Защитники приносят "Спартаку" очки
Антон Третяк
"Спартак" обыграл "Москву" и продолжает погоню за "золотом".

Сильно расписывать интригу матча «Спартак» – «Москва», наверное, особого смысла нет. Дерби с ЦСКА – это, конечно, хорошо, но
сейчас для красно-белых гораздо важнее «разборки» с горожанами. В случае победы «Спартак» сохранял первое место в таблице и
устранял с дороги в борьбе за «золото» «Москву». В случае ничьей подопечные Черчесова давали шанс выйти вперёд «Зениту». В
случае поражения «Спартак» догнали бы и горожане.

Чемпионат России. Премьер-Лига. 27 тур.

«Спартак» — «Москва» — 3:1

Голы:
Дедура, 14 (1:0); Макси Лопес, 21 (1:1); Жедер, 61 (2:1); Веллитон, 90 (3:1)

Удаления: Дедура, 16 (С); Барриентос, 16 (М)

«Спартак»: Плетикоса, Шишкин, Иванов, Дедура, Ковач, Титов, Калиниченко (Торбинский, 66), Моцарт, Баженов (Жедер, 24) Павлюченко (Прудников, 79), Веллитон.

«Москва»: Жевнов, Стойка (Чижек, 86), Кузьмин, Окоронкво, Годунов, Семак, Иванов, Быстров, Барриентос, Адамов, Макси Лопес (Бракмонте, 70).

Стартовые составы команд особого удивления не вызвали. Не было сыгравшего за сборную Торбинского, но, во-первых, он уже фактически не игрок «Спартака», да и на поле всё равно появится ближе к концу матча. Привычное сочетание игроков использовал и Леонид Слуцкий. Для него этот матч значил очень многое: фактически «Москва» проверяла со «Спартаком» свои «золотые» амбициии, которые наверняка у тренера горожан есть.

Матч начался с традиционной в таких случаях разведки. Команды старались действовать осторожно и обойтись без особого риска.
Старательно покатав мяч первые десять минут, команды приступили к активным действиям. Вернее, к ним приступил арбитр Юрий
Баскаков. На 11-й минуте за грубый фол жёлтую карточку получает Семак. На 13-й не совсем чисто идёт в подкат Баррьентос.
Свисток. И традиционный в этих случаях поток протестов со стороны аргентинца, который заканчивается «горчичником». Проходит
минута, и Игнас Дедура головой посылает мяч в ворота Юрия Жевнова после навеса Калиниченко. Ещё через пару минут Баррьентос
зачем-то ударил ногой в шею Иванова, а Дедура не поленился подбежать к аргентинцу чтобы отвесить ему увесистую «плюху». Получилось не так чтобы очень, но Баррьентос проявил ещё и недюжинное актерское мастерство. Оба были посланы Баскаковым в раздевалки. А на 21-й минуте мяч, сильно посланный Семаком, отбивает перед собой Плетикоса, и Макси Лопес на добивании оказывается первым. 1:1. Ничего себе отрезочек…

Станислав Черчесов снимает с игры Баженова и выпускает защитника Жедера, «Москва» перехватывает территориальное преимущество, но в первом тайме ничего интересного уже не происходит, кроме предупреждения «горожанина» Иванова и парочки случаев, когда Баскаков отнесся к нарушителям правил слишком либерально.

Во втором тайме сама игра пошла веселее… И прекрасно представляя себе слабую оборону и сильную атаку«Спартака», можно было не сомневаться, что шансы забить у обеих команд ещё будут. В начале тайма команды обменялись неточными ударами. У горожан из выгодной позиции не попал в ворота Семак, у спартаковцев промахнулся Павлюченко. На 57-й минуте снова не попал в ворота Семак, а две минуты спустя Лопес бил буквально с нескольких метров, но попал прямо в Плетикосу. «Не забиваешь ты – забивают тебе». Подача Калиниченко с углового и вынужденно появившийся на поле Жедер забивает очень похожий на мяч Дедуры гол. Получает повреждение Калиниченко и под оглушительный свист трибун на поле появляется Торбинский. Слуцкий убирает Лопеса и выпускает Бракамонте.

Дальше пошла обоюдоострая игра, в которой чаша весов могла склониться как на одну, так и на другую сторону. В итоге, в конце матча спартаковцы убежали в контратаку, и Титов «подарил» гол бразильцу Веллитону. «Спартак» продолжает «чемпионскую гонку», а вот «Москве» теперь стоит озаботиться отражением атак со стороны идущего сзади ЦСКА.