Без возражений
Андрей Скворцов
После субботних матчей в чемпионате Испании не осталось ни одного клуба, который бы не познал горечи поражений, хотя до того момента их было целых два.

После субботних матчей в чемпионате Испании не осталось ни одного клуба, который бы не познал горечи поражений, хотя до того момента их было целых два. Однако и «Реал», и «Барселона», вроде бы уверенно маршировавшие в заданном направлении, уступили своим соперникам, и уступили почти что безропотно.

«Вильярреал» – «Барселона» – 3:1

Чемпионат Испании. 8-й тур.

«Депортиво» – «Валенсия» – 2:4 (1:3)

Голы:
Хоакин, 9 (0:1), Бараха, 15 (0:2), Хиско, 28 (1:2), Морьентес, 37 (1:3), Морьентес, 73 (1:4), Бодипо, 87 (2:4).

Удаление: Эльгера, 90+2

«Депортиво»: Ават, Пабло, Лопез, Коллочини, Фелипе, Серхио, Гузман, Родригез (Рики, 62), Верду, Гуардадо (Кристиан, 72), Хиско (Бодипо, 62).

«Валенсия»: Канисарес, Моретти, Эльгера, Альбиоль, Мигель, Гавилан (Ангуло, 63), Альбельда, Бараха, Хоакин (Арисменди, 75), Сильва, Морьентес (Жигич, 79)

«Леванте» – «Севилья» – 0:2 (0:2)

Голы:
Луис Фабиано, 6 (0:1), Луис Фабиано, 13 (0:2)

«Севилья»: Палоп, Адриано, Драгутинович, Булахруз, Алвеш, Дуда, Ренато (Фаpио, 82), Кейта, Мул, Фабиано (Чевантон, 57), Коне (Поульсен, 64)

«Вильярреал» – «Барселона» – 3:1 (3:1)

Голы:
Казорла, 2 (1:0), Сенна, 13 (2:0), Кркич, 24 (2:1), Сенна, 34 (3:1)

«Вильярреал»: Виера, Вента, Фуэнтес, Сиган, Капдевилья, Кани, Сенна, Бруно, Казорла, Пирес (Мати Фернандес, 69), Франко.

«Барселона»: Вальдес, Абидаль, Милито, Пуйоль, Олегер (Джованни, 46), Деку (Гудьйонсен, 71), Иньеста, Хави, Кркич (Сильвиньо, 80), Месси, Анри.

Хозяевам в очередной раз пришлось доказывать не только свою готовность соперничать с грандами на равных, но и то, что они могут при этом обойтись без Хуана Романа Рикельме, который уже приобрёл ореол мученика в Аргентине и пользуется симпатиями большинства испанских болельщиков. И первый шаг в этом направлении сделал Сантьяго Гасорла, к которому от Рикельме перешла и футболка с 8-м номером, и позиция на поле. Разыграв изящную «стенку» с Гильермо Франко, который сделал ему последний пас пяткой, Гасорла переиграл Виктора Вальдеса и вывел свою команду вперёд. А десять минут спустя один из штатных исполнителей штрафных в составе «Вильярреала», Маркос Сенна, в этом компоненте исполнительского мастерства аргентинцу всё-таки уступающий, наглядно показал, что уж пенальти он может реализовывать по крайней мере не хуже. Второй раз такая возможность ему представилась на 33-й минуте (сине-гранатовые вновь сфолили на Пиресе, в первом случае это был Абидаль, во втором – Габриэль Милито), и вновь удар натурализованного бразильца достиг цели. В промежутке между 11-метровыми отличился самый молодой футболист в составе «Барсы», Боян Кркич, проводивший свой первый матч в качестве «титулара», и ассистировал ему Лео Месси, после паса которого не забить можно было только по собственному желанию, причём, очень сильному.

После перерыва «Барселона» предприняла ряд попыток уйти от первого в этом чемпионате поражения, но как ни старались её игроки – в основном свежий Джованни дос Сантос и Деко – лишить радости экипаж «жёлтой субмарины» в этот вечер ей так и не удалось. А Деко и вовсе не повезло – сперва он получил «горчичник», уже пятый в сезоне, что влекло за собой автоматическую дисквалификацию на следующий матч с «Альмерией», а затем – травму, из-за которой в строй он сможет вернуться не ранее, чем через пять недель.

«Эспаньол» – «Реал» – 2:1

Проблемы в центре обороне «Реала» проявились на самой первой минуте, когда в результате навеса Луиса Гарсии от углового флажка Альберт Риера без помех, которые мог бы причинить ему, но не причинил запоздавший Серхио Рамос, головой послал мяч в сетку. Серьёзность намерений барселонцев была видна невооружённым глазом, равно как и то, что у «Реала» явно не получалась комбинационная игра. Выскочил на 20-й минуте к воротам Рауль, которого туда направлял Ван Нистелрой, чуть позже сам голландец артистично завалился в штрафной площади «Эспаньола», выпрашивая пенальти, но кроме жёлтой карточки за симуляцию ничего не получил, несмотря на сложенные «домиком» ладони и проникновенное «Por favor», обращенное к судье.

А семь минут спустя после перерыва «Эспаньол» стараниями Рауля Тамудо сотворил подлинный шедевр. Получив мяч на линии штрафной, капитан барселонского клуба неуловимым движением отправил мяч «парашютом» за спину Касильясу, и вытянутая рука вратаря лишь показывала степень его отчаяния. Нет, недаром на трибунах стадиона «Монтжуик» болельщики развернули плакат: «Тамудо – вот настоящий Рауль». Тот Рауль, которого многие в Испании так хотели видеть в национальной сборной, ничем не подтвердил того, что он действительно заслуживает этого вызова, да и почти все его партнёры выглядели далеко не лучшим образом. Особенно, Снейдер, который и был заменён на 62-й минуте на Дренте. Все остальные перестановки, которые проделал Шустер (Гаго вместо Диарра, Сольдадо вместо Игуаина) требуемого результата не принесли, ну, а гол Серхио Рамоса на 90-й минуте не мог стать и не стал поводом для праздника.

«Леванте» – «Севилья» – 0:2

«Севилья» начала эту игру с новым сочетанием форвардов Коне — Луис Фабиано (Кержакова и Кануте не оказалось и в заявке), и на 6-й минуте бразилец, получив пас от своего соотечественника Даниэла Алвеса, вывел андалусийцев вперёд, не оставив своим ударом ни одного шанса голкиперу «Леванте». Если после этого гола хозяева не опустили руки, то, когда Луис Фабиано, перехитрив Сторари с 11-метровой отметки, удвоил счёт, их надежды на благоприятный исход стали испаряться как эфир, несмотря на уйму времени, остававшуюся до финального свистка. Коне, в отличие от своего компаньона по нападению, отличиться так и не удалось (свой единственный шанс он упустил на 27-й минуте, когда оказался с глазу на глаз с вратарём), и в середине второй половины встречи ивуариец уступил свое место Поульсену. А немногим ранее поле покинул и Луис Фабиано, вместо которого вышел до сих пор числившийся «отработанным материалом» Хавьер Чевантон. Удача уругвайцу улыбнуться не пожелала, впрочем, как и остальным футболистам «Севильи», из которых шансы отличиться были у Дуды, Ренато и Фасио, ну, а их оппоненты из «Леванте» не сделали ровным счётом ничего, чтобы избежать очередного поражения.

«Депортиво» – «Валенсия» – 2:4

Голы:
Риера, 2 (1:0); Тамудо, 52 (2:0); Серхио Рамос, 90 (2:1).

«Реал»: Касильяс, Серхио Рамос, Каннаваро, Метцельдер, Марсело, Диарра (Гаго, 85), Гути, Снейдер (Дренте, 63), Рауль, Игуаин (Сольдадо, 74), ван Нистелрой.

«Летучие мыши» начали терзать галисийскую оборону с первых минут игры, предпочитая при этом действовать через правый фланг, и данный путь довольно быстро привёл их к цели. Колоччини в своей штрафной площади зачем-то заплёл ноги Хоакину, добежавшему практически до лицевой линии, и сам пострадавший с 11-метровой отметки вогнал мяч под перекладину. Во второй раз защитники «Депора» провалились на 16-й минуте, упустив из вида Гавилана, который прострелил вдоль ворот, и тут уже оплошал Дуду Ават, не сумевший толком прервать эту передачу. Не готов к такому повороту событий оказался и всё тот же Колоччини, пытавшийся загрести мяч ногой, но вместо этого невольно переадресовавший его Барахе, который не мог не воспользоваться такой любезностью со стороны противника.

Отойдя от шока, галисийцы вспомнили о том, какое место у сегодняшней «Валенсии» является самым слабым, и начали пусть ещё не бить по нему, но методично расшатывать из стороны в сторону. И если первая ошибка Сантьяго Каньисареса серьёзных последствий не имела (отскочивший в штангу мяч успел вовремя вынести защитник), то во второй раз заслуженного «ловца бабочек» хозяева не простили – Чиско с близкого расстояния отправил мяч в практически пустые ворота. Однако развить свой успех «Депор» не сумел; более того, очередной провал в обороне – теперь уже по центру – привёл к тому, что Фернандо Морьентес беспрепятственно головой замкнул навес Хоакина. Фактически этот гол предрешил исход поединка на «Риасоре»: во втором тайме «Валенсия» особо не свирепствовала (тем не менее, ещё один гол стараниями Давида Сильвы и Морьентеса всё-таки сотворила), а не блиставший изобретательностью «Депортиво» неожиданно разыгрался под занавес встречи, однако времени хватило лишь на то, чтобы сократить разрыв в счёте.