Победа без напряжения
Александр Титеев
Молодёжная сборная России легко переиграла в отборочном матче чемпионата Европы-2009 сверстников из Казахстана – 4:0.

Домашний матч российской «молодёжки» в рамках отборочного цикла чемпионата Европы-2009 с командой Казахстана начался для подопечных Бориса Стукалова удачнее не придумать. Не успели журналисты в ложе прессы стадиона имени Стрельцова разложить свои блокноты, как мяч уже побывал в сетке ворот гостей. Артём Дзюба получил пас от Олега Кожанова, оттеснил Владимира Носкова, продвинулся по левому флангу и прострелил в штрафную. Честно говоря, спартаковец делал передачу не глядя, но получилось как нельзя лучше. Ошибся центральный защитник сборной Казахстана Илья Воротников, зачем-то пропустивший мяч, и набежавший Дмитрий Комбаров поразил цель.

Отборочный турнир чемпионата Европы-2009 среди молодёжных команд

Россия (мол) – Казахстан (мол) – 4:0 (2:0)
Голы: Д.Комбаров, 1 (1:0), К.Комбаров, 43 (2:0), Файзулин, 48 (3:0), Кажаров, 81 (4:0).

Россия (4-1-3-2): Джанаев – Набабкин, Лебедев, Гранат, Кудряшов – Таранов (Нагуманов, 76) – К.Комбаров, Файзулин, Д.Комбаров (Самсонов, 66) – Дзюба, Кожанов (Кажаров, 58). Тренер – Стукалов.

Казахстан (4-1-4-1): Дехканов – Тажибайулы, Мухтаров, Воротников, Кислицын — Жумаханов – Алейников, Нургалиев (Сабалаков, 79), Носков (Логвиненко, 58), Кукеев (Хасенов, 69) — Кенбаев. Тренер – Яровенко.

Судья: А.Дякону (Румыния).

Предупреждение: Алейников, 78.

12 октября. Москва. Стадион имени Э.А.Стрельцова. 2500 зрителей.

На четвертой минуте наши едва не повторили результативную комбинацию. Пасовал на этот раз с того же левого фланга Фёдор Кудряшов, однако Олег Кожанов умудрился промахнуться с семи метров. Не удался нападающему «Урала» завершающий удар из стопроцентной голевой позиции и на 11-й минуте: грубо ошибся капитан сборной Казахстана Мухтар Мухтаров, Дзюба как на блюдечке выложил мяч своему партнёру, но Кожанов пробил выше перекладины. В свою очередь оплошал и спартаковец, которого отменным пасом вывел один на один с вратарём гостей Иван Таранов: направить мяч под опорную ногу Жасулану Декханову у Дзюбы не получилось. Так что счёт по истечении получаса игры должен был стать 4:0 в пользу молодёжной сборной России. Ну, может быть, 4:1, поскольку у гостей были два полумомента. На 22-й минуте опорник сборной Казахстана Санат Жумаханов исполнил штрафной удар в стиле Роберто Карлоса: мяч просвистел в полуметре от боковой стойки. А на 35-й минуте после розыгрыша ещё одного «стандарта» наши защитники позволили принять мяч и опасно пробить с разворота своему коллеге по амплуа из стана соперника Александру Кислицыну, но он в цель не попал. Впрочем, второй гол наши до перерыва забить успели. Комбинацию с участием Виктора Файзулина и Олега Кожанова, прервав устроенный хозяевами аттракцион неслыханной щедрости, завершил пушечным ударом в ближний верхний угол правый полузащитник молодёжной сборной России Кирилл Комбаров.

Начало второго тайма для подопечных Бориса Стукалова сложилось столь же удачно, как и дебют первой половины встречи. Виктор Файзулин при попустительстве неуклюже сыгравшего Мухтара Мухтарова успел головой протолкнуть мяч мимо вытянутых рук Жасулана Декханова и практически с нулевого угла довёл счёт до крупного.

Поведя 3:0, наши упокоились, а и без того слабенько выглядевшие гости попыток переломить ход борьбы не предпринимали. Россияне по-прежнему атаковали, но уже без прежнего энтузиазма, словно удовлетворившись достигнутым. В полную силу старались разве что вышедшие на замену спартаковцы из Нальчика Олег Самсонов и Назир Кажаров. На 81-й минуте первый вывел второго один на один с вратарём, и форвард поразил дальний угол. Интересно, что буквально перед этим третий вышедший у нас на замену футболист, Андрей Нагуманов, с центра поля убежал на рандеву с Декхановым, но и передвигался как-то тяжело и, настигнутый защитником, пробил неудачно – выше перекладины. В компенсированное же время два голевых момента не использовал Артём Дзюба. 4:0 – убедительная, но слишком уж легко доставшаяся ей победа молодёжной сборной России.