Группа А: "Ливерпуль" "уничтожил" "Бешикташ"
Артуш Мкртчян
"Ливерпуль" камня на камне не оставил от турецкого "Бешикташа", а "Порту", обыграв "Марсель", вышел на первое место в группе А. Подробности в обзоре корреспондента "Чемпионат.ру".

В Лиге чемпионов состоялись матчи 4-го тура группового этапа, где «Ливерпуль» камня на камне не оставил от турецкого «Бешикташа», а «Порту», обыграв «Марсель», вышел на первое место в своей подгруппе.

Лига чемпионов, Группа А. 4 тур.

«Ливерпуль» — «Бешикташ» — 8:0.

Голы:
Крауч, 19; Бенаюн, 32; Бенаюн, 53; Бенаюн, 56; Джеррард, 69; Бабель, 79; Бабель, 81; Крауч, 89.

«Ливерпуль»: Рейна, Хююпя, Каррагер, Арбелоа, Аурелио (Бабель, 63), Маскерано, Бенаюн, Джеррард (Лукас, 73), Риисе, Крауч, Воронин (Кьюэлл, 72).

«Бешикташ»: Арикан, Диатта, Седеф, Куртулуш (Федерико, 62), Тораман, Сиссе, Дельгадо, Авчи, Эзкан (Тандоган, 46), Ибрахим, Дейвсон.

«Порту» — «Марсель» — 2:1.

Голы:
Сектиуи, 27; Ньянг, 47; Лисандро, 79.

«Порту»: Элтон, Алвеш, Фусиле, Босингва, Чех (Поштига, 59), Степанов, Мейрелеш (Болатти, 68), Куарежма, Ассунсао, Сектиуи (Гонсалес, 87), Лисандро.

«Марсель»: Манданда, Родригес, Тайво, Живе, Боннар, Насри, Цана, Мбами (Шейру, 84), Вальбуэна, Ньянг (Сиссе, 63), Айеу (Арраче, 77).

Набрав всего одно очко за три тура группового этапа, финалист прошлогоднего розыгрыша Лиги чемпионов стоял на грани провала в этом сезоне. И в оставшихся матчах «Ливерпуль» не имел и не имеет права допускать ни одной ошибки, в противном случае «мерсисайдцы» максимум на что могут рассчитывать — так это на попадание в кубок УЕФА, если займут третье место в своей подгруппе. Следовательно, подопечных Бенитеса в домашней встрече с «Бешикташем» устраивала исключительно победа. Однако тренерский штаб и игроки английской команды отнюдь не потеряли надежду и заявляли о своих намерениях бороться до конца. В свою очередь гости после победы над тем же «Ливерпулем» в родных стенах реально претендовали на попадание в плей-офф и сдаваться на милость победителю не собирались.

Рафа Бенитес остался верен своим принципам и по сравнению с субботним матчем внутреннего первенства против «Блэкберна» подверг стартовый состав «Ливерпуля» серьёзной ротации. В частности на краях защиты расположились Арбелоа и Фабиу Аурелиу, а связку форвардов составили Питер Крауч и Андрей Воронин. Что же касается Эртугрула Саглама, то, несмотря на высокий авторитет соперника, он не стал менять тактическую схему с тремя форвардами, да и особых кадровых изменений не произвёл.

Но ни для кого не секрет, что турецкий коллектив в гостях действует не столь уверенно, и, исходя из этого, «Бешикташ» предпочёл избрать тактику контратак. А «мерсисайдцы» с первых минут понеслись штурмовать ворота Арикана, и гол, как говорится, назревал. В результате, получив пас от Воронина, Питер Крауч благодаря грубой ошибке обороны турецкой команды вышел практически один на один с голкипером и пробил не самым лучшим образом. Однако Арикан отбил мяч прямо перед собой, что позволило «Жирафу» открыть счёт на 19-й минуте.

Вполне естественно, что «Ливерпуль» не стал довольствоваться достигнутым и продолжал мощно атаковать, и за свои старания хозяева были вознаграждены. Андрей Воронин сделал прекрасную передачу на Бенаюна, который, находясь в гордом одиночестве, спокойно обработал мяч и удвоил результат. По сути исход встречи был предрешён, ибо «Бешикташу», который в течение первой 45-минутки ни разу всерьёз не побеспокоил Рейну, необходимо было совершить подвиг, чтобы перевернуть ход неудачно складывающегося поединка.

Несмотря на определённые перестановки у стамбульцев, после перерыва характер встречи ничуть не изменился. Поймавшие кураж «мерсисайдцы» продолжили штамповать голы. Сначала Йосси Бенаюн первым успел на добивание после удара Джеррарда, а тремя минутами позже в очень схожей ситуации израильский полузащитник оформил хет-трик — 4:0. Необходимо отметить, что в обоих голевых эпизодах не обошлось без ошибок Арикана, который вновь неуверенно отбивал мяч прямо перед собой.

На этом кошмар «Бешикташа» не закончился. За 20 минут до конца матча Стивен Джеррард, сыграв в стенку с Ворониным, зафиксировал свою фамилию на табло, а затем вышедший на замену Райан Бабель быстренько отметился дублем, а ещё один мяч провёл Крауч — 8:0!

Итак, «Ливерпуль» прорвало. Но чтобы эта феерическая победа над турками не стала единственным поводом для гордости, команде Бенитеса нужно брать шесть очков в оставшихся двух матчах. А «Бешикташ», несмотря на сокрушительное поражение на «Энфилде», не потерял шансы продолжить борьбу в самом престижном клубном турнире Европы.

«Порту» — «Олимпик» (Марсель) — 2:1.

До начала баталий в группе А не многие могли предположить, что именно «Порту» и «Марсель» будут главными претендентами на первые два места. Но факт остаётся фактом. Две недели назад во Франции соперники разошлись миром, отправив, в ворота друг друга по одному мячу. И встреча в Порту была во многом определяющей и для тех, и для других.

Особыми тактическими сюрпризами и изменениями наставники обеих команд не удивили. На поле стадиона «Драгау» вышли проверенные кадры. Правда, «Порту» лишился своего капитана Лучо Гонсалеса. Соперники начали игру очень активно, в особенности хозяева. И если команда Жезуальду Феррейры сделала ставку на быстрые фланговые проходы, то «Марсель» уповал на позиционные атаки и стандартные положения, ибо главной задачей провансальцев было сохранить свои ворота в неприкосновенности, так как ничья их полностью устраивала. Однако, несмотря на активность, особых моментов ни у тех, ни у других ворот не возникало. Лишь однажды кипер «Олимпика» продемонстрировал своё мастерство, отразив коварный удар с нескольких метров.

Когда стартовые эмоции иссякли, темп игры заметно упал, и пошёл абсолютно равный футбол. Этим и воспользовался форвард хозяев Сектьюи, который, резко ускорившись, обыграл практически всю оборону «Марселя» и, спокойно разобравшись с вратарем, вывел «драконов» вперёд — 1:0. Гол вышел просто на загляденье. Подобный ход развития событий заставил подопечных Эрика Геретса задвигаться, но никаких дивидендов это гостям не принесло, да и реальных голевых моментов у владений Элтона не было создано. «Порту» же чётко играл по результату и ушёл на перерыв, ведя в счёте.

С началом второго тайма провансальцы принялись действовать более уверенно, что привело к голу в ворота Элтона. Воспользовавшись навесом с фланга, активный Мамаду Ньянг выиграл позиционную борьбу и ударом головой восстановил равновесие. Конечно, ничейный результат больше устраивал «Марсель», поэтому Феррейра попытался усилить атаку, бросив в бой Элдера Поштигу. В качестве ответного хода Эрик Геретс выпустил на поле Сиссе. Хотя и наставник «драконов» сделал ещё перестановки в центре поля, это не помогло «Порту» овладеть чувствительным преимуществом, но самое главное — хозяева начали создавать реальные голевые моменты. Сначала Лопес после великолепной подачи Куарежмы не сумел попасть в створ ворот. Однако несколькими минутами позже в очень схожей ситуации аргентинский форвард, использовав навес все того же Куарежмы, чётко пробил головой и принес столь нужные три очка своей команде.

В оставшееся время «Марсель» всерьёз так и не потревожил Элтона. В итоге победа над французской дружиной позволила чемпионам Португалии выйти на первое место в группе А.