Гости правят бал
Александр Служаков
В квартете под литерой "В" состоялись очередные две игры. По традиции этого конкретного игрового дня обе они завершились победами гостей.

Виктории «Челси» и «Шальке» донельзя запутали всю турнирную ситуацию. Складывается полное ощущение, что обладателей путёвок из этой группы в 1/8 финала мы будем ждать до завершения матчей 6-го тура. А на данный момент на вершине воцарился «Челси», показывающий в последнее время посредственный футбол, но могущий собраться на один отдельно взятый матч. «Валенсия» опережает «Шальке» по личной победе, «Русенборг» осел на дне, но его функцией в группе становится порча нервов фаворитам, как это произошло в первом туре на «Стэмфорд Бридж».

«Валенсия» – «Челси» – 1:2.

Уже на 9-ой минуте Давид Вилья открыл счёт, подкараулив отскок от Эссьена и опередив на рывке Терри.

В поединке на «Месталье» изначальным фаворитом выглядели хозяева, хотя статус их немного ниже, чем у гостей из Лондона, но вот нынешняя форма «аристократов» вызывает желание поставить огромные знаки вопросов. Составы команд в целом выглядели предсказуемыми, поэтому команды без разведки ринулись в бой. И уже на 9-ой минуте Давид Вилья открыл счёт, подкараулив отскок от Эссьена и опередив на рывке Терри. Чех своей команде в данной ситуации не помог. Фактор гола сыграл злую шутку с «летучими мышами», они попытались сыграть вторым номером. Что обычно им удаётся не лучшим образом. «Челси» завладел территориальным перевесом, но свой ответный гол лондонцы провели в ходе быстрой атаки. Малуда подхватил мяч в середине поля, протащил его вперёд, сыграл в изящную стенку с Дрогба, прострелил мимо Хильдебранда, а Джо Коул с метра отправил мяч точно в цель. Такое развитие событий встряхнуло обе команды, и опасные моменты начали возникать с завидной регулярностью. Часто обменивались неточными ударами главные атакующие силы команд-соперниц – Вилья и Дрогба, но до поры до времени счет на табло не менялся. Ближе к концу первой половины команды решили не рисковать, а сохранить счёт, надеясь придумать что-то свежее в перерыве.
Благотворно тайм-аут подействовал на команды, они вновь кинулись разрывать обороны друг друга.

Все потуги команды Кике Флореса разбились о защиту «Челси» и блестящего Петера Чеха. Не помог и выход высоченного Жигича.

Мечтал о забитом мяче Моретти, не сумевший сдержать Джо Коула в моменте, когда был забит гол. Но итальянцу во второй раз в матче не повезло, после его удара головой мяч разминулся со штангой. К середине второго тайма гости выровняли положение по проценту владения мячом благодаря уверенным действиям Джо Коула, Малуда и Макелеле. Но в то же самое время «Валенсия» забила вновь, Морьентес скинул мяч на выход Вильи к воротам Чеха, испанец забил, но лайнсмен зафиксировал справедливый офсайд. Эта неудача в очередной раз отразилась на психологии испанской команды. Марчена завозился с мячом на чужой половине, Джо Коул его обокрал и выдал фантастическую передачу на скорость Дрогба. Дидье убежал от Альбиоля и поразил ворота Хильдебранда. Тут же все вспомнили прошлый год, когда «аристократы», проигрывая на «Месталье» в 1/4 финала Лиги чемпионов, смогли вырвать победу 2:1. Так же случилось и на этот раз, все потуги команды Кике Флореса разбились о защиту «Челси» и блестящего Петера Чеха. Не помог и выход высоченного Жигича, его наглухо прикрыл Терри. «Челси» победил заслуженно, показав хозяевам, как нужно реализовывать голевые моменты.

«Русенборг» – «Шальке» – 0:2.

«Русенборг» пытался играть на контратаках, имея в виду скоростные качества Траоре, однако Вестерманн и Бордон так и не предоставили темнокожему форварду ни единого шанса.

В самую северную точку нынешней Лиги чемпионов пожаловал вице-чемпион бундеслиги «Шальке». Немцы приехали в качестве аутсайдера группы после домашнего поражения от «Валенсии». «Русенборг» же пребывал в отличном расположении духа. Не часто скандинавским командам удаётся вырвать гостевую ничью у грандов европейского футбола. Однако встречу активнее начали гости, за первые три минуты они подали четыре корнера, но ни один из них не привёл к взятию ворот. Зато оплошность Вестерманна, едва не стоила гостям пропущенного мяча. Защитник нерасчётливо сбрасывал мяч назад Нойеру, и тому пришлось рукой выбивать мяч с самой линии ворот. Сразу же «Шальке» провёл контратаку, на острие её оказался Ловенкрандс, но Хиршфельд спас «Русенборг».

В дальнейшем на поле царила только одна команда, до конца первого тайма немцы создали безмерное количество голевых моментов. Но все возможности были нещадно растранжирены Кевином Кураньи, его удары проходили в стороне от ворот, выше ворот, спасал вратарь, но голов всё не было. «Русенборг» пытался играть на контратаках, имея в виду скоростные качества Траоре, однако Вестерманн и Бордон так и не предоставили темнокожему форварду ни единого шанса. Видимо, перерыв в раздевалке гостей прошёл очень плодотворно, так как в начале второй половины гельзенкирхенцы просто летали по полю. На первой же минуте после отдыха Ловенкрандсу не хватило метра, чтобы поразить цель, удар Ракитича заблокировали. И всё же в один прекрасный момент для немецкой команды оборона «Русенборга» дала сбой. Гости быстро разыграли штрафной, Ракитич забросил мяч за спину защтникам норвежцев, а Джермейн Джонс спокойно поразил дальний угол ворот Хиршфельда. Забитый гол породил сразу же несколько замен, у гостей появился Асамоа, у хозяев Коне. Но игра бессменно протекала под диктовку «Шальке». Лишь в одном моменте болельщикам немецкой команды пришлось хвататься за сердце, но выстрел Коне миновал створ ворот Нойера.

В то же самое время Кевин Кураньи упустил ещё две отличных возможности. Но и для его гола всё же пришло время. Коне запутался в собственных ногах около штрафной «Шальке», мяч подобрал Эрнст, Байрамович выдал блистательную передачу на ход своему форварду. Кураньи сблизился с защитником, убрал мяч в сторону и неотразимо пробил в дальний угол. Это взятие ворот сняло вопрос о победителе, норвежские болельщики потянулись с трибун, чтобы избавить себя от лицезрения виктории «Шальке». Немецкая команда поправила своё турнирное положение, но теперь ей дважды предстоит сразиться с «Челси». Эти матчи и покажут, кто чего стоит на данный момент.