Группа H: "Арсенал" оформил выход в плей-офф
Артуш Мкртчян
Сыграв вничью в Праге с местной "Славией", лондонский "Арсенал" досрочно завоевал путёвку 1/8 финала Лиги чемпионов, а "Севилья" спокойно переиграла "Стяуа".

Сразу после жеребьёвки группового этапа Лиги чемпионов стало ясно, что в подгруппе H серьёзной борьбы за две путевки в плей-офф не получится, ибо «Арсенал» и «Севилья» значительно превосходят «Стяуа» с «Славией» в классе. Эти прогнозы полностью оправдались, и данная группа практически лишилась интриги уже по завершении 3-го тура. В оставшихся матчах командам предстояло лишь решить, какие конкретно места займут «канониры» и андалусийцы, а также ожидалась нешуточная борьба за третью строчку в турнирной таблице, которая даёт право на участие в Кубке УЕФА.

Лига чемпионов. Группа Н. 4-й тур.

b>«Славия» – «Арсенал» – 0:0

«Славия»: Ворел, Крайчик, Сухи, Дриждал, Хубачек, Брабец, Таварез, Пудил (Яблонски, 90), Шмицер (Каливорда, 64), Швец, Шенкерик.

«Арсенал»: Алмуниа, Галлас, Клиши, Сонг Билонг, Денилсон, Диарра, Диаби, Жилберто Силва, Эдуардо (Эбуэ, 81), Уолкотт, Бендтнер (Адебайор, 77).

«Славия» — «Арсенал» — 0:0

Встреча двухнедельной давности на «Эмирейтс», где «Арсенал» разгромил чемпиона Чехии со счётом 7:0, ярко продемонстрировала, что пражская команд на данный момент не в состоянии бороться с подопечными Арсена Венгера на равных. Однако, как известно, на одну игру практически любой коллектив может собраться и попортить нервы заведомо сильному оппоненту и даже отобрать очки. Учитывая, что «Славия» опережала «Стяуа» на три очка, ничейный исход в этой встрече мог увеличить шансы команды Карела Яролима в борьбе за третье место. Что же касается «Арсенала», то наставник «канониров» дал возможность некоторым молодым футболистам почувствовать вкус Лиги чемпионов. В частности, в стартовом составе появился центральный защитник Сонг и датский форвард Бендтнер, а Диаби была отведена непривычная роль левого полузащитника. В то же время Карел Яролим предпочёл выбрать очень осторожную тактику. Он до предела насытил центр поля, чтобы не дать развернуться техничной и подвижной полузащите гостей, а роль единственного форварда выполнял Зденек Шенкерик.

На удивление многих, «Славия» начала игру очень резво и даже могла выйти вперёд после розыгрыша углового. Однако «канониром» довольно быстро удалось выровнять игру, и в основном события развивались в центре поля. Невооруженным глазом было видно отсутствие мотивации у лондонцев, которые, мягко говоря, не стремились добыть победу всеми правдами и неправдами. В заключительные 15 минут первого тайма хозяева пошли вперёд большими силами и едва не заставили капитулировать Альмунию, который с трудом перевёл мяч на угловой после дальнего удара Шенкерика. А «Арсеналу» так и не удалось ни разу потревожить Ворела.

В течение второй 45-минутки положение дел на поле ничуть не изменилось. Подопечные Яролима продолжали владеть преимуществом, однако острые ситуации у владений «канониров» возникали крайне редко. В свою очередь «Арсенал» проявлял несвойственную вальяжность, хотя подопечные Венгера могли позволить себе такую роскошь, исходя из турнирного положения. В актив гостей нельзя было занести хотя бы одно продуманное наступательное действие, не говоря уже о голевых моментах. «Славия» же старалась, как могла, и в концовке встречи упустила реальную возможность вырвать три очка. Получив прекрасный пас из глубины, Шенкерик вышел тет-а-тет с вратарём, но не смог переиграть Альмунию в этой микродуэли. В итоге, скучная ничья без забитых голов, которая позволила «Арсеналу» досрочно оформить выход в плей-офф, а хозяевам увеличить отрыв от «Стяуа». Теперь пражская команда, скоре всего, застолбит за собой третью строчку в турнирной таблице, которая позволит ей попасть в Кубок УЕФА.

«Стяуа» – «Севилья» – 0:2

Голы:
Ренато, 25 (0:1); Ренато, 65 (0:2).

«Стяуа»: Сапата, Гоян, Нешу, Эмегхара, Рада, Кройтору (Бадя, 46), Ловин, Николицэ, Петре, Якоб (Сурду, 61), Дикэ.

«Севилья»: Палоп, Даниэл Алвеш, Драгутинович, Москейра, Ренато, Поульсен, Хесус Навас (Хинкель, 89), Адриано, Кейта, Де Мул (Капель, 63), Кануте (Луиш Фабиано, 69).

«Стяуа» — «Севилья» — 0:2

Некогда грозный бухарестский клуб в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов не набрал ни одного очка, в результате чего прочно осел на последнем месте в своей подгруппе. Трезво оценивая силу соперника, главный тренер гостей Маноло Хименес решил поэкспериментировать с составом, дав возможность отдохнуть нескольким основным игрокам. Однако на риск наставник «Севилья» не пошёл и решил выставить всего одного чистого форварда, так как ничья полностью устраивала андалусийцев. Отметим, что Александр Кержаков даже не попал в заявку.

Первые минуты встречи прошли под знаком активности румынского коллектива. Но несмотря на наличие неоптимальных сочетаний, «Севилья» перехватила инициативу и заиграла в своё удовольствие, следствием чего и явились опасные моменты у ворот Сапаты. Самый верный шанс открыть счёт получил Ренато, который вышел на удобную позицию для удара, но не сумел попасть в створ. Однако на 25-ой минуте бразильский хавбек исправился, когда после розыгрыша углового первым успел на добивание — 0:1. До конца первого тайма характер встречи практически не менялся. Лишь за считанные минуты до перерыва «Стяуа» проявила активность, однако Палопу так и не пришлось вступать в игру.

С началом второго тайма наставник хозяев Мариуш Лэкэтуш решил выпустить на поле Валентина Бадю, который сразу же начал оправдывать доверие тренера. Во многом благодаря его стараниям бухарестцы заиграли гораздо острее и, естественно, стали чаще угрожать воротам «Севильи». На 63-й минуте Баде удалось восстановить равновесие, однако боковой арбитр ошибочно зафиксировал офсайд. Через минуту гости разыграли прекрасную комбинацию, которую, замкнув навес Хесуса Навеса, красивым ударом головой в падении завершил Ренато – 0:2.

После несправедливого решения судейской бригады и пропущенного мяча руки у румынской команды опустились. Обладатели Кубка УЕФА действовали в своё удовольствие, пытаясь в каждом эпизоде сыграть, как можно эффектнее. Это приводил к тому, что гости упускали момент за моментом. В частности Ренато спокойно мог оформить хет-трик, будь бразилец расторопней в завершающей стадии атак. В составе «Стяуа» с мыслью о поражении не смирился лишь Валентин Бадя, который чуть ли ни в одиночку пытался хоть что-то предпринять. Но, как известно, один в поле не воин. В результате, «Севилья» одержала победу и продолжает уверенно занимать второе место, а румынам придётся завершить подвиг, чтобы завоевать путёвку в Кубок УЕФА.