"Интер" и все-все-все
Николай Петросян
Разгромив в воскресенье "Торино", лидирующий в турнирной таблице серии А "Интер" увеличил свой отрыв от "Ромы". Интрига в чемпионской гонке итальянского первенства постепенно умирает.

Всего неделю назад, по итогам 14-го тура серии А, было отмечено расслоение в группе лидеров. «Интер» и «Рома» увеличили отрыв от конкурентов, и в предшествовавшие очередному туру дни на Апеннинах дискутировали на тему будет ли скудетто разыгран между двумя этими командами или кому-то будет по силам вмешаться в их спор. При этом не рассматривался вариант, при котором интриги в чемпионской гонке вообще не будет. Не по той причине, что это невозможно в принципе — просто после пресного прошлого сезона итальянцам очень уж хотелось увидеть захватывающую борьбу за золото. Однако многие наверняка осознавали, что даже эстетичная «Рома» вряд ли сможет долго конкурировать с гигантом, коим представляется «Интер» в сравнении со всеми другими командами серии А. Уже в 15-м туре худшие опасения подтвердились — интрига в чемпионской гонке начинает постепенно умирать…

Чемпионат Италии. 15-й тур.

«Интер» — «Торино» — 4:0 (1:0)
Голы:
Ибрагимович, 37 — пен. (1:0), Круз, 50 (2:0), Хименес, 52 (3:0), Кордоба, 76 (4:0).

«Интер»: Сезар, Майкон, Кордоба, Матерацци (Пеле, 60), Киву, Дзанетти, Бурдиссо, Камбьяссо, Сезар (Хименес, 46; Солари, 77), Круз, Ибрагимович.

«Ювентус» — «Аталанта» — 1:0 (0:0)
Гол:
Недвед, 85 (1:0).

«Ювентус»: Буффон, Зебина, Легротталье, Кьеллини, Молинаро, Ночерино, Дзанетти, Недвед, Паладино (Маркионни, 46), Яквинта (Дель Пьеро, 46), Трезеге.

«Ливорно» — «Рома» — 1:1 (1:1)
Голы:
де Росси, 5 (0:1), Тристан, 7 (1:1).

«Рома»: Дони, Пануччи, Феррари, Жуан, Тонетто (Сисиньо, 87), де Росси, Пизарро, Таддеи, Жюли, Мансини (Вучинич, 55), Тотти (Эспозито, 69).

«Дженоа» — «Сиена» — 1:3 (0:3)
Голы:
Фрик, 11 (0:1), Лория, 20 (0:2), Фрик, 24 (0:3), Фигероа, 89 (1:3)

«Эмполи» — «Кальяри» — 4:1 (2:0)
Голы:
Поцци, 2 (1:0), Поцци, 10 (2:0), Поцци, 49 (3:0), Поцци, 64 (4:0), Конти, 76 (4:1)

«Удинезе» — «Сампдория» — 3:2 (1:2)
Голы:
Ди Натале, 24 (1:0), Беллуччи, 32-пен. (1:1), Маджио, 40 (1:2), Куальярелла, 70 (2:2), Квальярелла, 86 (3:2).

В воскресенье я имел возможность просмотреть в прямом эфире две встречи серии А — поединок между «Интером» и «Торино», а также матч «Ювентуса» и «Аталанты». Уже по истечении первой четверти игры можно было с уверенностью предугадать победу «нерадзурри», и я переключил внимание на действо в Турине. К 15-й минуте встречи на «Сан-Сиро» счёт оставался ничейным, однако было трудно поверить, что «гранатовые» смогут выстоять под прессом соперника. «Интер» уверенно давил по всему фронту атаки, при этом не включая каких-то сверхскоростей. Голкипер Маттео Серени раз за разом вступал в игру, особенно запомнились его сэйвы после ударов Златана Ибрагимовича и Сезара Апаресиду.

В то же время в Турине «Ювентус» штурмовал ворота Фердинандо Копполы. Правда, при этом подопечные Клаудио Раньери часто суетились у чужой штрафной, не всегда принимали адекватные решения, то затягивали с пасом, то спешили с ударом. Да простят меня многочисленные поклонники «бьянконери», но чемпионской игры их любимцы не показывали. Отразив стартовые атаки соперника, «Аталанта» успокоила игру и к перерыву на поле установилось примерное равенство сил.

Подобное положение дел естественно не устраивало хозяев и в начале второй половины «Юве» произвёл две замены, введя в игру Алессандро Дель Пьеро и Марко Маркионни. Второй занял место на правом фланге атаки, где в первом тайме действовал Раффаэле Палладино. Этот молодой игрок удостаивается положительных отзывов в прессе, однако игра на фланге, куда его частенько ставит Раньери, не является коньком Палладино. Не одна атака команды в матче с «Аталантой» завершалась его неточными навесами в аут. Что же касается Дель Пьеро, то он вновь, как и при Капелло, лишился места в основном составе, но своим каждым появлением на поле ветеран не просто демонстрирует своё мастерство, но также приносит больше пользы, нежели его молодые одноклубники. За 45 минут, проведённых на поле воскресном матче, Алекс нанёс два опасных удара со штрафных, организовал несколько острых атак и заработал две жёлтых карточки для игроков соперника. Какие выводы сделает из увиденного Раньери мы узнаем уже в следующем туре.

Пока «Юве» искал ключи к грамотно выстроенной обороне бергамасков, «Интер» громил его земляков из «Торино». Исход матча можно было считать предрешённым уже после того, как незадолго до перерыва Ибрагимович заработал и реализовал пенальти. Вскоре после антракта «нерадзурри» довершили начатое — с интервалом в две минуты Хулио Круз точно пробил головой, а затем вывел на ударную позицию Луиса Хименеса, который появился на поле в начале второй половины. С его выходом полузащита «Интера» выстроилась в форме ромба, а сам чилиец занял место под нападающими. Задумка Роберто Манчини сработала на отлично, вот только в концовке матча Хименес получил травму и был вынужден покинуть поле, усугубив кадровые проблемы «Интера». Даже четвёртый гол в исполнении Ивана Кордобы не поднял настроение Манчини и его тренерскому штабу.

Если «Интер» забил четыре гола и имел еще около полудюжины верных моментов для взятия ворот, то «Ювентус» испытал немало проблем в атаке. В середине второго тайма Кристиан Молинаро выполнил прострел и находившийся на линии вратарской Давид Трезеге пробил рядом с ближней «девяткой». Пожалуй, это единственный эпизод, в котором бело-чёрные были близки к успеху. В остальное время их атаки гасли на подступах к штрафной гостей. Игра катилась к нулевой ничьей, когда своё веское слово сказал ветеран «Юве» Павел Недвед. Обокрав Диего Де Ашентиса, он мощно пробил метров с тридцати и мяч вонзился в нижний угол ворот команды из Бергамо. Поздравлять чеха с забитым голом на чужую половину поля прибежал даже Джанлуиджи Буффон. Если в наличии чемпионской игры мы «Ювентусу» пока отказываем, то уж характер у этого клуба был и остаётся чемпионским.

Благодаря победе над «Аталантой», команда Клаудио Раньери сократила отставание от идущей на втором месте «Ромы», которая потеряла очки в Ливорно. Уже в самом дебюте матча команды обменялись точными ударами, установив итоговый счёт уже к 6-й минуте. Сначала Даниеле Де России воспользовался ошибкой на выходе голкипера «Ливорно» Марко Амелии, а затем Диего Тристан блеснул мастерством обводки и пробил точно в угол ворот римлян.

В дальнейшем испанец и его партнёр по атаке Франческо Тавано имели ещё несколько хороших моментов для взятия ворот, но успешно действовал голкипер «джаллоросси» Дони. Гости встрепенулись лишь в концовке матча, когда сначала Жуан пробил в перекладину, а затем Де Росси и Вучинич не смогли переиграть Амелию, который не позволил «Роме» добиться победы. По всей видимости, поклонников итальянского футбола ждёт повторение сценария прошлого сезона, который можно условно назвать «Интер» и ещё девятнадцать команд серии А".