"Крылья" остались в Премьер-Лиге
Артуш Мкртчян
В матче 29-го тура чемпионата России, одержав уверенную победу над "Локомотивом", самарские "Крылья Советов" сохранили прописку в Премьер-Лиге на следующий год.

Сезон на внутренней арене для «Локомотива» можно считать завершённым, ибо железнодорожники потеряли шансы завоевать место в Кубке УЕФА. По признанию самих игроков, команда предпочтёт отдать все свои силы для успешного выступления на евроарене, так как в Премьер-Лиге красно-зеленым уже ничего не светит. Однако вряд ли кто-то мог сомневаться, что «Локо» выйдет на поле стадиона «Металлург» не просто отбывать номер, даже несмотря на сверхмотивированного соперника, который стоит на грани вылета в первый дивизион, и любая осечка может стать судьбоносной для «Крыльев». Следовательно, подопечным Александра Тарханова любимыми правдами и неправдами необходимо было побеждать.

«Крылья Советов» – «Локомотив» – 3:1
Гол: Спахич, 29 (0:1); Топич, 50 (1:1); Муджири, 77 (2:1); Топич, 90 (3:1)
Удаление: Билялетдинов, 87
«Локомотив»: Поляков, Сенников, Асатиани, Родолфо, Иванович, Гуренко, Спахич (Самедов, 77), Билялетдинов, Маминов (Кочиш, 60), Одемвинге (Траоре, 85), Сычёв.

К отчётному матчу обе команды подошли без всяких потерь в составах, что позволило наставникам выбрать оптимальный вариант на данный момент. Главный тренер «Крыльев» предпочёл до предела насытить центр поля, выдвинув вперёд одного ярко выраженного нападающего, роль которого выполнял Топич. Из глубины боснийцу помогал Муджири. Что же касается «Локомотива», то с возращением в строй Малхаза Асатиани, Анатолий Бышовец перестроил схему команды в полузащите, где вновь «смастерил» своеобразный «треугольник» Гуренко – Спахич – Маминов. А на всех остальных позициях были знакомые все лица.

Соперники начали встречу с места карьер, и без всякой разведки принялись атаковать. Поначалу активнее выглядели «Крылья», однако «Локомотив» потихоньку стал прибирать инициативу в свои руки, получив право на несколько стандартных положений, которые гостям особых дивидендов не принесли. Стоит отметить опасный штрафной удар в исполнении Маминова, однако Владимир с удобной позиции пробил прямо в руки Лобосу. Вскоре уже Одемвингие упустил реальнейший шанс вывести свою команду вперёд. Получив мяч в полном одиночестве, Осазе не смог обработать мяч, а ведь мог оказаться с глазу на глаз с вратарём.

Когда первый тайм близился к своему экватору, игра практически выравнилась. И «Локо», и «Крылья» пытались отвечать на атаки друг друга, но особо опасных моментов не возникало. Правда, мячом больше владели гости, которые в отдельных эпизодах демонстрировали свое индивидуальное превосходство.

На 28-й минуте, получив пас из глубины, Дмитрий Сычёв нанёс удар метро с 12-ти, однако Лобос в блестящем прыжке спас самарцев от неминуемого гола. Но буквально через несколько мгновений после подачи углового Эмир Спахич, воспользовавшись отличной скидкой Родолфу, без помех распечатал ворота хозяев – 0:1. Пропустив, «Крылья» немного пали духом, и красно-зелёные полностью держали нити игры в своих руках, спокойно комбинируя в центре поля и при удобном случае организуя атаки.

Однако подопечные Александра Тарханова быстро пришли в себя и создали несколько реальнейших моментов, чтобы восстановить равновесие. Сначала Эскобар, находясь в полном одиночестве, предпочел скинуть мяч на партнёра, вместо того чтобы самому пробить по воротам. Затем Марко Топич, сыграв в стенку с партнёром, вышел на «убойную» позицию для удара, но Поляков вышел победителем из этой микродуэли. А через несколько минут уже Антон Бобёр простил «Локомотив», не сумев попасть в ближний угол с нескольких метров, хотя капитану «Крыльев» никто не мешал.

Понимая, что соперник вот-вот добьётся своего, железнодорожники стали сбивать темп встречи, пытаясь как можно дольше подержать мяч в центре поля. В результате гости ушли на перерыв, ведя в счёте.

Вторую половину встречи хозяева начали в том же духе, что и заканчивали первую. Атака за атакой накатывалась на ворота «Локомотива», а Давид Муджири продолжал обстреливать владения Полякова из любых позиций. В итоге, во многом благодаря Кузнецову «Крылья» восстановили статус-кво. Обыграв несколько оппонентов, Сергей пробил с «убойной» позиции, Поляков отбил мяч прямо перед собой, а первым на добивание успел Марко Топич – 1:1.

Получив мяч в свои ворота, железнодорожники начали проявлять активность, однако преимущество продолжали владеть «Крылья». Но в целом, игра немного успокоилась. Естественно, Анатолия Бышовца не устраивали действия своей команды, и он решил выпустить вместо Маминова Рэзвана Кочиша. С появлением на поле румынского хавбека характер встречи особо не изменился, однако «Локо» получил право на пенальти. Одемвингие накрутил нескольких оппонентов на левом фланге, сделал передачу в штрафную на Билялетдинова, которого остановили недозволенным приемом. К «точке» подошел нигерийский форвард, однако, несмотря на хороший удар Осазе, Лобос в блестящем прыжке отвёл угрозу.

После подвига своего вратаря, самарцы вдохновлено понеслись вперед, тем более, что вышедшие на замену футболисты, в частности Кинтеро, явно усилили игру. И на 75-й минуте Давид Муджири пушечным ударом с линии штрафной вывел «Крылья» вперёд – 2:1. Правда, без ошибки Полякова не обошлось. Тут сразу же стало ясно, что команду Тарханова уже никак не остановить. Вдобавок за грубейший фол в центре поля красную карточку получил Динияр Биялетдинов и оставил свою команду в меньшинстве. И за минуту до истечения основного времени Марко Топич поставил все точки над «i», завершив прекрасную комбинацию точным ударом в ближний угол. Стоит отметить, что вновь Алексей Поляков проявил себя не лучшим образом.

В итоге, «Крылья Советов» сохранили прописку в Премьер-Лиге, выложившись в этой встрече на все сто процентов и одержав заслуженную победу. А «Локомотив» провёл очередной провальный матч. Несомненно, в стане железнодорожников грядут серьёзные перемены.