Время собирать сливки
Максим Трохимчук
Днепропетровский "Днепр" одолел симферопольскую "Таврию" 2:1 и вновь отобрал у "Динамо", как конфету у ребенка, вторую строчку турнирной таблицы чемпионата Украины.

Благодаря субботнему поражению «Шахтера» очковая пропасть между лидером и второй командой в украинской высшей лиге сократилась до оврага глубиной в шесть пунктов.

Чемпионат Украины. 13-й тур.

ФК «Харьков» — «Металлист» — 0:2

Голы: Обрадович, 57 (с пенальти, 0:1); Зезе, 90+2 (0:2)

ФК «Харьков»: Худжамов, Березовчук, Соколенко, Комарницкий, Панковец, Гунчак, Чеберячко, Самборский (Белый, 69), Смалько (Овеков, 60), Платон (Пихур, 60), Рибейро

«Металлист»: Горяинов, Валяев, Гуйе, Обрадович, Махдуфи, Слюсар, Бордиян (Зезе, 46), Эдмар, Рыкун, Антонов (Девич, 81), Нвоха (Бабич, 62)

Предупреждения: Смалько, 22, Рибейро, 71 — Валяев, 78

«Карпаты» — «Арсенал» К — 0:0

«Карпаты»: Налепа, Федорив, Юревич, Ищенко, Петривский, Годвин (Кирильчик, 74), Кополовец (Луцик, 63), Ткачук, Худобяк, Батиста (Фещук, 53), Ковель

«Арсенал»: Рева, Симоненко, Распопов (Литовченко, 90), Беньо, Хомин, Романчук, Парфенов, Эссола, Закарлюка, Жоземар (Бито, 64), Селезнев (Деметрадзе, 79)

Предупреждения: Худобяк, 16, Кополовец, 43 — Беньо, 7, Бито, 65 Распопов, 85

«Днепр» — «Таврия» — 2:1

Голы: Грицай, 2 (1:0); Шелаев, 32 (с пенальти, 2:0) — Гоменюк, 47 (с пенальти, 2:1)

«Днепр»: Кернозенко, Андриенко, Шершун, Русол, Денисов, Грицай (Канкава, 55), Шелаев, Кравченко (Лепа, 46), Назаренко, Воробей, Самодин (Бартулович, 85)

«Таврия»: Тодич, Ильницкий, Першин, Омоко, Бойко, Галюза, Маркович, Йокшас (Ковпак, 81), Голайдо (Гоменюк, 31), Любенович (Кутарба, 65), Идахор

Предупреждения: Кравченко, 44, Воробей, 56 — Першин, 58

Положение «Днепра» на верхушке таблицы после 13 туров выглядит обнадеживающе и, надо полагать, с каждым осенним туром будет всё привлекательнее. Ведь подшефные Олега Протасова имеют роскошную возможность не отвлекаться на параллельные турниры и вести ровный тренировочный процесс, чего не скажешь о конкурентах. Словом, самое время собирать сливки.

Понимали это и в штабе «Днепра». Хозяева начали поединок с такой же дьявольской решительностью, как и двумя неделями ранее в Одессе. Только на сей раз забить удалось ещё быстрее. Уже на второй минуте гостей шокировал первый же угловой. Константин Кравченко подал на ближнюю штангу, правильным касанием подсобил Воробей, переведя мяч на дальнюю штангу, где и оказался в нужное время незаметный, но чертовски полезный опорный хавбек Грицай – 1:0.

«Таврия», так и не осознав, что же произошло, спокойно ответила парочкой любопытных спокойных атак. При определенном стечении обстоятельств забивать могли Голайдо, пробивавший с линии штрафной, и Лаки Идахор, у которого просто не пошла игра. А когда это случается, лучше сразу забыть о таком футболисте и его замечательном имени до следующего матча как минимум. Вот и получилось, что у гостей играл практически один форвард Владимир Гоменюк, который, выйдя на поле на 31-минуте, с удовольствием взвалил на свои плечи голеадорское бремя. Другое дело, что получалось у него не много на фоне уверенной игры Русола и Шершуна.

«Днепряне» в целом владели безраздельной инициативой, подолгу контролировали мяч, во только опасность у вражеских ворот возникала в основном благодаря умелому исполнению стандартов. И вообще, забегая наперед, отметим, что все три гола были забиты с точки, причем два из них – с одиннадцатиметровой. Чем не живой аргумент к научному докладу «Роль стандартных положений в профессиональном футболе»?

На 35-й минуте «Днепр» удвоил преимущество в счёте. Всё тот же Кравченко клонировал голевой угловой первых минут, Воробей вновь был первым на мяче у ближней штанги, но, почувствовав легкий толчок в спину от Тараса Ильницкого, клубком, словно ёжик, выкатился за пределы вратарской. «Так пенальти еще не просили», – подумал арбитр Годулян и указал на спорную точку. А Олег Шелаев не оставил шансов играющему в угадайку Тодичу, пробив сильно и по центру – 2:0.

«Таврия» вновь засобиралась что-то думать впереди, однако мощная средняя линия хозяев ещё в зародыше без проблем поглощала все атаки симферопольцев. По такой игре крымчанам оставалось лишь пожурить руководство клуба за продажу светлой головы Эдмара и ждать перерыва в надежде на импульсивный разряд тактической мысли Михаила Фоменко.

Междутаймовая пятнадцатиминутка больше удалась гостям. И вновь вторая минута тайма оказывается результативной для одной из команд. Одессит Виталий Годулян, чтобы снять все вопросы по поводу первого пенальти, назначил нечто подобное и в противоположную сторону. Правда, в этом случае фоливший на Андрее Бойко Богдан Шершун выглядел убедительнее, нежели Ильницкий, посему оснований для такого решения было больше. Владимир Гоменюк точным ударом в верхний угол сделал счет более скользким — 2:1.

Однако подобный ход событий ничуть не тревожил «Днепр». Игра и дальше проходила под его диктовку, и лишь мастерство Саши Тодича, трижды спасавшего крымскую команду от неминуемого гола, да стойки ворот избавили «Таврию» от неприличного счета. Больше всех преуспели в расточительности Воробей, Назаренко и Канкава.

В итоге – красивая, уверенная, отчего и заслуженная победа – 2:1, которая достойно почтила память ушедших в мир иной днепропетровцев из-за взрыва жилого дома.

Не стал отставать и ближайший преследователь «Днепра» «Металлист». Встречу двух харьковских команд принято считать самым горячим украинским дерби и едва ли не единственным поединком достойным такого звания. Формально хозяевами были игроки «ФК Харьков», вот и получилась дикая картина, когда за гостей болел весь люд, собравшийся на стадионе «Металлист». Это также неотъемлемая частичка слобожанской разборки, как и принципиальное противостояние местных олигархов-президентов Данилова и Ярославского.

Сам поединок прошел спокойно, без фирменных разборок стенка на стенку и всего с тремя горчичниками на двоих. Судьбу в целом равного матча решило более высокое исполнительское мастерство бронзовых призеров предыдущего чемпионата и назначенный пенальти за игру рукой у виннитчанина Виталия Комарницкого. Как обычно, можно было и не ставить. Но Обрадович с точки был убедителен, а довершил начатое в начале второго тайма вышедший на замену Зезе, реализовав точную передачу Рыкуна на второй компенсированной минуте матча. «Металлист» просто подтвердил свой класс – 2:0.

Поединок во Львове между «Карпатами» и «Арсеналом» проходил под аккомпанемент непрекращающегося ливня и завершился закономерными миролюбивыми нулями на табло. Дренажная система не выдержала обычного испытания погодой, что стало причиной вязкой игры с небольшим количеством моментов с обеих сторон. Результат удовлетворил наставников команд, хотя нужно признать, что чуточку ближе к успеху была галицкая команда. Ведь можно и не сомневаться, будь газон не такой отвратительный, Батиста уж точно забил бы в эпизоде, когда ему удалось протолкнуть мяч мимо Виталия Ревы, но без должной для водяного газона силы.

Четвертый поединок любимой команды без забитых мячей вновь вынудил львовских поклонников принять крайние меры и затянуть наиболее позорное «вівці» (овцы – Прим. авт.). Их ведь не совсем волнует тот факт, что ничья позволила «Карпатам» покинуть зону вылета. Отсутствие игры – вот что сегодня важно.