Хет-трик Лопеса приносит победу "Москве"
Сергей Климов
Футбольный клуб "Москва" в домашней игре с пермским "Амкаром" играл только на победу, ведь потеря очков могла закончиться и потерей третьего места в турнирной таблице.

На стадионе имени Эдуарда Стрельцова, борющийся за третье место в чемпионате России футбольный клуб «Москва» принимал пермский «Амкар», имеющий неплохие шансы занять самое высокое место в национальном первенстве за всю историю своего существования.

Чемпионат России. Премьер-Лига.
28 тур.

«Москва» – «Амкар» – 3:1

Голы:
Макси Лопес, 28 (1:0); Черенчиков, 39 (1:1); Макси Лопес, 41 (2:1); Макси Лопес, 63 (3:1).

«Москва»: Жевнов, Кузьмин, Стойка, Годунок, Окоронкво, Иванов, Быстров, Семак, Адамов (Бракамонте, 46), Макси Лопес (Ребежа, 86), Крунич (Чижек, 76).

«Амкар»: Левенец, Гаал, Черенчиков, Попов, Сираков, Дринчич, Пеев, Кобенко, Дуймович, Кушев (Савин, 40), Волков.

Столичная команда неделей ранее проиграла московскому «Спартаку» и практически лишилась шансов на попадание в число участников Лиги чемпионов следующего сезона. Да, и, конкуренты в борьбе за бронзу, в первую очередь ЦСКА и «Сатурн», не дают расслабиться. Если бы сегодня горожане потеряли очки, то завтра они могли оказаться уже на пятом месте, с которого даже в кубок Интертото не попасть.

Гости с Урала уже обеспечили себе место в верхней части турнирной таблицы, но при определённом раскладе могли подняться в число шести сильнейших. Результат на приезжую команду психологически не давил, поэтому они действовали раскованно и уверенно. Что нельзя было сказать о хозяевах: предыдущий матч с девятикратным чемпионом России, по-видимому, отнял у горожан много сил и эмоций, поэтому выглядели они достаточно скованно и устало.

Москвичи начали встречу чуть активнее соперника, но все угрозы воротам Ивана Левенца возникали, или после стандартов, или после дальних ударов. Пермякам хватило десяти минут, чтобы разобраться, что к чему и перехватить инициативу. В оставшееся до перерыва время именно уральцы вели игру, оказывая давление на соперника, хотя моментов, относящихся к категории опасных, ими было создано немного. Но постоянный прессинг на соперника и быстрый переход в атаку заставлял горожан действовать с полной самоотдачей. Дважды приходилось Юрию Жевнову страховать своих партнёров за пределами штрафной площади, но до поры до времени всё обходилось без голов.

Только в середине первого тайма москвичам вновь удалось завладеть ненадолго инициативой. Но этого хватило для того, чтобы открыть счёт в матче: – на исходе 28-й минуты встречи Сергей Семак отдал пас Станиславу Иванову, который с правого фланга навесил на линию вратарской, где одинокий Макси Лопес продемонстрировал отличную технику, переправив мяч в сетку ворот «Амкара». Некоторое время уральцы пребывали в ступоре, но вскоре стали ещё яростнее осаждать ворота Жевнова, и в конце концов добились своего: на 40-й минуте Иван Черенчиков откликнулся на навес Николы Дринчича и в падении ударом головой сравнял счёт.

Пошла жёсткая игра с большим количеством стыков, и арбитр матча Александр Евстигнеев был вынужден «поработать» с жёлтой карточкой, чтобы успокоить игроков. Но пользу из последних минут до перерыва извлекли футболисты «Москвы»: – Дмитрий Годунок отдал пас на Романа Адамова, который скинул на Лопеса, а южноамериканец головой переправил мяч в сетку ворот мимо Левенца. 2:1 хороший задел на второй тайм для команды, лучше всех играющей на контратаках.

Несмотря на необходимость отыгрываться, отдых не пошёл на пользу футболистам пермского клуба. У них разладилась игра в середине поля, прессинг перестал получаться, да и тренерский штаб столичной команды внёс коррективы, позволившие перехватить инициативу. Мяч стал подолгу гостить в центре, хозяева постепенно «отжали» игроков «Амкара» подальше от своей штрафной площади, и при первой возможности нанесли голевой удар. На 64-й минуте атаку хозяев продолжил прострелом с левого фланга Сергей Семак, а Лопес опередил опекавшего его защитника и записал на свой счёт хет-трик, ставший для футболиста первым в российском чемпионате.

После третьего гола в ворота гостей наступило небольшое затишье, которое было прервано на 74-й минуте. Сначала хозяева нарушили правила при входе в штрафную площадь, и Дринчич отлично исполнил стандарт, но Жевнов сумел отбить мяч, невзирая на рикошет от своего партнёра. А минутой позже, Пётр Быстров исполнял штрафной удар с такого же расстояния, но немного ближе к правому флангу – мяч пролетел над самой перекладиной, ударился о стойку, на которой крепится сетка, и выскочил в поле. Многим зрителям показалось, что был гол, но это была иллюзия.

Последние минуты прошли достаточно спокойно, хозяева спокойно контролировали ход матча, а гости уже не имели ни моральных, ни физических сил что-то изменить. Победа «Москвы» позволила подопечным Леонида Слуцкого получить хороший эмоциональный задел перед следующим матчем – в Санкт-Петербурге против «Зенита». Эта игра может стать ключевой в борьбе за чемпионство, а если «Спартак», или питерский клуб допустят осечку завтра, то горожане вполне могут «зацепить» и второе место. Хотя, есть небольшой шанс для москвичей включиться и в чемпионскую гонку, но вероятность этого слишком мала.