Без поражений
Владимир Стишенок
Сыграв вничью на "Энфилде" в 11 туре английской Премьер-лиги, "Ливерпуль" и "Арсенал" продолжили свои беспроигрышные серии в текущем розыгрыше состязания.

Перед заключительным матчем 11 тура английской Премьер-лиги сложно было присвоить кому-либо из команд статус фаворита. «Арсенал» ещё не проигрывал в нынешнем сезоне во всех соревнованиях и находится в отменной форме, в то время как «Ливерпуль» переживает временный кризис. Однако же «мерсисайдцы» выступали в роли хозяев, а при родных болельщиках подопечные Рафаэля Бенитеса, как правило, выступают успешно. В строй вернулись Хаби Алонсо и Фернандо Торрес, что также не могло не сказаться на игре «красных». У «канониров» же по-прежнему вне игры находится Робин ван Перси.

Чемпионат Англии. 11-й тур.

«Ливерпуль» — «Арсенал» — 1:1.

Голы: Джеррард, 6 (1:0); Фабрегас, 80 (1:1).

«Ливерпуль»: Рейна, Финнан, Хююпя, Каррагер, Рийсе, Маскерано, Алонсо (Арбелоа, 68), Джеррард, Кёйт, Воронин (Бенаюн, 65), Торрес (Крауч, 46).

«Арсенал»: Альмуния, Санья, Туре, Галлас, Клиши (Силва, 74), Эбуэ (Бендтнер, 74), Фабрегас, Фламини, Глеб, Росицки (Уолкотт, 66), Адебайор.

Начался матч, как и следовало ожидать, в равной борьбе. Команды проводили больше времени в середине поля, борясь за инициативу и присматриваясь друг к другу. Тем не менее дебют встречи оказался весьма богатым на опасные моменты у ворот обеих дружин. Адебайор сделал рейд из центрального круга до штрафной хозяев, где его, возможно, с нарушением правил, остановил Каррагер. Впрочем, свисток арбитра Ховарда Уэбба в том эпизоде промолчал. «Ливерпуль» тут же пошёл вперёд и сумел создать остроту у ворот Мануэля Альмунии: Финнан скатил мяч под удар Джеррарду, тот пробил, испанец своих партнёров выручил, однако первым на мяче оказался Торрес. Фернандо сделал передачу на Хаби Алонсо, которого бесцеремонно остановил Сеск Фабрегас. «Мерсисайдцы» получили право на очень перспективный штрафной, и Джеррард вколотил мяч в сетку между зачем-то разбежавшимися игроками, стоящими в стенке — 1:0.

Безусловно, гости сразу побежали отыгрываться, неплохие возможности для взятия ворот имели Глеб и Фабрегас, но оба раза мяч летел мимо рамки. Самую же великолепную возможность в первом тайме упустил Эммануэль Адебайор. Получив передачу от Фабрегаса, тоголезец ворвался в штрафную хозяев, однако пробил прямо в Хосе Рейну, который к тому времени успел сократить угол обстрела, чем значительно помешал Адебайору сравнять счёт. «Канониры» не расстроились и продолжали нагнетать обстановку на противоположной половине поля. Второй выход из ворот испанскому стражу ворот «Ливерпуля» не удался: Росицки опередил Рейну и навесил в штрафную, где ошибку вратаря исправил Сами Хююпя. Через несколько минут фин уже был на острие атаки: после навеса с углового флажка Хююпя пробил головой, мяч заметался в штрафной «канониров», вновь оказался у Сами, который скинул снаряд Джеррарду. Стивен мощно прострелил по воротам Альмунии, однако голкипер «Арсенала» на этот раз переиграл капитана «красных». За минуту до перерыва Адебайор мог-таки отличиться, но некоторое замешательство в решающий момент не позволило форварду восстановить равновесие в счёте. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом «Ливерпуля».

В перерыве Рафаэль Бенитес решил провести первую замену: вместо Торреса на поле появился Питер Крауч. Вопреки ожиданиям, вторая половина встречи началась с атак хозяев. Английский великан сразу же активно вступил в игру и мог поразить ворота «Арсенала». Крауч отлично приложился к мячу и лишь великолепный сэйв Мануэля Альмунии не позволил «мерсисайдцам» укрепить преимущество. При такой игре испанца, Леманну остаётся надеяться, пожалуй, лишь на его травму, чтобы получить долгожданное место в основе, по крайней мере иных путей для достижения этой цели пока не наблюдается. Спустя девять минут с начала второго тайма красивая атака удалась «Арсеналу», завершением которой послужил удар Эбуэ. Ивуариец угодил в штангу, мяч отскочил к никем не прикрытому Фабрегасу, и испанец лишь каким-то чудом не сумел попасть в пустые ворота. Игра проходила в неспешном темпе, всё больше стали раздаваться свистки Ховарда Уэбба. Крауч с передачи Воронина пробил рядом со штангой, вскоре Туре пришёл на помощь голкиперу, вынеся мяч из пустых ворот.

Наставники обеих команд освежали свою игру: у хозяев Бенаюн и Арбелоа заменили Воронина и Алонсо соответственно, в составе «канониров» вместо Росицки, Клиши и Эбоуэ появились Уолкотт, Жилберто и Бендтнер. С приближением финального свистка подопечные Арсена Венгера атаковали всё настойчивее, однако несмотря на это реальных угроз было больше со стороны «красных». Риисе нанёс фирменный удар с левой, но мяч просвистел над перекладиной. Впрочем, за 10 минут до окончания матча «канонирам» удалось таки сравнять счёт: Глеб с левого фланга сместился в центр, умным пасом нашёл Фабрегаса, и последний катнул мяч в ворота мимо Хосе Рейны, который смог лишь дотронуться до него, но траекторию полёта не изменил. До конца поединка переломить чашу весов в свою сторону могли как те, так и другие: сначала Фабрегас ударил в штангу, а на добивании неудачным образом сыграл Бендтнер, промахнувшийся по пустым воротам, а затем выстрел Джеррарда накрыл Галлас. Итоговый счёт — 1:1.

«Ливерпуль» и «Арсенал» разошлись миром и остались единственными командами премьер-лиги, не испытавшими доселе горечь поражения.