Вагнера вытеснили на лавку
Сергей Климов
Сборная Бразилии в присутствии 65 тысяч зрителей одержала волевую победу над Уругваем в квалификационном матче чемпионата мира 2010 года.

В то время, как европейские сборные определяли самых достойных для участия в континентальном первенстве летом 2008 года, в Южной Америке набирает обороты отборочный турнир чемпионата мира 2010 года, финальная часть которого состоится в ЮАР. Из всех квалификационных соревнований южноамериканская формула определения достойных для участия в мундиале максимальна проста и почти исключает случайность: все 10 сборных в течение почти двух лет играют по принципу «каждый с каждым» по одному матчу дома и в гостях. Поэтому даже одна-две осечки фаворитов не имеют ключевого влияния на турнирное положение, время на исправление ситуации всегда есть.

Чемпионат мира-2010. Отборочный турнир. Южная Америка

Бразилия – Уругвая – 2:1 (1:1).
Голы: Фабиано, 44, 65 – Абреу, 8.

Бразилия: Жулио Сезар, Жуан, Алекс, Майкон (Дани Алвеш, 86), Жилберто, Жилберто Силва, Кака, Роналдинью (Жосуэ, 60), Минейро, Робиньо (Вагнер Лав, 74), Луиш Фабиано.

Залогом успешного выступления и выхода в число сильнейших команд планеты является успешное выступление на своём поле, потеря очков при собственных болельщиках не приветствуется. Сборная Бразилии не исключение, а матч в Сан-Паулу против Уругвая не обещал лёгкой прогулки, соперник всегда действовал с максимальной отдачей против пентакампеонов и не раз добивался хороших результатов как дома, так и на выезде. Наверняка поклонники бразильской сборной помнят прошлый отборочный цикл, когда дома, также в четвёртом туре, их любимцы сыграли вничью 3:3 с уругвайцами, которые в том цикле так и не смогли квалифицироваться в финальную часть, уступив в стыковых матчах сборной Австралии под руководством Гуса Хиддинка.

В этой игре главный тренер бразильцев Дунга имел возможность выставить фактически всех сильнейших с первых минут матча. Присутствие всех лидеров сборной Бразилии сказалось на перспективах форварда московского ЦСКА Вагнера Лава, который за последние месяцы стал игроком стартового состава пентакампеонов, но в этот раз оставшийся на скамейке запасных, и на поле появился только на 74-й минуте встречи. Как знать, может, именно цепкости армейского нападающего не хватало хозяевам на стадионе «Морумби» для более уверенного выступления.

Дебют матча оказался за уругвайцами, которые за счёт прессинга и максимальной концентрации завладели инициативой и создали несколько опасных моментов у ворот Жулио Сезара. И на 8-й минуте усилия гостей завершились голом: Луис Суарес сделал пас Кристиана Родригеса, который весьма удачно подал на дальний угол вратарской площади хозяев. Защитники сборной Бразилии совершенно забыли о существовании Себастьяна Абреу, пробившего головой в пустой угол ворот – 1:0 в пользу уругвайцев, сразу отошедших большими силами в оборону.

Такое развитие событий не повергло бразильцев в шок, они не стали устраивать навал, а постарались действовать максимально быстро в середине поля. За счёт этого им удалось провести ряд атак, которым не хватало одного – сильного и точного завершающего удара. Гости продолжали опасно контратаковать, но мяч всё-таки влетел в их ворота: на 44-й минуте Луис Фабиано пробил между ног голкиперу сборной Уругвая Фабиану Карини. Автор первого гола, не выступавший за национальную команду с 2004 года, провёл отличный матч, принеся на 65-й минуте победу своей сборной: Жилберту пробил по воротам, мяч отскочил к герою встречи, который сделал дубль. Футболисты сборной Уругвая могут сетовать на собственное расточительство, ведь в обороне бразильцев периодически начинался хаос, а возникавшие у тех же Абреу, Суареса и Альваро Санчеса возможности не были использованы.

«У нас не ладилась игра в пас, мы вообще провели не лучший матч, но добились победы. До перерыва проблем в игре было слишком много, во втором тайме стало больше получаться, моментами мы играли как в лучших играх Кубка Америки летом этого года. Я доволен командой, мы сильнее и по праву победили. Хотя ещё есть проблемы с настроем, но всё преодолимо», – сказал после игры главный тренер сборной Бразилии Дунга. Его коллега из сборной Уругвая ОскарТабарес посетовал не невезение: «Мы играли отлично, но нам не повезло. Это не страшно, но надо в следующих играх повернуть удачу к себе лицом».

Победа помогла сборной Бразилии подняться на четвёртую строчку в турнирной таблице, отставание от лидера – сборной Парагвая – составляет два очка. И именно в гостях у этой сборной проведут следующий отборочный матч бразильцы. Уругвай занимает шестое место, и 14 июня 2008 года, когда возобновятся матчи южноамериканского квалификационного турнира, сборная сыграет дома с Венесуэлой, которая расположилась на пятой строчке.