"Сатурн" – "Зенит": зачётка
Александр Титеев
"Чемпионат.ру" выставил оценки участникам решающего матча в борьбе за чемпионский титул-2007 "Сатурн" – "Зенит", завершившегося победой гостей со счётом 1:0.

«Чемпионат.ру» выставил оценки участникам решающего матча в борьбе за чемпионский титул-2007 «Сатурн» – «Зенит», завершившегося победой гостей со счётом 1:0.

«Сатурн» (средняя оценка – 5,62)

Кински – 6,0. Играть ему в основном приходилось на выходах, и делал это он безупречно. В пропущенном голе не виноват, поскольку в том эпизоде случился чудовищный рикошет от кого-то из защитников «Сатурна».

Петраш – 6,0. В атаку не ходил, будучи поглощённым опекой оказывающего на него давление Ким Дон Чжина и часто смещавшегося в эту зону Домингеса.

Игонин – 6,5. Отлично сыграл в поединке против своих бывших одноклубников. Вышел победителем из всех единоборств, отлично разгадывал комбинации соперника.

Нахушев – 5,0. Минут тридцать с начала матча второй центральный защитник «Сатурна» играл с большим количеством позиционных и технических ошибок. Далее сумел взять себя в руки и такого количества оплошностей уже не допускал.

Евсеев – 5,5. Занял позицию левого защитника, старался, пытался при первой же возможности подключаться в атаку, но в наступательных акциях не преуспел.

Немов – 6,0. Исполнял функции опорного полузащитника. Сыграл на данной позиции очень прилично, ошибок не допускал, выполнил приличный объём работы.

Иванов – 5,5. У правого хавбека «Сатурна» благодаря тому, что его оппонент Ким Дон Чжин не всегда успевал возвращаться назад и допустил несколько оплошностей, возникло несколько очень хороших возможностей для организации опасной атаки на ворота Малафеева, но распоряжался мячом он неудачно.

Каряка – 6,5. Лучший игрок в составе хозяев. Именно от него исходила основная острота при атаках хозяев. Если бы не блестящая реакция Малафеева, за три минуты до финального свистка вполне мог стать автором гола и сделать чемпионом «Спартак».

Лоськов – 6,0. Ветеран был очень хорош при организации игры своей команды в центре поля, отметился рядом успешных передач, но в силу возраста ему не хватало мобильности. В начале матча едва не срезал мяч в собственные ворота при подаче питерцами корнера.

Гогуа – 5,0. Играл на месте левого хавбека, действовал отдельно от партнёров, злоупотреблял дриблингом, постоянно терял мяч.

Кириченко – 5,0. Давления на оборону «Зенита» не оказывал, выглядел пассивным. Не использовал хороший момент, когда не дотянулся до верховой передачи Ломбартс, и пробив головой из выгодной позиции в сторону от ворот. Во втором тайме «запустил по воробьям» после скидки Гьяна.

Гьян – 5,5. Вышел на замену и сыграл с не до конца залеченной травмой. Старался, делал скидки, но преодолеть надежно игравшую оборону «Зенита» и забить гол не смог.

Ерёменко – 5,5. Неплохо вошёл в игру, но коренного перелома в неё не внёс. Получил желтую карточку в атаке за задержку соперника.

Лебеденко – б/о.

«Зенит» (средняя оценка – 6,09
)

Малафеев – 6,5. Простоял почти без работы 87 минут, а затем совершил «золотой сэйв»", парировав удар Каряки с линии штрафной.

Анюков – 6,0. Подключался в атаку нечасто и без особого успеха, но в свою зону правого защитника соперников пускал очень редко.

Шкртел – 6,5. Надежно и безошибочно сыграл в центральной зоне обороны.

Ломбартс – 6,0. Был очень хорош в борьбе внизу, но практически постоянно промахивался по мячу в верховых дуэлях. Хорошо, что большинство из них происходило не в штрафной площади гостей. Подобная ошибка могла иметь плохие последствия лишь в середине первого тайма: после того, как высоко выпрыгнувший бельгиец мяч не достал, Кириченко получил шанс забить гол головой.

Ким До Чжин – 5,5. Как обычно, старался закрыть всю бровку, но допускал мелкие оплошности в дуэли с Алексеем Ивановым, которые, впрочем, беды для «Зенита» не таили.

Тимощук – 6,0. По ходу матча были моменты, когда опорный хавбек гостей опаздывал в единоборствах, но тут же сам исправлял свои ошибки, отрабатывая назад.

Зырянов – 6,0. Сыграл в своей обычной манере: мобильно и энергично. Выглядел заметно свежее, чем во встрече недельной давности с «Москвой».

Ширл – 6,5. На пару с Зыряновым хозяйничал в центральной зоне, но по обыкновению выбирал слишком уж простые решения. Оценка повышена на полбалла за авторство гола, который и стал для «Зенита» победным не только в матче, но и в чемпионате.

Домингес – 6,5. Был лучшим в атакующей линии питерского клуба, «собрал» на себе множество фолов, а в концовке вынес мяч головой из своих ворот, сохранив для «Зенита» победный чемпионский счёт.

Фатих Текке – б/о. Быстро полученная травма и замена помешали турецкому форварду проявить себя в этом поединке.

Погребняк – 6,0. Вышел на поле в первом тайме, заменив травмированного Фатиха Текке. Отметился успешной борьбой за мяч в тех ситуациях, когда тот до него доходил. Ближе к концу матча в столкновении с Игониным вполне мог заработать пенальти.

Аршавин – 5,5. Возможно, виной тому стало тяжёлое поле, но «золотой» матч с «Сатурном» сложился для лидера гостей неудачно. Передачи, удары, рывки с мячом у Андрея в большинстве своём не получались.

Шкала оценок (по десятибальной системе): 9-10 – выдающаяся игра; 8 – отличная игра (был лучшим на поле); 7 – очень хорошая игра (с минимумом незначительных ошибок); 6 – нормальная игра (без серьёзных ошибок); 5 – игра ниже среднего уровня (допустил много мелких и несколько серьёзных ошибок); 4 – плохая игра (масса серьёзных ошибок); 3 и ниже – что он вообще делал на поле?