Несчастливая "Звезда" "Сатурна"
Дмитрий Грей
11-матчевая беспроигрышная серия "Сатурна" прервалась сегодня на пермском стадионе "Звезда", где местный "Амкар" одержал уверенную победу над раменчанами – 3:1.

При определённых раскладах «инопланетяне» ещё могли зацепиться за «зону УЕФА» и даже за третье место. Для них игра в Перми имела определённое турнирное значение. В то время, как хозяева, закрепившиеся в середине таблицы, по сути, уже доигрывают чемпионат. Вот, собственно, и вся предыстория этого матча. Можно разве что добавить, что «Сатурн» не проигрывал уже в 11 встречах подряд. «Амкар» же, напротив, одержал лишь одну победу в последних пяти поединках. Казалось бы, исход противостояния очевиден…

Чемпионат России. Премьер-Лига.
29-й тур.

«Амкар» – «Сатурн» – 3:1.

Голы: Белоруков, 1; Попов, 36; Пеев, 39 – Каряка, 57.
Предупреждения: Волков, 26.

Тем неожиданнее сложилось начало матча. Уже на первой минуте «Амкар» получил право на штрафной удар, Дринчич выполнил классную подачу в район вратарской, которую замкнул Белоруков – 1:0. Спустя три минуты гости лишь чудом не пропустили второй мяч – Кушев с позиции левого нападающего пробил мимо Кински, однако мяч попал в штангу, а от неё – в руки вратарю. В эти минуты пермяки просто-таки наглухо заперли «Сатурн» на его половине поля. У раменчан не получалось ровным счётом ничего. Единственный более-менее острый момент случился у ворот Левенца на 10-й минуте: Ерёменко хитро исполнил штрафной, однако страж ворот «Амкара» был начеку и перевёл мяч на угловой.

После этого эпизода в игре наступило определённое затишье. Нарушено оно было только на 36-й минуте, когда хозяева забили второй гол. Причём получился он очень похожим на первый: вновь Дринчич со «стандарта», только уже с другого фланга, здорово закрутил мяч в штрафную, где возникшей неразберихой воспользовался Попов, послав мяч между ног Кински – 2:0. Спустя всего три минуты очередной провал в обороне «Сатурна» привёл к тому, что счёт вырос до крупного. Дуймович, получив мяч на правом фланге, в падении переправил его в центр штрафной, а набежавший Пеев со второй попытки отправил-таки кожаный снаряд в сетку – 3:0. Самый настоящий нокаут.

В перерыве главный тренер «Сатурна» Гаджи Гаджиев заменил Кириченко на Гьяна, правда, заметного оживления в игру гостей эта перестановка не внесла. Одни – пермяки – никуда не спешили, другие – раменчане – по-прежнему находились в некой прострации. На 53-й минуте перспективный штрафной метрах в 25 от ворот Кински заработал Волков. Дринчич на этот раз предпочёл нанести прямой удар и в створ попал, но прямо в тот угол, где находился чешский голкипер «Сатурна». Практически тут же прекрасный шанс увеличить преимущество уральцев упустил Пеев, не попавший в ворота с близкого расстояния. А вот «инопланетяне» свой момент использовали– на 56-й минуте Гогуа на левом фланге накрутил сразу троих соперников и выдал пас на Каряку, который сильным ударом в дальний угол сократил разрыв – 3:1.

Возрождение интриги? Возможно для стороннего болельщика (хотя вряд ли таковых было много в числе зрителей этого матча) повторение сюжета финала Лиги чемпионов между «Ливерпулем» и «Миланом» стало бы подарком, но только не для пермяков, которые не понаслышке знают о том, как можно в течение 45 минут разбазарить преимущество в три мяча…

Справедливости ради, коренного перелома в игре после ответного мяча «Сатурна» так и не произошло. Несмотря на то, что у гостей оставалось ещё достаточно времени (больше получаса), чтобы перевернуть ход игры, все их попытки выглядели, мягко говоря, неубедительными. Не сыграли и произведенные Гаджиевым во втором тайме замены (Лоськов вместо Евсеева и Лебеденко вместо Ерёменко). Скорее уральцы в концовке были ближе к тому, чтобы забить четвёртый мяч. На 85-й минуте Пеев после подачи углового подрезал мяч в ворота, но Кински подстраховал Каряка. А в добавленное время уже сам вратарь «Сатурна» проявил чудеса реакции, отразив мощный удар Кушева.

На «десерт» футболисты припасли для публики массовую стычку, которую, впрочем, удалось быстро и бескровно погасить главному арбитру Алексею Николаеву. В итоге – убедительная и полностью заслуженная победа «Амкара», который теперь близок к тому, чтобы занять итоговое 6 место – самое высокое в своей истории. Ну, а от прервавшего свою 11-матчевую беспроигрышную серию «Сатурна», в одночасье уплыла не только бронза, но и столь желанная зона еврокубков.