"Интер" побеждает ПСВ и собирается в Москву
Сергей Климов
В Милане состоялся матч, за ходом которого с большим интересом следили не только болельщики "Интера" и ПСВ, но и поклонники ЦСКА и "Фенербахче".

В Милане состоялся матч, за ходом которого с большим интересом следили не только болельщики «Интера» и ПСВ, но и поклонники московского ЦСКА и стамбульского «Фенербахче». Во встрече итальянского и голландского клубов мог определиться единоличный лидер в лице ПСВ, но в этом случае тяжелее всего пришлось бы именно российскому клубу.

Лига чемпионов
Группа G
2-й тур

«Интер» – ПСВ – 2:0 (2:0).

Голы:
Ибрагимович, 15 (с пенальти), 31.

«Интер»: Жулиу Сезар, Х. Дзанетти, Станкович, Максвелл, Фигу, Ибрагимович, Солари (Больцани, 70), Креспо (Суазо, 61), Камбьяссо, Самуэль, Киву.

ПСВ: Гомес, Кромкамп (Баккал, 69), Сальсиду, Симонс, Мендес (Куверманс, 56), Лазович, Перез, Алсидес, Кулина, Фарфан (Айсатти, 75), Аддо.

Предупреждения: Киву, 29. Самуэль, 80 – Лазович, 15. Кулина, 85.

Удаления: Киву, 65. Суазо, 93

В третьем и четвёртом турах, красно-синим предстоит сразиться с чемпионом Италии. Ничья в Милане или победа хозяев была на руку сыгравших ранее армейцам и «Фенербахче», при таком развитии событий отрыв от лидеров укладывался бы в одну победу.

Любопытно, что в национальных чемпионатах и «Интер», и ПСВ имеют на данный момент идентичные показатели – четыре победы и два поражения. Только вот итальянской команде этого достаточно для того, чтобы занимать первое место у себя дома, а для действующего чемпиона Голландии это гарантировало только третью строчку в текущей турнирной таблице. А вот старт в Лиге чемпионов у команд получился противоположным по результатам – эйндховенцы победили дома ЦСКА, а «Интер» проиграл в Стамбуле.

Первые минуты прошли в равной борьбе, гости не собирались сдаваться на милость соперника и старались организовывать быстрые контратаки. Но первый момент, который можно отметить, состоялся на седьмой минуте встречи, когда Златан Ибрагимович получил мяч на подступах к штрафной площади соперника, немного продвинулся вперёд и пробил – мяч пролетел рядом с воротами. Очень быстро приезжие футболисты организовали весьма неплохой ответ, когда Кеннет Перез вышел на ударную позицию и выстрелил в дальний угол – Жулиу Сезар справился с мячом.

На 15-й минуте встречи состоялся первый гол – Ян Кромкамп свалил в своей штрафной площади всё того же Ибрагимовича, и шведский нападающий сам вызвался наказать обидчиков. Его удар с пенальти был не берущимся, а «Интер» получил важное психологическое преимущество. Гости не стали ждать ещё больших неприятностей, попытались организовать ответную голевую акцию. Сделать им это не удалось, зато у итальянской команды появилось пространство для быстрых контрвыпадов. В одном из эпизодов Эрнан Креспо едва не дотянулся до отличной передачи с фланга, вскоре очень активный Ибрагимович едва не организовал вторую голевую атаку, так как его не успели поддержать партнёры, и мяч был потерян.

На перерыв команды ушли всё-таки при изменившемся счёте: на 31-й минуте Луиш Фигу сделал высокий навес на дальний угол ворот гостей, где Ибрагимович ударил по очень сложной траектории. Мяч перелетел через голкипера ПСВ Эурелиу Гомеса и опустился в сетке ворот голландской команды. Игра продолжилась в очень высоком темпе, футболисты не раз демонстрировали своё мастерство в отдельных эпизодах, но на отдых соперники ЦСКА по группе G отправились при счёте 2:0 в пользу «Интера».

После отдыха футболисты голландского клуба пошли вперёд большими силами. Их преимущество было моментами просто подавляющим, что, в итоге, отразилось и в статистике матча. Но с реализацией возникавших возможностей у гостей были серьёзные проблемы. На 50-й минуте Эрик Аддо немного не дотянулся до мяча, чуть позже Сезар отлично сыграл на выходе, прервав опаснейший навес с фланга, Перез едва не выскочил к воротам, в последний момент у него выбили мяч. Давление на ворота «Интера» было приличным, и первым не выдержали нервы у защитника миланцев Кристана Киву. На 65-й минуте он на дальних подступах к собственной штрафной ударил по ногам Джейсона Кулину, за что ему была предъявлена жёлтая карточка, ставшая для игрока «Интера» второй в матче. Удаление, из-за которого футболист не сможет сыграть в следующей игре с московским ЦСКА.

Несмотря на численный перевес, игра у ПСВ совсем разладилась. Всё, что гости смогли сделать в оставшееся время – нанести несколько дальних ударов по воротам, ударов очень неточных. Главный тренер «Интера» Роберто Манчини провёл несколько замен и окончательно «засушил» игру. Самым активным в составе хозяев в эти минуты был Давид Суазо, пару раз неплохо пробивший по воротам голландского клуба. Но счёт так и не изменился, чемпион Италии победил и вышел на второе место в группе, отставая на одно очко от «Фенербахче» и сравнявшись со своим сегодняшним соперником. 23 октября «Интер» сыграет в Москве с ЦСКА, а 7 ноября примет армейцев на своём стадионе. И это будут очень сложные матчи для чемпиона России, которому отступать некуда.