеции Александр Хюсен даже не шелохнулся. Ну а третий гол москвичи забили
в издевательской манере: очередной проход Быстрова, пас на Павлюченко, и лидер атак
«Спартака» несильным ударом пяткой оформил, наверное, самый скоростной «хет-трик»
за всю историю участия российских клубов в еврокубковых турнирах. И снова 21-летний
вратарь «Хеккена» откровенно разочаровал: как ни старался он выловить мяч, тот от
него ускользнул и закатился в сетку.

До перерыва красно-белые стараниями едва ли не ежеминутно, как раскалённый нож сквозь
масло, легко проходившего по правому флангу через оборону гостей Быстрова создали
ещё пять-шесть стопроцентных голевых моментов. Однако при счёте 3:0 просто забивать
хозяевам, похоже, стало неинтересно: они пытались делать это красиво, буквально
завести мяч в ворота. Только поэтому результат, установившийся на 19-й минуте матча,
сохранился до окончания первого тайма. Да и Хюсен под самый его занавес совершил
хороший «сэйв», парировав мощный удар вышедшего с ним один на один Павлюченко.

Во второй половине встречи избиение гостей продолжилось. Дважды пытался самостоятельно
поразить цель Быстров, но удача от него отвернулась. А после третьего кряду прохода
правого хавбека хозяев забил Веллитон: ударом головы бразилец замкнул прострельную
передачу Шишкина, вовремя поддержавшего новую атаку, затеянную сваленным на газон
Быстровым. Спустя же ещё две минуты отличился вышедший один на один с многострадальным
Хюсеном Титов: получив пас от Павлюченко, девятый номер «Спартака» обвёл вратаря
и закатил мяч в сетку.

На 69-й минуте защитники «Хеккена» вздохнули с облегчением: Станислав Черчесов заменил
досаждавшего им Быстрова на Бояринцева. Чуть раньше на поле появились Сабитов и
Дзюба. Шведы осмелели и едва не провели гол престижа: после удара Йонаса Хенрикссона
мяч просвистел в сантиметрах от боковой стойки. Но в целом характер матча не изменился.
«Спартак» по-прежнему полностью переигрывал гостей из Скандинавии, однако увеличить
счёт до классического теннисного красно-белым не удалось.