Хозяева не оставляют шансов гостям
Александр Служаков
В среду в группах B и D продолжился групповой турнир, результаты некоторых матчей оказались довольно неожиданными, из-за чего турнирные таблицы приняли неожиданные очертания.

Пожалуй, главная сенсация игрового дня группах B и D грянула в Норвегии, где «Русенборг» расправился с «Валенсией». Эту победу можно объяснить лишь очень удачным днем для хозяйских команд. Из восьми матчей им удалось одержать виктории в семи поединках.

«Челси» — «Шальке» — 2:0

Лига чемпионов. Группа В. 3-й тур.

«Русенборг» — «Валенсия» — 2:0

Голы: Коне, 53 (1:0); Рисет, 61 (2:0).

«Русенборг»: Хиршфельд, Дорсин, Кварме, Странд (Стоор, 86), Сапара, Тетти, Шелбрейд, Рисет, Траоре, Иверсен, Коне (Сторфлор, 80).

«Валенсия»: Канисарес, Эльгера, Марчена (Жигич, 67), Албиол, Моретти, Мигель (Ангуло, 78), Гавилан (Бараха, 67), Альбельда, Силва, Хоакин, Морьентес.

Голы: Малуда, 5 (1:0); Дрогба, 47 (2:0).

«Челси»: Чех, Паулу Феррейра, Бридж, Алекс, Рикардо Карвальо, Малуда (Калу, 84), Коул (Шевченко, 89), Лэмпард, Макелеле, Эссьен (Микель, 70), Дрогба.

«Шальке»: Нойер, Родригес (Байрамович, 82), Бордон, Вестерманн, Рафинья, Джонс, Эрнст, Гроссмюллер (Азауаг, 77), Ларсен, Ловенкрандс, Асамоа (Ракитич, 62).

Турнирное положение после трёх туров:
1. «Челси» — 7,
2. «Русенборг» — 4,
3. «Валенсия» — 3,
4. «Шальке» — 3.

В Лондоне «Челси» принимал гостей из немецкого Гельзенкирхена. Мало кто сомневался в победе англичан в этом матче. «Аристократы» выбираются из кризиса, начинают одерживать уверенные победы, а вот «Шальке» на старте сезона приходится очень трудно. Лазарет команды переполнен, в матче с «Челси» не набралось игроков даже на полную заявку. На данный момент травмированы защитники Младен Крстаич, Кристиан Пандер, полузащитники Густаво Варела и Леван Кобиашвили, нападающие Кевин Кураньи и Халил Алтынтоп. Практически все шестеро — игроки основного состава. У лондонцев также были проблемы, не могут играть Эшли Коул и Джон Терри. Но всё же проблемы двух клубов трудно сопоставить.

Матч начался с атак хозяев, и уже на четвёртой минуте счёт был открыт. Флоран Малуда замучил финтами Рафинью, пробил не очень опасно, но молодой вратарь гостей Мануэль Нойер повторил подвиг Вениамина Мандрыкина и пропустил глупейший гол. После этого преимуществом полностью завладели гости, даже не в лучшем составе им удавалось создавать опаснейшие моменты. В одной из ситуаций уругваец Гроссмюллер даже поразил ворота Чеха, но лайнсмен с некоторым запозданием гол отменил. Чуть позже мощно бил по воротам Фабиан Эрнст, мяч просвистел над перекладиной. Хозяева были удивлены таким напором соперника, но свои ворота в первом тайме отстояли. А в самом начале второго тайма забили свой второй мяч. Пауло Феррейра совершил проход по правому флангу, навесил в штрафную, а Дидье Дрогба в падении головой отправил мяч в сетку. И в этом голе можно обвинить неуверенную игру Нойера, который бросился на перехват. Пожурить следует и Хейко Вестерманна, который не уследил за ивуарийским форвардом. Гости вновь перехватили инициативу и создали несколько запоминающихся моментов. Сначала после навеса Рафиньи Сорен Ларсен пробил головой в штангу. Попади — и у Чеха не было бы шансов. А затем вышедший на замену Иван Ракитич не смог поразить ворота с близкого расстояния. Тем не менее, победу «Челси» следует признать заслуженной. Англичане набирают семь очков и возглавляют группу B. «Шальке» остаётся при своих трёх баллах, но и у немцев есть шансы на продолжение борьбы.

Такую возможность немцам подарил норвежский «Русенборг». Никто и не мог подумать после поражения норвежцев дома от «Шальке», что команда Кнута Тьорума сможет преподнести еще какие-то сюрпризы, но сенсацию норвежцы подготовили отменную. Уверенная в себе «Валенсия» приехала в Тронхейм только за победой, но была ошеломлена стартовым натиском хозяев. По воротам Канисареса били и Коне, и Иверсен, и Шелбрейд, но до поры до времени испанский ветеран ошибок не допускал. Но и он был бессилен, когда в начале второго тайма хозяева усилили давление. Микаэль Дорсин навесил в штрафную с левого фланга, а оставленный без присмотра Юссуф Коне с близкого расстояния пробил Канисареса.

После этого гола подумалось, что валенсийцы отбросят в сторону тросточки и начнут играть. Но ничего подобного. Через восемь минут повторный кросс с левого фланга, норвежский ветеран Видар Рисет выигрывает борьбу у Марчены и заставляет Канисареса капитулировать во второй раз. Во второй половине второго же тайма гости взялись за дело. Освежил игру высоченный серб Жигич, на пару с Морьентесом они затерзали оборону хозяев, но голов в этой встрече так никто больше и не забил.

«Русенборг» одерживают сенсационную, но уверенную победу и перемещается на второе место в группе В. «Валенсия» же делит третью строчку с «Шальке», большую ясность в расположение команд должен внести следующий тур, когда команды-соперницы поменяются полями.

«Милан» — «Шахтёр» — 4:1

Лига чемпионов. Группа D. 3-й тур.

Голы: Джилардино, 6 (1:0); Джилардино, 14 (2:0); Лукарелли, 51 (2:1); Зеедорф, 62 (3:1); Зеедорф, 68 (4:1).

«Милан»: Калач, Оддо, Неста, Фавалли (Бонера, 60), Каладзе, Пирло, Кака, Гаттузо, Амброзини (Эмерсон, 82), Зеедорф, Джилардино (Сержиньо, 75).
«Шахтёр»: Пятов, Левандовски, Чигринский, Кучер (Хюбшман, 16), Рац, Илсинью, Фернандинью, Срна, Жадсон (Кастильо, 63), Лукарелли, Брандау (Гладкий, 75).

«Бенфика» — «Селтик» — 1:0

Гол: Кардосо, 87 (1:0).

«Бенфика»: Ким, Луизао, Лео, Родригес, Ассиш (Аду, 62), Бинья, Перейра, Кошта, Кацуранис, Бергессио (Ди Мария, 62), Кардосо.

«Селтик»: Боруц, Колдуэлл, Нейлор, Макманус, Кеннеди, Ярошик, Донати (Сно, 63), Хартли, Браун, Макгеди, Киллен (Макдональд, 74).

1. «Милан» — 6,
2. «Шахтёр» — 6,
3. «Бенфика» — 3,
4. «Селтик» — 3.

В группе D на этот раз обошлось без сенсаций. Хозяева одержали закономерные, но при этом очень разные победы. В Милане одноименная команда уже в первую четверть матча доказала превосходство над украинским грандом. Сначала после навеса Андреа Пирло с правого фланга Альберто Джилардино кивком головы направил мяч мимо Андрея Пятова. А на 14 минуте ситуация практически повторилась, только теперь уже кросс Кларенса Зеедорфа с левого фланга, но всё тот же неизменный удар в завершении комбинации головой наносит Альберто Джилардино.

«Шахтер» долго не мог оправиться от такого удара, но Кака с партнерами голов в первом тайме больше не забили. Ближе к концу тайма первые возможности распечатать ворота Калача появились и у гостей, но Левандовски и Брандау пробили прямо во вратаря, а Илсинью не попал в ворота. В начале второго тайма интригу в матче возродил Кристиано Лукарелли. Брандао пробил по воротам, Калач парировал этот удар, но набежавший Лукарелли вколотил мяч в покинутые вратарём ворота. Гости продолжили атаковать, но без особого успеха, а вот контратаки «Милана» носили куда более опасный характер. В одном из моментов Кака на скорости уехал от Раца и Чигринского, вбежал в штрафную и пробил в дальнюю штангу. В панике Хюбшман вынес мяч на угловой, который и воплотился в третий гол. После навеса игроки «Шахтёра» не смогли выбить мяч, а Зеедорф отправил его в сетку. Не прошло и десяти минут, как голландец оформил дубль. И вновь он подкараулил отскок, после игры кулаком Пятова. Голландец не стал останавливать мяч, а просто слёта направил «круглого» за спину голкиперу. «Милан» добился крупной победы и догнал «Шахтёр» в турнирной таблице.

В Португалии прошёл второй матч этой группы, и запомнился он огромным количеством моментов, которые на протяжении всего матча упускали хозяева. По итогам встречи «Бенфика» нанесла 22 удара в сторону ворот Артура Боруца, но лишь единожды мяч пересек линию ворот, защищаемую польским голкипером.

Обе команды начали встречу очень живо. «Бенфика» надеялась исправить турнирное положение после двух поражений. А «Селтик» хотел укрепить своё положение в группе, но всем давно известно, что «Селтик» очень плохо играет вне своего домашнего «Селтик Парк». Но именно гости отметились первыми опасными атаками. Скоростной Эйден Макгиди на дриблинге обошёл двух соперников в одной из контратак, но его удар удалось накрыть. Через несколько минут бывший игрок «Милана» Массимо Донати не смог завершить голом острый прострел всё того же Макгиди. После этого пришло время парагвайца Кардосо, который транжирил свои моменты вплоть до 87 минуты. Не менее 5 раз Артур Боруц парировал его удары с самых убойных позиций. В помощь Кардосо Хосе Антонио Камачо выпустил Фредди Аду, но и он был не в силах заставить парагвайца направить мяч в сетку. Несколько раз опасно бил ветеран Руй Кошта, но тщетно.

Счастливой для хозяев стала 87 минута: вышедший на замену Анхель Ди Мария забросил мяч в штрафную на Кардосо, и тот смог-таки пробить мимо польского вратаря «Селтика». Времени на то, чтобы отыграться, гостям не хватило, и в очередной раз шотландцы с выезда возвращаются без набранных очков. «Бенфика» догоняет «Селтик» в турнирной таблице, но обе команды отстают от лидеров группы — «Шахтёра» и «Милана».