На качелях
Андрей Скворцов
"Реал" воспользовался осечкой "Барселоны", но далеко убежать от преследователей в испанской примере "сливочным" не удалось.

Осечкой «Барселоны» под Мадридом не преминул воспользоваться единоличный лидер чемпионата, но уйти в отрыв от преследователей ему не удалось. Теперь, заняв место «Барсы», на одно очко от «Реала» отстает «Вильярреал» — тот самый, что во втором туре получил от него у себя дома пять безответных мячей.

«Вильярреал» — «Севилья» — 3:2

Чемпионат Испании. 12-й тур

Голы: Франко, 30 (1:0), Кануте, 34 (1:1), Фабиано, 50 (1:2), Франко, 68 (2:2), Фернандес, 86-пен. (3:2).
Удаление: Алвес, 43.

«Вильярреал»: Лопес, Анхель, Фуэнтес, Сиган, Капдевилья, Кани (Фернандес, 61), Хосико (Мавуба, 43), Сенна, Пирес, Нихат (Томассон, 74), Франко.

«Севилья»: Палоп, Касадо (Марти, 46), Драгутинович, Москуэра, Д.Алвес, Кейта, Поульсен, Адриано, Навас, Фабиано (Кержаков, 77), Кануте (Ренато, 46).

Главный тренер «Севильи» Мануэль Хименес произвёл очередную серию перестановок в стартовом составе, поставив на левый фланг обороны необстрелянного «кантерано» Касадо и вернув привычный вид атаке, где произошло воссоединение дуэта Кануте-Луис Фабиано. И этот дуэт проявил себя во всей красе на 34-й минуте, когда бразилец сделал Кануте такой пас, после которого достаточно было просто подставить ногу, чтобы мяч оказался в сетке. Правда, к тому моменту «Вильярреал» уже был впереди — навес Маркоса Сенны головой замкнул Гильермо Франко, который в дебюте встречи умудрился не попасть в пустые ворота. А перед самым перерывом «Севилья» осталась вдесятером по вине Даниэла Алвеса, получившего вторую жёлтую карточку за игру рукой, что в дальнейшем должно было значительно осложнить жизнь гостям.

На второй тайм они вышли с Ренато вместо Кануте, а через пару минут после возобновления игры, Касадо, получившему травму ещё в первом тайме, пришлось уступить свое место Марти. Но это не помешало продемонстрировать свои бомбардирские способности Луису Фабиано, забившему с рикошета после подачи углового. «Вильярреал», неистово поддерживаемый своими болельщиками, сразу же бросился отыгрываться и преуспел в этом четверть часа спустя; сработала связка Маркос Сенна — Гильермо Франко, и никто из защитников «Севильи» не помешал форварду сборной Мексики головой поразить цель. Тут же Хесус Навас едва не вывел свою команду вперёд (на помощь «желтой субмарине» пришла штанга), и любезностью на любезность ответил Гильермо Франко. На 76-й минуте Луиса Фабиано сменил Александр Кержаков, но проявить себя за этот промежуток времени он не сумел. А вот Мануэль Пельегрини с заменой угадал: вышедший на поле Матиас Фернандес за пять минут до окончания основного времени заработал пенальти и сам же его реализовал, принеся победу «Вильярреалу».

«Реал» — «Мальорка» — 4:3

«Реал» (Мадрид) — «Мальорка» — 4:3

Голы: Робиньо, 12 (1:0); Варела, 14 (1:1); Робиньо, 16 (2:1); Варела, 37 (2:2); Гиса, 58 (2:3); Рауль, 62 (3:3); Ван Нистелрой, 73 (4:3).

«Реал»: Касильяс, Каннаваро (Пепе, 46), Марсело, Хайнце, Торрес, Диарра, Гаго, Снейдер (Игуаин, 75), Робиньо (Дренте, 88), Рауль, ван Нистелрой.

Прислушавшись к тревожному звонку, прозвеневшему на третьей минуте игры (удар головой Перейры был слишком неточным для столь прицельного навеса, какой выполнил Ибагаса), «Реал» не стал дожидаться, пока его оглушит этот звон и перешел к активным действиям. Если Ван Нистелрою не хватило самой малости для того, чтобы в падении замкнуть прострел Рауля, то Робиньо оказался в нужном месте и нужным же местом отправил мяч в угол, хотя со стороны казалось, что с такой скоростью и по такой траектории залететь туда он никак не сможет.

Однако «Мальорка» не приняла эту неудачу близко к сердцу и три минуты спустя наказала соперника за ошибки — позиционную промашку всей обороны и персональную Марсело, не сумевшего прервать пас Ибагасы на Варелу, который точным ударом и завершил эту контратаку. Через аналогичный промежуток времени качели качнулись в другую сторону, и вновь комбинацию «Реала» довёл до гола Робиньо, к которому мяч попал от Снейдера, большую часть времени пребывавшего в тени. И вновь островитяне не заставили долго ждать с ответом, хотя на этот раз Нуньес непостижимым образом послал мяч с линии вратарской в перекладину. Всё-таки «Мальорка» заслуживала лучшего вознаграждения своих усилий, и на 37-й минуте Варела поражающим воображением ударом метров с 30-ти послал мяч в левую от голкипера «девятку». Судя по всему, Варела поразил воображение не только Касильяса, который при всей своей блестящей реакции так и остался стоять на месте, но и Бернда Шустера, в отчаянии махнувшего рукой.

Не среагировал Касильяс и на хлесткий «выстрел» Гисы на 58-й минуте, но теперь уже потому, что не ожидал такого «подарка» от Диарра, который, явно потеряв ориентацию в пространстве от всех маневров островитян (особенно хорош был пас пяткой Аранго), фактически сделал голевой пас форварду «Мальорки». Впрочем, «Реал» показал, что он также умеет держать удар, и через пять минут Рауль хладнокровно замкнул прострел Робиньо, который без видимого труда накрутил стоявшего перед ним защитника. Вскоре Рауль уже сам выступил в роли ассистента, бросив Ван Нистелроя в коридор между двумя соперниками, и голландец послал мяч в цель вне пределов досягаемости Эрмана Лукса. На заключительном отрезке матча гости предприняли некое подобие штурма, но «Реал» стараниями прежде всего Касильяса сумел удержать победный счёт.

«Альмерия» — «Атлетико» — 0:0

«Атлетико»: Франко, Лопес, Переа, Пабло, Сейтаридис (Эллер, 46), Симао (Мотта, 73), Манише, Сантана, Рейес (Луис Гарсия, 59), Агуэро, М. Родригес.

Начало этого матча словно стало продолжением встречи предыдущего тура с «Вильярреалом», когда мадридская оборона ошибалась на каждом шагу и в итоге пропустила целых четыре мяча. Такое же количество мячей могло влететь в ворота «Атлетико» уже к середине первого тайма, и не случилось этого лишь потому, что в половине случаев команду выручил Лео Франко, а во второй промахивались сами футболисты «Альмерии» (один только Негредо упустил два верных шанса открыть счёт).

Когда на 28-й минуте в ворота «Атлетико» был назначен пенальти (Сейтаридис снёс ворвавшегося в штрафную площадь Крусата), единственной мыслью было — «доигрались», однако аргентинский голкипер и здесь пришёл на помощь своей команде, не только отбив удар Фелипе Мело с 11-метровой отметки, но и ликвидировав моментально последовавшие за этим попытки Негредо и Уче Калу дослать мяч по назначению. А вскоре «матрасников» выручила перекладина, в которую пришёлся удар Уче. Во втором тайме стойка отразила «выстрел» Негредо, и это был не единственный момент, когда «Альмерия» могла выйти вперед. «Атлетико» же был близок к успеху лишь дважды: сперва хозяев выручил Сесар, вставший на пути Серхио Агуэро, а на второй минуте компенсированного времени за вратаря сыграла перекладина, куда со штрафного попал Антонио Лопес.

«Бетис» — «Сарагоса» — 2:1

Загнанный в угол «Бетис», который Мануэль Руис де Лопера уже подумывает выставить на продажу, заиграл после того, как ситуация стала совсем безвыходной. Выступая без шести травмированных игроков основного состава, подопечные Эктора Купера владели инициативой, атаковали чаще и опаснее, а потому гол Андреса Д'Алессандро со штрафного был подобен грому среди ясного неба. И не только потому, что удар аргентинца застал всех, включая голкипера Рикарду, врасплох, но и по той причине, что за полчаса с лишним игры «Сарагоса» не сделала ровным счётом ничего такого, что можно было бы расценивать как предпосылку к случившемуся. Пришли в себя игроки «Бетиса» почти сразу после возвращения из раздевалки, однако ответного мяча пришлось ждать на удивление долго — особенно если принять во внимание, что недостатка в моментах для взятия ворот они не испытывали. Лишь на 80-й минуте Эду своим пасом организовал недавно вышедшему на замену Павоне рандеву с голкипером, и форвард «Бетиса» восстановил равновесие в счёте. А незадолго до финального свистка Павоне сделал дубль, грудью в падении протолкнув мяч в сетку.
«Вальядолид» — «Леванте» — 1:0
«Рекреативо» — «Осасуна» — 1:0
«Эспаньол» — «Атлетик» — 2:1
«Депортиво» — «Расинг» — 0:1