Сборная России поедет на Евро-2008!
Артуш Мкртчян
Вот и закончился отборочный турнир на чемпионат Старого Света, который пройдёт в Австрии и Швейцарии в будущем году. Подробности в традиционном "Обзоре дня" на "Чемпионат.ру".

Сборная России попала на чемпионат Европы благодаря сборной Хорватии, одолевшей на «Уэмбли» родоначальников футбола. Также закончился отборочный цикл Евро-2008.

Андорра – Россия – 0:1

Отборочный турнир к Олимпийским Играм. Азия.
Северная Корея – Австралия – 1:1
Япония – Саудовская Аравия – 0:0
Южная Корея – Бахрейн – 0:0
Сирия – Узбекистан – 3:3
Ирак – Ливан – 5:2
Катар – Вьетнам – 3:1

ЧМ-2010. Отборочные матчи. Южная Америка.

Украина – Чехия – 2:1

Сборная России: Национальная команда нашей страны, обыграв андоррцев со счётом 1:0 добыла путёвку в Австрию и Швейцарию, так как сборная Хорватии проявила настоящий профессионализм и справилась с англичанами на «Уэмбли». Подопечные Хиддинка владели значительным преимуществом на протяжении всего матча, однако всего раз сумели поразить ворота соперника. В конце первого тайма после передачи Торбинского отличился Дмитрий Сычёв, который воспользовался ошибкой голкипера хозяев на выходе. В начале второго тайма наши получили прекрасный шанс удвоить счёт, однако Денис Колодин бездарно пробил с одиннадцатиметровой отметки. В концовке матче с поля был удалён Андрей Аршавин, но это не помешало гостям завоевать три очка и выйти из группы Е.

В параллельной встрече в Лондоне, где определялась судьба нашей команды и англичан, хорваты к 14 минуте уже вели со счётом 2:0 благодаря результативным действиям Кранчара и Олича. Однако после перерыва сначала Лэмпард отыграл один мяч с сомнительного пенальти, а затем Крауч восстановил равновесие. Но хорватам суждено было победить. Дальний удар Петрича получился неотразимым — 2:3.

В то же время в другом матче группы Е сборная Израиля в родных стенах с минимальным счетом 1:0 одолела македонцев.

Отборочные матчи: Помимо вышеперечисленных встреч, заключительные игры прошли в других подгруппах. В группе А сборная Португалии сыграла вничью с командой Финляндии и вслед за поляками добыла путёвку в Австрию и Швейцарию. В свою очередь немотивированная Польша разошлась миром с Сербией — 2:2. А сборная Армении преподнесла неприятный сюрприз своим болельщикам, в родных стенах уступив казахстанцам со счётом 0:1. Аналогичный результат зафиксирован в Баку, где встречались Азербайджан и Бельгия.

Напомним, что матч предпоследнего тура этой подгруппы Сербия — Казахстан, который был отложен из-за снегопада, пройдёт 24 ноября.

В группе B cборные Украины и Франции по два раза поразили ворота друг друга. В составе хозяев отличились Воронин и Шевченко, а у гостей — Анри и Гову. В то же время итальянцы спокойно разобрались со сборной Фарерских островов со счётом 3:1. А сборная Грузии уступила в Тбилиси литовцам со счётом 0:2.

В группе С команда Турции благодаря единственному мячу Нихата одолела боснийцев и оформила путёвку на Евро вслед за греками, которые разобрались в гостях с Венгрией со счётом 2:1. А разъярённые норвежцы разгромили Мальту.

В группе D, где до заключительного тура уже определись два победителя, сборная Чехии взяла верх над Кипром со счётом 2:0, а словаки разгромили команду Сан-Марино со счётом 5:0. В свою очередь сборная Германии не справилась с валлийцами на своём поле.

В группе F Дания отправила три безответных мяча в ворота исландцев, а сборная Испании усилиями Хави взяла верх над Северной Ирландией. В то же время шведы с трудом переиграли латышей со счётом 2:1.

И, наконец, в группе G сборная Румынии камня на камне не оставила от Албании, взяв верх над гостями со счётом 6:1. Национальная команда Белоруссии преподнесла своим болельщикам сюрприз, победив в Минске голландцев со счётом 2:1, благодаря усилиям Булыги и Корытько. Единственный мяч у подопечных ван Бастена провел ван дер Варт. В свою очередь Болгария спокойно переиграла Словению.