Повторения 7:1 не cлучилось
Александр Служаков
В группе F прошли очередные два матча, после которых в положении команд наметился некоторый водораздел. Её возглавил "МЮ", обыгравший "Рому". Киевское "Динамо" уступило "Спортингу".

В группе F прошли очередные два матча, после которых в положении команд наметился некоторый водораздел. «МЮ» благодаря своей трудовой победе над «Ромой» единолично возглавил группу, «Спортинг» же сравнялся по очкам со вторым фаворитом группы — «Ромой». Киевское «Динамо» второй год подряд показывает свои самые большие проблемы именно в период матчей в Лиге чемпионов, поэтому киевляне по праву застолбили за собой последнее место в турнирной таблице. Многое в этой группе решат стыковые матчи между «Ромой» и «Спортингом», так как позиции «МЮ» выглядят незыблемыми.

Лига чемпионов. Группа F. 2-й тур.

«Манчестер Юнайтед» — «Рома» — 1:0

Гол: Руни, 70 (1:0).

«Манчестер Юнайтед»: Кущак, О’Ши, Эвра, Видич, Фердинанд, Кэррик, Скоулз, К.Роналду, Нани (Гиггз, 80), Саа (Тевес, 66), Руни (Андерсон, 85).

«Рома»: Курчи, Сисинью, Мексес, Жуан, Тонетто, Де Росси, Аквилани (Писарро, 62), Жюли (Эспозито, 80), Перотта, Мансини (Вучинич, 74), Тотти
Перед началом встречи самой большой темой для обсуждения был прошлогодний матч между этими же командами, который завершился разгромной победой манкунианцев со счетом 7:1. И болельщики, и сами игроки, конечно, не забыли тот матч, поэтому одни горели желанием подтвердить прошлогоднюю викторию, а другие хотели показать случайность и единичность того случая. И действительно, матч разительно отличался от прошлогоднего, мячом больше владели хозяева, а ударов по воротам нанесли больше римляне. Уже на 7-й минуте капитан «Ромы» Франческо Тотти проверил бдительность вратаря «МЮ» Томаша Кущчака, поляк оказался в полной боевой готовности. Через несколько минут Кущчак вновь отразил выстрел Тотти. Время шло, а у ворот Курчи опасности так и не возникало, дальние удары летели мимо створа, вратарь вступал в игру, только играя на выходах. Наиболее опасным в этой ситуации выдался удар Луи Саа, с которым молодой итальянец справился. Самый же реальный момент упустил Уэйн Руни. Роналду в свойственной манере прошёл двух защитников и пробил, вратарь отразил удар, а Руни добивал в пустые ворота, но запустил мяч на трибуну.

Вторая часть матча мало чем отличалась от первой. Всё те же обоюдные атаки, всё то же отсутствие голов. Чаще всего на острие атак римлян оказывался Альберто Аквилани, но ему отчаянно не везло, — возможно, из-за недостаточных физических кондиций, ведь он недавно восстановился после травмы. После одной из подач Тотти Мексес был готов праздновать успех, но Кущчак в броске отразил удар француза. А вскоре Уэйн Руни получил шанс реабилитироваться за промах в первом тайме. Англичанин получил мяч на скорости от Нани и практически сразу же исполнил сложный технический удар с разворота. Выстрел оказался неотразимым для Курчи, и «Манчестер» был вправе праздновать свой успех.

До конца матча оставалось 20 минут, и римляне сделали всё, чтобы отыграться. Реальный шанс упустил вышедший на замену Эспозито, пославший мяч рядом со штангой ударом с 10 метров. «МЮ» добыл 3 очка в сложнейшей игре, «Рома» же уступила в отдельно взятом матче, но её турнирные перспективы выглядят достаточно радужно.

«Динамо» Киев — «Спортинг» — 1:2

Голы: Тонел, 14 (0:1); Ващук, 28 (1:1); Полга, 38 (1:2).

«Динамо» Киев: Шовковский, Ващук, Михалик, Гавранчич, Гиоане (Гусев, 56), Эль-Каддури, Юссуф, Корреа, Ринкон, Милевский (Клебер, 58), Шацких.

«Спортинг»: Стойкович, Абел, Тонел, Полга, Ронни, Мигел Велозу, Жоао Моутинью, Вукчевич (Измайлов, 68), Романьоли (Паредес, 77), Янник Джало (Глэдстоун, 90+2), Лиедсон.

Киевляне после неудачного выезда в Рим принимали на своём поле лиссабонский «Спортинг». Встреча обещала быть очень интересной, ведь изначально казалось, что силы команд примерно равны. Первые минуты в целом подтвердили предматчевые прогнозы, хоть и прошли с некоторым преимуществом гостей, но воплотить его в гол они смогли только после ошибки на выходе Шовковского. Вратарь сборной Украины не смог опередить Тонела, который и открыл счёт в матче. Киевляне усилили давление на ворота Стойковича и практически тут же отыгрались. Два центральных защитника «Динамо» Гавраничи и Ващук разыграли изящную комбинацию в штрафной гостей, и Ващук после паса пяткой партнёра уравнял положение команд.

Динамовцы старались выйти вперёд, множественные навесы Корреа создавали панику в обороне «Спортинга», но и на этот раз злую шутку с киевлянами сыграла их собственная оборона. Ронни выполнил навес с левого фланга, Шовковский отбил его перед собой, и набежавший центральный защитник Андерсон Полга вогнал мяч в сетку ворот «Динамо». С таким результатом команды и отправились выслушать наставления своих главных тренеров. Перерыв не пошёл на пользу самой игре. «Спортинг» довольно успешно начал «сушить» игру, перейдя на игру на контратаках. А «Динамо» сейчас находится на некотором эмоциональном и игровом спаде, поэтому для них стало непреодолимой трудностью взломать не самую сильную в Европе оборону «Спортинга». Всего лишь три раза за весь второй тайма Стойковичу пришлось реально постараться, чтобы справиться с ударами Шацких, Клебера и собственного защитника. Замены в исполнении Сабо не возымели должного эффекта, киевлянам даже не удалось создать подобие штурма. «Спортинг» грамотно провёл второй тайм и не допустил тех глупейших ляпов, какие имели место в первой половине игры.

Стоит отметить, что на 68-й минуте на поле появился Марат Измайлов, и он самым непосредственным образом помог своей команде «убить» время и увезти из Киева важные три очка.