Кержаков вспомнил вкус игры
Андрей Скворцов
Нападающий сборной России Александр Кержаков после продолжительного перерыва появился в стартовом составе "Севильи" и внёс вклад в победу андалусийцев над "Мурсией".

Не имея права на осечку, «Барселона» сыграла с «Депором» предельно внимательно и после несчастного случая, имевшего место в самом дебюте встречи, смогла склонить чашу весов в свою сторону. А на третье место тем временем выбрался «Атлетико», показавший в матче с «Хетафе» футбол без тени здравого смысла.

«Барселона» — «Депортиво» — 2:1

Чемпионат Испании. 15-й тур.

«Барселона» — «Депортиво» — 2:1 (1:1)
Голы: Кристиан, 2 (0:1), Роналдиньо, 40 — пен. (1:1), Хави, 71 (2:1).

«Барселона»: Вальдес, Дзамбротта (Деку, 46), Пуйоль, Милито, Сильвиньо, Хави, Маркес, Иньеста, Месси, Это’О (Кркич, 63), Роналдиньо.

«Депортиво»: Мунуа, Пабло, А.Лопес, Колоччини, Луис, Томас (Серхио, 57), де Гусман, Гуардадо, Верду, Кристиан (Лафита, 75), Хиско (Таборда, 73).

Не успело трио Роналдиньо — Месси — Это'О, воссоединившееся после долгого перерыва, разыграть хотя бы одну комбинацию, как мяч оказался в сетке ворот «Барселоны». Повинен в этом не только решившийся на дальний удар Кристиан, некогда не пришедшийся «сине-гранатовым» ко двору и в текущем сезоне ещё не забивавший, но и Виктор Вальдес, очень неуклюже пытавшийся поймать пущенный полузащитником «Депортиво» мяч.

Полтайма «Барса» ходила вокруг да около без явной угрозы воротам «Депора», которые на этот раз вместо Дуду Авата защищал Густаво Мунуа, а потом вдруг навалилась скопом, но уругвайский голкипер не позволил забить ни Роналдиньо, ни Это'О, ни Пуйолю. Но и он ничем не смог помочь своей команде на 41-й минуте, когда Роналдиньо уверенно реализовал пенальти, назначенный за фол Кристиана против Иньесты.

Второй тайм «Барселона» начала более активно, и почти сразу же шанс отличиться выдался Это'О, которого вывел, можно сказать, один на один с вратарем Месси, но Мунуа вовремя вышел вперёд и встал на пути мяча. На 65-й минуте камерунца заменил Боян Кркич, и вскоре каталонцы смогли дожать соперника, хотя гол Хави стал во многом случайным.

«Севилья» — «Мурсия» — 3:1

«Севилья» — «Мурсия» — 3:1 (1:0)
Голы: Луиш Фабиано, 4 (1:0), Мареска, 58 — пен. (2:0), Байано, 65 (2:1), Луиш Фабиано, 90 (3:1).

«Севилья»: Палоп (Де Санктис, 89), Алвес, Фацио, Москера, Драгутинович, Мареска (Ренато, 75), Кейта, Навас, Дуда, Л.Фабиано, Кержаков (Кануте, 70).

После длительного перерыва в основном составе «Севильи» появился Александр Кержаков, составивший в атаке пару Луису Фабиано, и на 4-й минуте бразилец с помощью рикошета от защитника Арсо отправил мяч в сетку. Хозяева явно переигрывали своих оппонентов (особенно заметно это было на правом фланге, где не на шутку разошлись Даниэл Алвес и Хесус Навас), но с завершением атак дела у них обстояли не ахти. На 21-й минуте Хесус Навас сделал навес на Кержакова, но его попытка удара с лёту оказалась неудачной. Перед перерывом форвард сборной России вернул «должок» своему партнёру, однако тот также не сумел попасть даже в створ ворот.

Тем не менее, Кержаков оказался полезен своей команде, заработав на 57-й минуте пенальти, который реализовал Энцо Мареска. На 65-й минуте Фернандо Байяно, в прошлом сезоне фактически один тащивший на своих плечах «Сельту», разрыв в счёте сократил, но уйти от поражения в этот вечер гостям было не суждено. Точку в матче перед самым его окончанием поставил Луис Фабиано, завершивший комбинацию с участием Алвеса и Наваса. К тому времени Александр Кержаков поле уже покинул, уступив на 70-й минуте своё место Фредерику Кануте.

«Вильярреал» — «Бетис» — 0:1

«Атлетико» — «Хетафе» — 1:0 (1:0)
Гол: Форлан, 19 (1:0).

«Атлетико»: Аббьяти, Лопес, Переа, Эллер, Перниа, Р.Гарсия, Манише, М.Родригес (Сантана, 88), Симау (Рейес, 59), Агуэро, Форлан (Л.Гарсия, 90+3).

«Хетафе»: Аббондансьери, Лихт, Марио (Беленгер, 46), Диас, Кортес (Контра, 65), Каскеро (Кепа, 75), де ла Ред, Эрнандес, Гранеро, Дель Морал, Альбин.

Удаления: Агуэро, 64; Лихт, 71; Аббондансьери, 77; Рейес, 78.

«Альмерия» — «Вальядолид» — 1:0 (0:0)
Гол: Негредо, 76 (1:0).

Удаление: Кальво, 75 («В»).

«Леванте» — «Рекреативо» — 0:2 (0:1)
Голы: Камунас, 38 (0:1), Васкес, 54 (0:2).

«Расинг» — «Мальорка» — 3:1 (2:1)
Голы: Вебо, 11 (0:1), Лопес, 19 (1:1), Душер, 30 (2:1), Мунитис, 83 (3:1).

Удаления: Вебо, 21 («М»), Серрано, 32 («Р»).

«Вильярреал» — «Бетис» — 0:1 (0:1)
Гол: Капи, 9 (0:1).

«Вильярреал»: Виера, Анхель (Пирес, 76), Фуэнтес, Годин, Капдевилья, Бруно (Кани, 46), Сенна, Фернандес, Касорла, Франко, Томассон (Нихат, 62).

«Сарагоса» — «Эспаньол» — 3:3 (1:3)
Голы: Милито, 6 (1:0), Тамудо, 8 (1:1), Вальдо, 11 (1:2), Сабалета, 15 (1:3), Оливейра, 85 (2:3), Оливейра, 90 (3:3).

Удаление: Люксин, 49 («С»).

Смена главного тренера благоприятно повлияла на футболистов «Бетиса», которые преобразились буквально на глазах и открыли счёт на 9-й минуте встречи. Отличился Капи, которого упорно игнорировал Эктор Купер, но поставил в основу сменивший аргентинца Франсиско Чапарро. Воспользовался Капи кошмарным провалом в центре обороны «Вильярреала», которая и в дальнейшем не являла собой образец надёжности. Правда, с течением времени «жёлтой субмарине» удалось перехватить инициативу, но материализовать преимущество ей помешал поймавший кураж Рикарду. В первом тайме голкипер сборной Португалии выручил своих партнёров как минимум в трёх эпизодах, а в четвёртом ему самому пришла на помощь штанга. После перерыва Рикарду по-прежнему был в центре внимания, и именно благодаря ему «Бетис» смог одержать первую в текущем сезоне выездную победу.

«Атлетико» — «Хетафе» — 1:0

Перед началом матча форвард «Атлетико» Серхио Агуэро получил приз, присуждаемый лучшему молодому игроку года в Европе из числа тех, чей возраст не превышает 21 года, но первым в игре обратил на себя внимание не он, а Диего Форлан. На 20-й минуте уругвайский форвард, замыкая прострел Симау с левого фланга, сыграл на опережение и протолкнул мяч в ворота. Правда, вскоре «Хетафе», атаковавший чаще и острее, был просто обязан сравнивать счёт, однако Альбин каким-то непостижимым образом умудрился не попасть с близкого расстояния в открытый угол. Этот момент был у «Хетафе» далеко не последним, но везение по-прежнему сопутствовало «матрасникам».

Пять минут спустя после возобновления игры это было заметно особенно хорошо: сумасшедший удар Гранеро в прыжке парировал Аббьяти, от него мяч попал в перекладину и отлетел к Альбину, который головой метров с двух пытался дослать его в цель, но итальянский голкипер вновь продемонстрировал чудеса реакции. В ответной контратаке Агуэро пытался «под шумок» спровоцировать судью на назначение пенальти, но тот не поддался на уловку аргентинца и показал ему «горчичник» за симуляцию. А на 64-й минуте Агуэро получил и вторую жёлтую карточку за попытку остановить рукой навес Макси Родригеса и отправился в раздевалку любоваться врученным ему трофеем.

Однако семь минут спустя составы уравнялись из-за удаления Лихта, прыгнувшего сзади в ноги сопернику, а вскоре поле покинул и Роберто Аббондансьери, сыгравший руками за пределами штрафной, к чему его вынудил Макси Родригес. Минуту спустя с глаз долой отправился Хосе Антонио Рейес, и команды вновь оказались в равных составах. В оставшееся до финального свистка время, включая семь добавленных минут, «Хетафе» вполне мог уйти от поражения, но этого не случилось благодаря Аббьяти, вытащившему «мертвый» мяч после удара Кепы.

«Сарагоса» — «Эспаньол» — 3:3

Готовя команду к этому матчу, главный тренер «Сарагосы» Виктор Фернандес провёл четыре тренировки при закрытых дверях и всячески пытался оградить своих подопечных, не побеждавших в четырёх предыдущих турах, от давления прессы и болельщиков. Поначалу можно было подумать, что такая мера оказалась действенной, поскольку уже на 6-й минуте игры хозяева повели в счёте. Сработала аргентинская связка Андрес Д'Алессандро — Диего Милито: первый проникающим пасом вывел второго один на один с Камени, и лучший бомбардир «Сарагосы» тихо катнул мяч в сетку. Однако радость хозяев продолжалась совсем недолго, и три минуты спустя Рауль Тамудо мягким обводящим ударом с острого угла поразил дальнюю «девятку». А через тот же самый промежуток времени и практически аналогичным по исполнению ударом Вальдо вывел свою команду вперёд. Вскоре «Сарагоса» упустила два подряд неплохих момента для взятия ворот, а «Эспаньол» в ответной атаке продемонстрировал стопроцентную реализацию: Сабалета на дальней штанге замкнул прострел Риеры.

Казалось, надежда «Сарагосы» на спасение исчезла в самом начале второго тайма, когда Люксен в центре поля зачем-то решил проверить на прочность вытянутой ногой голень Риеры. Соперника из игры он выключил ненадолго, зато сам покинул поле до конца матча, получив от щедрого на карточки Лисондо Кортеса сразу красную. По инерции хозяева шли вперёд и порой даже угрожали воротам Камени, однако ощущения, что они смогут отыграться, не появлялось ни на мгновение. Чудо стало возможным с выходом на замену Рикардо Оливейры, который на 86-й и 89-й минутах дважды замыкал прострелы Диего Милито.