Таран скрутил "моряков" в кривой рог
Максим Трохимчук
Воскресный день в чемпионате Украины оказался разгрузочным. "Шахтёр", "Днепр", "Динамо" и "Металлист" своё отыграли и весь взор был направлен на разборки в середине и в подвале таблицы.

Самым интересным выдался поединок в Кривом Роге. Одесскому «Черноморцу» таки аукнулись кубковые подвиги середины недели в противостоянии с харьковским «Металлистом». У «моряков» было неуемное желание вести игру, атаковать, побеждать, наконец, но все потуги свела на нет коварная усталость, на фоне которой «кривбассовцы» смотрелись этакими зайчиками с рекламы понятного продукта.

Чемпионат Украины. 15 тур.

«Кривбасс» — «Черноморец» — 3:0
Голы: Опря, 15 (1:0); Мотуз, 78 (2:0); Мотуз, 90 (3:0).

«Кривбасс»: Хиди, Лисицкий, Мельник, Ндрека, Радченко (Булку, 76), Пашаев, Опря, Бюлюкбаши, Костышин, Мелащенко (Рожков, 56), Сачко (Мотуз, 56).

«Черноморец»: Руденко, Хименес, Нижегородов, Яценко, Белецкий, Кирлик (Шандрук, 46; Шандрук, 70), Де Ла Аса, Корытько, Васкес, Шищенко, Мельо.

«Кривбасс» с первых минут отдал инициативу, а после быстрого гола и не особо хотел её возвращать. На 15-й минуте неуёмный албанец Бюлукбаши, получив от Мелащенко мяч на правом фланге, прострелил вдоль вратарской, и Опря несильным ударом вывел криворожцев вперед – 1:0.

Теперь криворожцы сидели у своих ворот с куда большим наслаждением, ведь каждая пассивная минута играла на их победу. К тому же, Олегу Тарану настолько удалось наладить игру сзади, так что грех этим не пользоваться. А знаете ли вы, что «Кривбасс» наряду с «Зальцбургом» единственные команды, которым грозный «Шахтер» не сумел напакостить голом? Оборона «Милана», «Бенфики» и «Селтика» (можно было и «Динамо» дописать, но им все забивают) нервно курит в сторонке. Юмор юмором, но от этого суть факта не меняется, а лишь подчёркивает некий уровень Ндреки и Мельника, на которых, получается, и строится игра сегодняшнего «Кривбасса». Ну, сзади уж точно.

И даже при такой плотности у ворот Хиди южане сумели создать два полумомента, которые в итоге были весьма далеки даже от «полуголов». А метили в цель Шищенко и Де Ла Аса. Был шанс и у Мелащенко, но Александр его успешно загубил.

Второй тайм прошёл острее и интереснее. Великолепные возможности упустили не совсем по своей вине Сачко (защитник вынес мяч из пустых ворот) и яркий Бюлукбаши (Руденко потянул вкусный дальний удар). С каждой проведённой минутой пресловутая усталость «моряков» всё больше играла на руку свежим «тарановцам». Не знаю почему, но именно 75-я минута у специалистов по физподготовке считается переломной. Если команда не готова должным образом, последние пятнадцать минут она, будьте уверены, отходит пешком. Это аксиома.

Нет сомнений, знал об этом успевший закалиться «советским футболом» Олег Таран, отчего и выпустил свежих Булку, Рыжкова и Мотуза (акцент на усиление атаки) в середине второго тайма. А мы помним, как умеет входить в игру последний… На 77-й минуте Сергей прошёл несколько метров по правому флангу и сместился в центр. Защитники «Черноморца» ожидали продолжения поступи оппонента, поэтому не спешили его встречать. А тот возьми да и пробей, да ещё и в самый верхний угол метров с 22-х. Руденко лишь скрасил гол красивым прыжком – 2:0. А на последней минуте тот же Мотуз довёл свой индивидуальный показатель до фантастических шести мячей, о которых, судя по предыдущим сезонам, можно было только мечтать. Отмечаем грубую ошибку Хименеса и констатируем победу 3:0 как вполне справедливую. Теперь у «Кривбасса» есть команда, есть игра, осталось дело за малым – деньгами…

«Металлург» З – «Таврия» – 0:0
«Металлург»: Постранский, Челядинский, Полевой, Тигорев, Невмывака, Силюк, Годин, Любарский, Гай (Смирнов, 71), Квирквелия (Лазарович, 46), Кашевский.

«Таврия»: Тодич, Омоко (Голайдо, 58), Першин, Бойко, Йокшас, Ильницкий, Маркович (Стоян, 58), Галюза, Любенович, Идахор (Ковпак, 46), Гоменюк.

Неподалёку от Кривого Рога, в Запорожье, зрителям довелось не только скучать, а и плакать. Мне бы, к примеру, при всём уважении к украинскому футболу, было бы жалко не только денег, но и драгоценных двух часов воскресного времени. Игра транслировалась по национальному общедоступному каналу и это могли видеть многие. Местный «Металлург», проигравший пять встреч кряду, настолько испугался шестой неудачи, что провёл домашний поединок с «Таврией» сковано, без излишних эмоций у противоположных ворот. Так и крымчане выехали за пределы полуострова отнюдь не за победой. Не верите, посмотрите запись, только не говорите, что я вас не предупреждал. Один момент у «Металлурга» на две команды, да и то в дебюте встречи. А вообще, игру вели, если можно так выразиться, запорожцы. Тихо, мирно, без карточек – красота, писать не много. Вот только зря переключил канал на секунду, где параллельным курсом «Висенте Кальдерон» готов был взорваться… Не по себе как-то стало.

«Заря» – «Закарпатье» – 1:0
Гол: Дунич, 70 (1:0).

В Луганске обе команды решали немаловажный вопрос, кому же достанутся три очка номиналом в шесть. Чуда не случилось, и более мастеровитая «Заря» в активной игре с большим процентом брака с обеих сторон добилась минимальной победы 1:0 благодаря голу Дарко Дунича на 68-й минуте. Примечательно, что «Закарпатье» удерживало свои ворота в сухости до тех пор, пока игра у них не клеилась. Но стоило только нащупать некие игровые связи и сыграть в откровенный футбол, как тут же пропустили. Плотность внизу таблицы такова, что три очка, добытые луганчанами, подняли их на 8-ю ступеньку и временно оградили от плохих мыслей.