Группа B: лидеры при своих, Украина без шансов
Михаил Тяпков
В субботу в группе В Украина уступила Шотландии, лишившись последних надежд на попадание на Евро, а Италия и Франция добились лёгких побед, сохранив вторую и третью строчки.

Шотландия 3:1 Украина

Шотландия – Украина – 3:1 (2:1)

Голы
: Миллер, 4 (1:0), Маккаллох, 10 (2:0), Шевченко, 24 (2:1), Макфедден, 68 (3:1)

Шотландия: Гордон, Хаттон, Уир, Макманус, Нэйсмит, С. Браун (Мэлони, 76), Фергюсон, Пирсон, Маккаллох (Дейли, 60), Макфедден (О’Коннор, 80), К.Миллер

Украина: Шовковский, Несмачный, Езерский, Чигринский, Кучер, Гусев (Ротань, 46), Тимощук (Шелаев, 73), Гладкий, Воробей (Назаренко, 62), Шевченко, Воронин.

В Глазго фактически решалась судьба украинской сборной. Поражение гарантировало подопечным Блохина окончание борьбы за путёвку на Евро, победа оставляла небольшой шанс. Поэтому тренер выбрал на матч атакующую тактику, место на поле нашлось и Шевченко с Ворониным, и Воробью с Гладким. Однако это не помогло – лидеры группы решили судьбу встречи де-факто ещё в первые десять минут, как совсем недавно в Лиге чемпионов украинский «Шахтёр» оперативно разделался с шотландским «Селтиком».
Команда Алекса Маклиша открыла счёт на 4 минуте. Несмачный сфолил, заработав штрафной и «горчичник», Макфадден исполнил стандарт, и Кенни Миллер головой отправил мяч в сетку. Украинцев такое начало не устроило, и они попытались организовать контрвыпад. Но в результате пропустили ещё. И снова после розыгрыша штрафного. Фергюсон отпасовал на неприкрытого Маккалоха, и тот классным ударом в верхний угол похоронил надежды жёлто-синих.

Украинцы, надо отдать им должное, не сдались и забили-таки свой гол. Несмачный слева навесил в штрафную, где Шевченко оказался первым на мяче и впечатал его под перекладину. Однако один отыгранный гол особых вистов гостям не дал. Они владели инициативой, но опасных атак в их исполнении зрители так в первом тайме и не увидели. А вот хозяева могли забить и ещё, но надёжно действовал Шовковский.

Второй тайм начался с серии замен и неплохих ударов Воронина и Гладкого. Однако на 68 минуте шотландцы провели одну из редких своих атак, в которой окончательно упрочили своё лидерство как в матче, так и в группе. Хаттон нашёл передачей Макфеддена, который ушёл от защитников и мощно пробил в ближний угол, лишив Украину даже теоретических шансов на выход из группы.

Италия 2:0 Грузия

Италия – Грузия – 2:0 (1:0)
Голы:
Пирло, 44 (1:0), Гроссо, 84 (2:0).

Италия: Буффон, Оддо, Пануччи, Бардзальи, Гроссо, Пирло, Гаттузо, Амброзини (Маури, 88), Квальярелла (Фоджа, 71), ди Натале, Тони.

Грузия: Ломая, Шашуашвили (Кения, 62), Салуквадзе, Асатиани, Хизанишвили, Квирквелия, Цкитишвили, Ментешашвили, Канкава, Мичедлидзе (Сирадзе, 61), Деметрадзе (Джакобия, 85).

Итальянцы начинали свой матч в Генуе, уже зная, что оба конкурента добились побед. В результате от «скуадры адзурры» требовалась максимальная собранность, чтобы не оступиться и также сделать шаг к поездке на Евро. Гости начали резво, но подопечные Донадони с их стартовым натиском справились и начали планомерную осаду ворот Ломаи. Квальярелла не сумел замкнуть острый прострел, с ударом Ди Натале справился вратарь, а вернувшийся в состав итальянцев после травмы Тони попал в штангу. И всё-таки под занавес первого тайма хозяева своего добились. Пирло исполнил штрафной метрах в 28 от ворот, Ломая слишком рано начал реагировать на удар и в результате был не в силах отразить довольно несложный мяч.

После перерыва атакующий порыв итальянцев сошёл на нет, и они спокойно вели игру, довольствуясь преимуществом в один мяч. Грузины отметились двумя заменами, но моментов у чужих ворот так и не создали. Хозяева же могут записать себе в актив удары Ди Натале и Пирло, с которыми, впрочем, справился Ломая. Второй мяч «скуадра адзурра» забила уже под конец, когда Гроссо поразил ворота с передачи Тони.

Фарерские острова 0:6 Франция

Фарерские острова – Франция – 0:6 (0:2)

Голы:
Анелька, 6 (0:1); Анри, 8 (0:2); Бензема, 50 (0:3); Ротен, 66 (0:4); Бензема, 79 (0:5); Бен Арфа, 90+3 (0:6).

Франция: Ландро, Санья, Абидаль, Тюрам, Эвра, Ротен, Макелеле (Диарра, 73), Тулалан, Рибери (Бен Арфа, 64), Анелька (Бензема, 46), Анри.

Фарерам не привыкать проигрывать с крупным счётом – в этом отборочном цикле они уже дважды уступали 0:6, а в первой игре с французами получили пять мячей. На сей раз подопечные Доменека забили на один больше. Надо сказать, что из-за плохой погоды самолёт со сборной Франции прибыл на острова только за три часа до игры. Но это никак не помешало французам взять с места в карьер. Сначала Анелька замкнул подачу Рибери, а затем после передачи того же Рибери Анри убрал защитников и метко пробил в дальний угол метров с 12. Этот гол стал 41-м за сборную для форварда «Барселоны» – повторение рекорда Мишеля Платини. Мог Анри и обойти Платини, но больше в матче ему отличиться не удалось. Вообще после второго гола фарерцы начали активно атаковать, и Ландро даже пришлось дважды потрудиться, справляясь с их ударами. Впрочем, и французы атаковать не переставали – особенно старался Рибери, ещё в первом тайме он мог к двум передачам добавить и 2-3 гола, но то не везло, то вратарь спасал хозяев.

Второй тайм гости начали также резво, как и первый. Вышедший на замену Бензема уже на 50 минуте головой переправил в сетку подачу Рибери со штрафного. Следующий гол записал на свой счёт Ротен, отличившийся со штрафного. Пятый мяч французов забил снова Бензема, замкнувший прострел Анри. Ну а точку аж на четвёртой добавленной минуте поставил вышедший на замену Бен Арфа.