Неубедительный разгром в исполнении ПСВ
Михаил Тяпков
Добившись победы над "Виллемом II" со счётом 3:0, подопечные Рональда Кумана продемонстрировали довольно посредственный футбол, но с отличной реализацией моментов.

Чтобы к паузе в чемпионате Голландии на время игр сборных подойти с хорошим настроением, ПСВ нужно было обыгрывать «Виллем II», не позволяя «Фейеноорду» и «Аяксу» оторваться больше, чем на пару очков. Для решения этой задачи Рональд Куман отрядил в атаку команды аж четырёх форвардов – Кувермарса, Лазовича, Фарфана и Переса. Последний традиционно действовал в оттяжке, под нападающими. В остальном состав действующего чемпиона Голландии был вполне традиционен.

Хозяева неспешно разыгрывали мяч в центре поля, предпочитая поперечные передачи.

Несмотря на ультра-атакующую тактику, ПСВ начал матч совсем не грозно. Хозяева неспешно разыгрывали мяч в центре поля, предпочитая поперечные передачи, частенько теряли его, а до ворот гостей и вовсе дошли лишь к двадцатой минуте. Зато буквально с первой попытки открыли счёт. Лазович грамотно разобрался с капитаном «Виллема II» Хиллом и выдал на Кувермарса пас, который форвард воплотил в гол.

Забив, хозяева заиграли немного раскованнее и быстрее, тем более что соперник стал давать больше свободы. Проигрывающая сторона не желала уходить на перерыв, уступая в счёте. Гости активно наседали на ворота Гомеша, подали четыре угловых подряд и заставили голкипера поработать, в первую очередь над большим количеством подач в штрафную. ПСВ же вновь продемонстрировал чудеса реализации, воплотив в гол и второй свой шанс в первом тайме. Фарфан пробил, а Кувермарс переправил мяч в сетку. На перерыв ПСВ ушёл с ощутимым преимуществом в запасе и практически без потери сил.

Тренер также был не в восторге от игры своей команды.

Начало второго тайма оказалось точной копией первого. ПСВ больше владел мячом, но обостряющих передач зрители практически не видели, и, кроме дальних ударов Переса и Кулины, в актив подопечным Кумана записать просто нечего. Тренер также был не в восторге от игры своей команды и с интервалом в 12 минут провёл три замены. Марселлис вышел вместо Зоннефельда, Аиссати вместо автора дубля Кувермарса, а залечивший травму колена Баккал вместо на редкость пассивного Переса.

Особых изменений в игру замены не внесли, разве что стараниями Аиссати у ПСВ стало меньше потерь при начале атак, и к штрафной хозяева стали подбираться почаще. Два таких «подхода» заканчивались ударами Фарфана. Сначала удар перуанца парировал Вермеер, на добивании никого из футболистов ПСВ не оказалось. Ну а со второй попытки Фарфан метким ударом метров с 20-ти заставил голкипера гостей капитулировать третий раз в матче.

Перед двухнедельной паузой в чемпионате ПСВ догнал идущий вторым «Аякс», добившись разгромной победы. Впрочем, в игре с «Виллемом II» подопечные Кумана продемонстрировали довольно посредственную игру, но с отличной реализацией редких моментов. Не случайно на послематчевой пресс-конференции наставник ПСВ отметил, что, выпуская на игру сразу четырёх остроатакующих футболистов, он рассчитывал на совсем другой футбол в исполнении своей команды. Но тем не менее результатом Куман может быть доволен.