"Лариссу" обижают все, кому не лень
Сергей Климов
Оба ближайших соперника "Зенита" по Кубку УЕФА, "Ларисса" и "Нюрнберг", в выходные в очередной раз оступились, а "Эвертон" и "АЗ Алкмаар" добыли очень непростые победы на выезде.

Соперники санкт-петербургского «Зенита» по группе А Кубка УЕФА провели свои очередные матчи с разным успехом — две победы и два поражения.

Чемпионат Греции. 6-й тур.

«Панионис» — «Ларисса» — 3:1 (0:1).
Голы: Бакайоко, 45 (0:1), Джеббур, 65 (1:1), Джеббур, 84 (2:1), Сиалмас, 89 (3:1).

Чемпионат Германии. 11-й тур.

«Вольфсбург» — «Нюрнберг» — 3:1 (2:0).
Голы: Харистеас, 30-автогол (1:0), Графите, 34 (2:0), Мисимович, 54-пен. (2:1), Дежага, 67(3:1).

Чемпионат Англии. 11-й тур.

«Дерби» — «Эвертон» — 0:2 (0:1).
Голы: Артета, 26 (0:1), Якубу (63).

Чемпионат Голландии. 9-й тур.

«Бреда» — «АЗ Алкмаар» — 2:3 (1:2).
Голы: Опдам, 5 (0:1), Лурлинг, 18 (1:1), Ари, 39 (1:2), Дженнер, 47 (1:3), Лурлинг, 56-пен. (2:3).

После ничейного результата на своём поле с голландским «АЗ Алкмааром» санкт-петербургский «Зенит» 8 ноября сыграет в гостях с греческой «Лариссой». Южноевропейский клуб некогда был грозным соперником, и даже в 1988 году становился чемпионом страны, что удавалось сделать, помимо «Лариссы», ещё только пяти командам. Но сейчас у клуба не самые лучшие времена, и выход в групповой этап Кубка УЕФА — серьёзное достижение, а вот в чемпионате у команды с красивым названием дела пока не ладятся.

После победы в стартовом матче «Ларисса», уже на протяжении пяти матчей, не знает вкуса побед и, проиграв в воскресенье в гостях «Панионису», откатилась на 13-е место (в греческой суперлиге играет 16 команд). Матч долгое время складывался по удачному для соперника «Зенита» сценарию, на перерыв команда ушла, ведя в счёте, но сил футболистам «Лариссы» не хватило, и хозяева, усилиями Рафика Джеббура и Димитраса Сиалмаса, довели встречу до уверенной победы.

После фееричного прошлого сезона «Нюрнберг», которому ещё предстоит визит в Санкт-Петербург, продолжает сползать в низы турнирной таблицы бундеслиги. Ярко проведя прошлый сезон, клуб Ивана Саенко, по разным причинам, в том числе и из-за многочисленных травм игроков основного состава, сейчас делит с «Дуйсбургом» и «Бохумом» предпоследнее место. Всего две победы в 11-ти матчах — не самый лучший результат, и если ситуация в ближайшее время не изменится, то весной «Нюрнбергу» предстоит борьба за выживание, и в этой борьбе результат неизвестен.

В субботу будущий соперник «Зенита» отправился в гости к «Вольфсбургу», возглавляемому бывшим тренером мюнхенской «Баварии» Феликсом Магатом. С первых минут хозяева действовали очень активно, оказывая серьёзное давление на ворота «Нюрнберга». Первым не выдержал Ангелос Харистеас, который срезал мяч в собственные ворота через полчаса игры. Через несколько минут Графите классным ударом с левой ноги удвоил результат. Гости немного воспряли духом в начале второго тайма, и результатом стал 11-метровый удар по воротам «Вольфсбурга», который уверенно реализовал Звездан Мисисмович. Однако в середине второго тайма всё стало на свои места — Ашкан Дежага провёл третий гол в ворота «Нюрнберга», установив окончательный счёт. Дело могло закончиться разгромом приезжей команды, но и без этого хозяева довели свою серию без поражений до шести игр и поднялись на седьмое место в турнирной таблице.

Последний соперник «Зенита» на групповом этапе Кубка УЕФА, английский «Эвертон», добился очень важной победы после серии из четырёх поражений в пяти последних матчах премьер-лиги. Визит к команде, занимающей предпоследнее место в турнирной таблице, оказался очень сложным для ливерпульского клуба, ведь соперник не желал пускать ситуацию на самотёк и намерен был внести исправления как можно скорее. Несмотря на это, матч получился достаточно корректным, арбитр показал всего одну жёлтую карточку — её заработал игрок «Эвертона», Фил Ягиелка.

Счёт открыл Микел Артета, которому защитники хозяев дали пробить с 10-ти метров. Соперники постарались не остаться в долгу, но на последнем рубеже обороны отлично действовал кипер гостей Тим Ховард. А во втором тайме Ойегбени Якубу закрепил успех своей команды, когда завершил комбинацию своей команды, в которой поучаствовали и всё тот же Ягиелка, и один из лучших на поле в этой игре Стивен Пиенаар. «Нам пришлось непросто после первого забитого гола, соперник серьёзно нас придавил, но второй гол позволил нам достаточно спокойно завершать игру», — сказал после матча главный тренер «Эвертона» Дэвид Мойес.

После визита в Санкт-Петербург на прошлой неделе, где «АЗ Алкмар» сыграл в стартовом туре группового этапа Кубка УЕФА с «Зенитом» вничью 1:1, интерес к выступлению подопечных Луи Ван Гаала не пропал, они остаются соперниками российского клуба в борьбе за место в стадии плей-офф. А в национальном чемпионате клубу удалось прервать серию из пяти матчей без побед, одолев в гостях «Бреду» в очень непростом поединке. Хозяева, проигрывая с дебюта встречи, не давали гостям ни единого шанса сыграть расслабленно, и едва не отыгрались на последних минутах. Но всё-таки победу увезла приезжая команда, за которую отличился, в том числе, и Феррейра Да Силва Ари, который в Питере не только забил, но и заработал удаление. В чемпионате Голландии он ограничился только забитым голом, и может быть именно поэтому его клуб добился победы.