Группа F. Португальская трагедия
Сергей Климов
Определился первый участник 1/8 финала Лиги чемпионов в группе F. "Манчестер Юнайтед" разгромил киевских динамовцев и завоевал путёвку в плей-офф клубного чемпионата Европы.

В группе F после матчей четвёртого тура определился первый участник плей-офф Лиги чемпионов, которым стал английский клуб «Манчестер Юнайтед».

Лига чемпионов. Группа F.
4-й тур.

«Манчестер Юнайтед» — «Динамо» (Киев) — 4:0.

Голы: Пике, 31; Тевес, 37; Руни, 76; Роналду, 88.

«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар (Кущак, 46), Симпсон, Видич, Пике (Эванс, 73), Эвра, К. Роналду, Кэррик, Флетчер, Нани, Руни, Тевес (Саа, 68).

«Динамо» Киев: Шовковский, Фёдоров, Маркович, Диакате, Эль-Каддури, Ващук, Гиоане, Корреа, Гусев (Ринкон, 46), Ротань (Ребров, 46), Милевский (Бангура, 76).

«Спортинг» — «Рома» — 2:2.

Голы: Кассетти, 4; Лиедсон, 22; Лиедсон, 64; Писарро, 89.

«Спортинг»: Тьягу, Абел, Полга, Тонел, Ронни, Велозу, Измайлов, Моутинью, Романьоли, Янник Джало (Вукчевич, 63), Лиедсон.

«Рома»: Дони, Сисиньо, Мексес (Феррари, 46), Жуан, Жюли (Бриги, 90+1), Де Росси, Перротта (Эспозито, 80), Кассетти, Писарро, Мансини, Вучинич.

«Манчестер Юнайтед» – «Динамо» (Киев) – 4:0.

В этом матче английский клуб мог решить все свои проблемы, победив гостей из столицы Украины. Набрав три очка, «МЮ» гарантировал себе одно из двух первых мест и мог до середины февраля, когда пройдут матчи 1/8 финала Лиги чемпионов, сосредоточиться на чемпионате Англии, где основная борьба за победу ещё впереди. Учитывая форму, которую набрали манкунианцы, можно было уверенно предсказать успех «красных дьяволов». Тем более что киевляне на прошедшей неделе пережили ещё одну тренерскую перестановку. Йожеф Сабо по состоянию здоровья покинул свой пост, а вместо него до конца этого календарного года был назначен Олег Лужный, многоопытный ветеран, поигравший в своё время за лондонский «Арсенал». Лужный также временщик, руководство «Динамо» уже озвучило кадровую революцию, которая состоится через пару месяцев, но пока для украинского флагмана основная задача — попытаться в оставшихся встречах Лиги чемпионов спасти своё реноме, а при определённой удаче — и завоевать путёвку в кубок УЕФА.

С первых минут хозяева завладели инициативой и подолгу контролировали мяч. Футболистам приезжей команды приходилось тратить много сил на оборонительные действия, ведь фактически три четверти времени они играли без мяча, манкунианцы по несколько минут не давали динамовцам прикоснуться к спортивному снаряду. Быстрый гол «МЮ» забить не удалось, через полчаса после стартового свистка счёт всё-таки был открыт: Криштиану Роналду выполнил штрафной с правого фланга, последовал удар по воротам Александра Шовковского, но мяч попал в голову Карлосу Тевесу и отскочил к 20-летнему испанскому защитнику Херарду Пике, который также головой пробил точно в дальний угол. Ещё через шесть минут, Тевес отобрал мяч у соперника на своей половине поля, совершил забег метров на 40, сыграл в «стеночку» на входе в штрафную с Уэйном Руни и пробил сильно и точно, сделав счёт 2:0.

В перерыве оба наставника провели замены, и если Лужный постарался хоть как-то встряхнуть своих игроков, то сэр Алекс Фергюсон дал понять, что исход ему ясен, и остались только формальности — был заменён вратарь. Некоторое время гости были активны и создали несколько моментов для взятия ворот манкунианцев, но сначала удар Ринкона парировал голкипер, а затем всё тот же Ринкон не успел к прострельной передаче. Но концовка встречи прошла под звездой «МЮ»: создавая множество опасных моментов у ворот Шовковского, долгое время игроки английского клуба не могли воплотить их в голы, но на 76-й минуте Руни прервал «засуху», пробив в касание после паса с фланга. А на 88-й минуте Криштиану Роналду поставил точку в своём фирменном стиле. Получив пас на левом фланге, португалец обыграл защитника и пробил точно в дальний угол, установив окончательный счёт 4:0.

Успех гарантировал итальянской «Роме» выход в следующую стадию Лиги чемпионов. Но вот португальский «Спортинг» не собирался раздаривать очки хоть и опасному, но вполне победимому сопернику. Для лиссабонцев сегодняшняя победа могла означать включение в борьбу за второе место в группе F и путёвку в 1/8 финала Лиги чемпионов. Фактически, встреча становилось ключевой в сражении за второе место, ведь опередить «Манчестер Юнайтед» будет практически нереально, а путёвка в кубок УЕФА хоть и утешение проигравшему, но амбиции «Спортинга» и «Ромы» гораздо больше.

Матч стартовал с неприятного события для хозяев. Подключившийся в атаку римлян на 4-й минуте Марко Кассетти с линии штрафной площади пробил сильно и точно в верхний угол. Это событие только подхлестнуло игроков «Спортинга», которые заперли соперника на чужой половине поля и практически не выпускали. Неплохо выглядел российский полузащитник португальского клуба Марат Измайлов, поучавствовавший в нескольких атаках. Именно россиянин начал и ответную голевую атаку, прострелив с правого фланга. Действовавший до этого безукоризненно Филипп Мекс на 22-й минуте самоотверженно пошёл на перехват, но только столкнулся с вратарём своей команды Дони, причём обоим потом понадобилась медицинская помощь. Мяч после этого столкновения отскочил к Лиедсону, которому не составило труда переправить его в пустые ворота.

После перерыва хозяева продолжали владеть территориальным и игровым преимуществом. Создав большое количество моментов у ворот Дони, воплотить в гол они смогли только одну ситуацию. Когда на 64-й минуте был разыгран угловой, Измайлов сделал передачу на дальнюю штангу, а Лиедсон в прыжке пробил головой — красивый гол, который позволял «Спортингу» с надеждой взирать в будущее. Но самое страшное для хозяев произошло на последней минуте основного времени матча: Давид Писарро пробил с 30 метров, мяч попал в спину Жоау Моутинью, а затем Андерсон Полга зачем-то попытался отбить мяч головой, но только переправил его в собственные ворота. Финальный штурм хозяевам не удался, и теперь они могут рассчитывать только на место в кубке УЕФА, которое, практически, им гарантировано.