Группа E. "Барса" порезвилась, "Лион" очнулся
Николай Петросян
В рамках 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов "Барселона" без видимых усилий обыграла "Глазго Рейнджерс", а "Лион" победил "Штутгарт", заметно увеличив свои шансы на выход в плей-офф.

В рамках 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов «Барселона» без видимых усилий обыграла «Глазго Рейнджерс», а «Лион» победил «Штутгарт», заметно увеличив свои шансы на выход в плей-офф.

Лига чемпионов. Группа Е. 4 тур.

«Барселона» – «Глазго Рейнджерс» – 2:0
Голы:
Анри, 6 (1:0); Месси, 43 (2:0).

«Барселона»: Виктор Валдес, Милито, Абидаль, Пуйоль (Олегер, 85), Маркес, Туре, Роналдиньо (Кркич, 77), Иньеста (Гудйонсен, 71), Хави, Месси, Анри.

«Рейнджерс»: Макгрегор, Папац, Уэйр, Хаттон, Куэльяр, Адам (Даршевиль, 62), Эмдани, Фергюсон, Бизли (Ново, 69), Кузен, Маккаллок.

«Барселона» — «Глазго Рейнджерс» — 2:0

В преддверии матча британская пресса воскресила в памяти болельщиков события тридцатипятилетней давности, когда «Глазго Рейнджерс» выиграл Кубок обладателей кубков. В состоявшемся на каталонском «Камп Ноу» финале шотландцы обыграли московское «Динамо» со счётом 3:2. Тон предматчевых статей сводился к тому, что резво начавшие еврокубковую кампанию «бродяги» могли рассчитывать на благоприятный для себя результат и на сей раз. Никакой логической связи между двумя этими матчами конечно же не было, но ведь всегда приятно вспомнить какую-нибудь яркую победу своей команды, не правда ли?

Впрочем, уже в дебюте сегодняшнего матча стало ясно, что рассчитывать на положительные эмоции по итогам поединка с «Барселоной» шотландским фанам, оккупировавшим все питейные заведения каталонской столицы, будет почти невозможно. Их опасения подтвердились уже на шестой минуте. Роналдиньо выдал шикарную диагональ на Месси, который, находясь под острым углом, решил не тормозить ход атаки, а сделать скидку головой на дальнюю штангу. Ход мыслей аргентинца прочитал Анри, рванувшийся к воротам и в борьбе с Хаттоном затолкавший мяч в сетку.

Каталонцы продолжали безраздельно владеть территориальным преимуществом, растягивая оборону соперника. В середине тайма удвоить счёт мог Роналдиньо, но голкипер «Рейнджерс» сумел достать мяч, летевший под перекладину мяч. Похоже, бразилец обретает свою былую форму, так как встреча с вице-чемпионом Шотландии стала для него продолжением игры с «Бетисом». Правда, на сей раз ему не удалось отличиться забитым голом, хотя шансы были. В концовке тайма Роналдиньо разыграл изящную стеночку с Месси, но пробил прямо в Макгрегора, к счастью для «Барсы» первым на добивание успел аргентинский вундеркинд — 2:0.

После перерыва каталонцы, осознавая собственное превосходство, стали играть в своё удовольствие: следовали замысловатые комбинации, пасы пяткой, стенки — в общем «Барселона» продемонстрировала весь арсенал фирменных трюков. Отметиться забитым мячом могли Месси, Хави и вышедший на замену Гудьсонсен, но счёт остался неизменным. К чести «Глазго Рейнджерс», отметим, что гости сражались до последней минуты и в концовке дважды потревожили Виктора Вальдеса. Сначала неплохо пробил со штрафного Даршевиль, а затем удар в створ ворот нанёс Ново. Тем не менее «Барса» сохранила ноль в графе пропущенных мячей и уже в следующем туре может оформить выход в 1/8 финала. Шотландцам же предстоит выяснять отношения с «Лионом» и судьба второй путёвки, по всей видимости, определится в очном поединке команд, который состоится в Глазго в рамках заключительного тура.

«Лион» – «Штутгарт» – 4:2

Голы:
Бен-Арфа, 6 (1:0); Челльстрём, 15 (2:0); Гомес, 16 (2:1); Бен-Арфа, 37 (3:1); Гомес, 56 (3:2); Жуниньо, 90+3 (4:2).

Нереализованный пенальти: Хитцльшпергер, 60.

«Лион»: Веркутр, Скиллачи, Андерсон, Ревейер, Гроссо, Челльстрём, Сантос, Жуниньо, Бен-Арфа (Кейта, 70), Гову (Клер, 90+2), Бензема (Белхадж, 82).

«Штутгарт»: Шефер, Дельпьер, Мейра, Таски, Бек (Осорио, 77), Маньин (Фарнеруд, 81), Хитцльшпергер, Бастюрк, Хедира, Гомес, Какау (Марика, 58).

«Лион» — «Штутгарт» — 4:2

Провалив старт турнира, «Лион» очнулся: после победы в Штутгарте, чемпион Франции рассчитывал взять три очка и в домашнем поединке со швабами. При этом команде Армина Фе отступать также было некуда. Как следствие соперники сделали ставку на атакующие действия, не мешая друг другу созидать на поле. Достаточно сказать, что первое нарушение российский рефери Юрий Баскаков зафиксировал на десятой минуте. К тому времени лионцы уже вели в счёте: им удалась быстрая атака веером, которую завершил точным ударом Бен Арфа.

На исходе первой четверти часа хозяева удвоили своё преимущество. Бензема издевательски перекинул мяч через голову защитника, затем отдал мяч к линии штрафной на Чельстрёма, швед также продемонстрировал умение обращаться с мячом, после чего с подъёма пробил в угол ворот — 2:0. На протяжении всей атаки «Лиона» защитники немецкой команды как завороженные следили за действиями соперника. Правда, уже через минуту в роли статистов выступили их коллеги по амплуа из состава хозяев: сначала они позволили Хитцльшпергеру мощно пробить по воротам, а затем Гомесу без помех добить мяч в сетку. Почти сразу же гости могли восстановить равновесие, но Какау не смог как следует распорядиться мячом в штрафной соперника. Выйдя к воротам с правой стороны, он так и не решил делать ли прострел или бить самому, в итоге Веркутр овладел мячом.

Зато «Лион» использовал свой шанс сполна. Мастерством обводки блеснул Бен Арфа. Войдя в штрафную, он сначала сделал движение в центр, но затем резко убрал мяч под себя, чем поставил в тупик двух защитников «Штутгарта», после чего уже беспрепятственно пробил в дальний угол — 3:1.

После перерыва чемпион Германии усилил давление на ворота Веркутра и очень скоро сократил отставание в счёте. Бек выполнил прострел с правого фланга и Гомесу оставалось попасть в створ с линии вратарской. Спустя несколько минут гости не без помощи Баскакова могли перевернуть ход поединка. Российский судья назначил весьма спорный пенальти за фол Клебера против Гомеса: видеоповтор подтвердил, что нарушение произошло в полуметре от штрафной «Лиона». Справедливость восстановил голкипер французов, сумевший отбить удар Хитцльшпергера.

Промах лидера команды с одиннадцатиметровой отметки психологически надломил «Штутгарт». Швабы по инерции осаждали штрафную соперника, но контрвыпады «Лиона» были намного опаснее. Минут за десять до финального свистка точку в матче мог поставить Гову, но ему не удалось реализовать выход один на один. Тем не менее, мяч ещё раз побывал в воротах чемпиона Германии: после очередной контратаки Жуниньо с близкого расстояния отправил мяч в сетку. «Лион» одержал вторую победу в турнире и значительно увеличил свои шансы на попадание в стадию плей-офф.