Поход за "Золотым Руном" удался
Сергей Рычихин
"Зенит" обыграл в гостях греческую "Лариссу" и продолжает борьбу за выход в "плей-офф" Кубка УЕФА.

Как ни странно, Дик Адвокат решил изменить себе и отойти от привычной зенитовской схемы 4-3-3 и сыграть с греками по европейски: 4-4-2. Вместо Домингеса в стартовом составе вышел Риксен.

«Зенит» решил не откладывать дело в долгий ящик и первый опасный момент в матче был создан на исходе первой минуты. Штрафной от правой бровки вызвал панику в штрафной греков, и только самоотверженная игра капитана хозяев спасла «Ларису» от больших бед. Поданный сразу же зенитовцами угловой тоже таил в себе опасность. Греки вошли в игру только к пятой минуте. Дважды полузащитники хозяев пытались вывести своих форвардов на оперативный простор длинными пасами, но всякий раз датские лайнсмены«зажигали» офсайд.

Кубок УЕФА. Группа А. 2 тур.

«Ларисса» – «Зенит» – 2:3

Голы:
Погребняк, 39 (0:1); Александру, 58 (1:1); Фотакис, 64 (2:1); Зырянов, 71 (2:2); Текке, 79 (2:3).

«Ларисса»: Коцолис, Коциос, Венетис (Кациарос, 46), Дабизас, Кириакидис (Лабропулос, 84), Галициос, Клейтон, Александру (Калацис, 74), Сармьенто, Сатакис, Бакаеко.

«Зенит»: Чонтофальски, Анюков, Шкртел, Донг-жин, Ломбартс, Риксен (Радимов, 73), Тимощук, Зырянов, Ширл, Аршавин (Домингес, 46), Погребняк (Текке, 73).

Первый голевой момент у ворот Чонтофальски возник на 16-й минуте. Бакайокко на левом фланге на входе в штрафную искусно «накрутил», как школьника, Шкртела и вошёл в штрафную, но удар под перекладину сумел перевести на угловой Чонтофальски.

Стартовые двадцать минут прошли на средних скоростях. «Зенит» старался подолгу разыгрывать мяч, пытаясь растянуть скученную по центру греческую оборону. Редко подключались в атаку крайние питерские защитники, особенно это касается Кима. Анюков, к примеру, два «корнера» заработал.

К 25-й минуте проснулся Аршавин, отобрав мяч у защитника Андрей развил молниеносную контратаку «Зенита», пасом нашёл Зырянова, тот отдал на открытого Погребняка угол свободен – свисток арбитра – офсайд. Через минуту Зырянов вывел Погребняка на рандеву с вратарём – пас полузащитника сборной России оказался сильным, и вышедший из ворот голкипер забрал мяч в руки. Греки огрызнулись с розыгрыша «стандарта» – срезка от Кима пролетела чуть выше «девятки» ворот Чонтофальски. Примерно такой же комбинацией ответил «Зенит». К 30-й минуте гости окончательно освоились на изумрудном газоне стадиона в Волосе, Тимощук приложился метров с сорока – вратарь сумел отвести угрозу от своих ворот.

На 35-й минуте «Зенит» должен был забивать – после розыгрыша очередного углового «воздух» выиграл Шкртел, но мяч после его удара вынесли с ленточки защитники. Атака «вторым темпом» и на острие снова оказался Шкртел, но промедлил с ударом.
Своё преимущество «Зенит» смог реализовать ещё в первом тайме. Аршавин протащил мяч по левому флангу, от самой лицевой сумел сделать прострел и Павел сам себе сделал подарок к своему 24-му дню рождения – с лёта вколотил мяч в ворота. После пропущенного мяча хозяева попытались взвинтить темп, но гости взяли мяч под свой контроль, и ещё дважды выводили Зырянова на свободное место перед воротами «Ларисы», но Константин всякий раз оказывался в офсайде.

В перерыве Адвокат решился на весьма интересную замену – вместо Аршавина вышел Домингес. Второй тайм, естественно, начался с атак «Лариссы». На 54-й минуте только лишь самоотверженность Чонтофальски спасла питерцев. Бросившись в ноги Бакайоко, кипер «Зенита» сумел ликвидировать выход «один в один».

Греки продолжали наседать, питерцы отбиваться. Первую карточку в матче на 57-й минуте получил Риксен. Серия греческих угловых продолжалась, и седьмой «корнер» стал роковым. Чонтофальски на выходе в гуще игроков не сумел дотянутся до мяча, первым на отскоке оказался Александру, с разворота пославший «снаряд» в нижний угол. 1:1 – и всё вроде бы сначала, но греки, забившие столь важный ответный мяч, полностью захватили игровую инициативу. Порой казалось, что питерцы играли, имея на одного игрока меньше.

На «заряде» греки забили и второй мяч – спустя всего лишь пять минут после первого. Прострел с фланга, Бойокко пропускал мяч, Фотакис ворвался в центр штрафной опередив Кима и Шкртела и расстрелял Чонтофальски. Тут же «Зенит» мог сравнять счёт, вышедший на замену Домингес от угла штрафной и лицевой скинул назад, но Риксен оказался неточен. Не откликнись на этот пас голландец, комбинацию замыкал бы Зырянов, глядишь с более успешным исходом. И всё же Зырянов своего добился: выверенный пас на ход от Домингеса – и промчавшийся по правому флангу Константин послал мяч в дальний от вратаря угол.

После второго зенитовского мяча игра успокаивается, вернее греки начали отдавать инициативу гостям. Адвокат решился сразу на двойную замену – вместо Погребняка и Риксена вышли Текке и Радимов. И эти замены себя оправдали сполна. Прострел Домингеса из центра штрафной и Текке изящно перевёл мяч «пяточкой» в дальний угол.

Играть оставалось ещё 10 минут основного времени. Радимов дал пас во фланг Анюкову, тот достал мяч и обыграл вышедшего далеко из ворот Коцлоиса и навесил по высокой дуге на Зырянова, удар головой 19 номера был перехвачен греческим защитником.
«Лариса» пошла большими силами вперед — «Зенит» получил возможность для контратак. В одной из них метрах в десяти от вратарской завалили Текке, удар со штрафного Ширла был неточен, мяч пролетел в метре от стойки ворот. Мог отличится и Домингес, но «жёстко» принял мяч неподалеку от штрафной и защитники вынесли «снаряд» из штрафной. Хозяева пытались длинными передачами найти своих форвардов вблизи владений Чонтофальски, но защита «Зенита» подбирала мячи. На второй добавленной минуте ещё раз мастерством блеснул Камил, вытащивший удар головой из ближнего угла.

«Зенит» добился очень нужной победы. Не сказать, чтобы эти три очка дались питерцам легко, уж очень мощно «Ларисса» атаковала в начале второго тайма, ведь хозяева сумели не только отыграться, но и выйти вперед.