"Бавария" в отрыве
Мирон Гойхман
После воскресных игр мюнхенская "Бавария" оторвалась от ближайших преследователей уже на пять очков.

Баварское дерби

В матче двух сильнейших баварских команд мюнхенцы, конечно были фаворитами. «Бавария» сейчас на ходу, а вот команда Ивана Саенко явно в кризисе, осложнённом большим количеством травмированных игроков, которым непросто найти полноценную замену. Хитцфельду в этом плане попроще – травмированного Кана уверенно меняет Ренсинг, а в отсутствие Клозе продолжает забивать Тони. Сделав дубль, Тони с восемью голами догнал Клозе в списке лучших бомбардиров чемпионата. Ещё один гол на счету Зе Роберто, реализовавшего выход один на один.

«Для нас было важно, чтобы мы после тяжёлой еврокубковой игры быстро приспособились к игре. Мне очень понравилось, что мы постоянно держали нить игры в руках, с самого начала играли очень концентрированно, и к перерыву могли бы удвоить счёт. Понравилось, что команда играла уверенно, но при этом, очень комбинационно. Хотя первый гол был всего лишь вопросом времени, нужно было давить на оборону соперника. Гол Луки Тони стал решающим. Во втором тайме мы упустили пару хороших возможностей и несколько раз почувствовали опасность, когда „Нюрнберг“ создал у наших ворот пару голевых моментов», – сказал после игры Хитцфельд.

Киргиакос приносит успех

Два точных удара Сотироса Киргиакоса принесли «Айнтрахту» победу над «Байером» со счётом 2:1. Леверкузенцы после удачной игры в четверг в Кубке УЕФА судя по всему не успели полностью восстановиться, да и отсутствие из-за травм Бернда Шнайдера и Теофаниса Гекаса сказалось на их игре. После этого поражения «Байер» покинул лидирующую группу.

«Айнтрахт» поначалу играл с упором на оборонительные действия, оставив впереди лишь одинокого Иоанниса Аманатидиса. Но во втором тайме их тренер Фридхельм Функель перестроил игру своей команды, и это принесло свои плоды.

«Мы были в конце игры удачливее, чем „Байер“. Но мои игроки показали ту страсть, которой нам не хватало в предыдущем туре в Котбусе, и это принесло нам удачу», – заявил Функель.

«С учётом трудностей последней недели моя команда сыграла неплохо, но всё же хорошо, что сейчас у нас будет пауза в чемпионате, и мы сможем перевести дух», – сказал тренер «Байера» Михаэль Скибе.