Хозяева остались без побед
Илья Богданов
В двух воскресных матчах 17 тура лиги 1 чемпионата Франции хозяева не смогли одержать ни одной победы. Зато ПСЖ, взяв три очка у "Осера" выбрался из зоны вылета.

Воскресные матчи 17 тура лиги 1 чемпионата Франции также не обошлись без сюрпризов. ПСЖ одержал гостевую победу над «Осером» и выполз из зоны вылета, а «Бордо», сыграв вничью с «Ниццей» выбрался в лигочемпионскую зону, сравнявшись по очкам с «Ле Маном».

Чемпионат Франции. Лига 1.
17 тур.

Остальные матчи.

«Олимпик» (Марсель) — «Монако» — 2:0

Голы: Родригес, 52; Кана, 69.
Предупреждения: Кана, 56 — Мерием, 27; Пикийонн, 65; Муратори, 71; Бернарди, 79.

«Кан» — «Олимпик» (Лион) — 1:0

Гол: Гуффран, 18.
Предупреждения: Джемаа, 84 — Кейта, 44; Жуниньо, 77; Клебер Андерсон, 90+1; Ревейер, 90+1.

«Ланс» — «Ле Ман» — 1:3

Голы: Аруна Диндан, 45 — Де Мело, 23; Жервиньо, 50; Ле Таллек, 89.
Предупреждение: Йебда, 62.

«Лорьян» — «Сошо» — 2:1

Голы: Ваируа, 3; Ле Пен, 48 — Эрдинг, 81.
Предупреждения: Саифи, 35 — Пито, 42; Исабей, 53; Афолаби, 57; Дальма, 65.

«Нанси» — «Валансьенн» — 0:0

Предупреждения: Траоре, 27; Уадду, 31; Думен, 57.

«Сент-Этьенн» — «Мец» — 2:0

Голы: Ландрен, 64; Фейндуно, 90+4.
Предупреждения: Тавларидис, 28; Ландрен, 55 — Ш. Гуйе, 10.

«Страсбург» — «Ренн» — 3:0

Голы: Альваро Сантос, 9, 87; Рентериа, 66.
Предупреждения: Родриго, 29 — Шейру, 21; Томер, 71; Мбиа, 75.

«Тулуза» — «Лилль» — 1:0

Гол: Эльмандер, 69.
Предупреждения: Илунга, 32; Эмана, 82 — Рами, 45; Берия, 63; Лихштайнер, 90+3.

«Ницца» — «Бордо» — 1:1

Голы: Коне, 13 — Мику, 18.
Предупреждения: Коне, 74 — Шамах, 17; Шальме, 55; Веденл, 90+2.

«Ницца»: Ллорис, Канте, Апам, Эллебюйк, Эдерсон, Бальмон (Эшуафни, 76), Диаките, Руль, Женншам, Ласланд, Коне.

«Бордо»: Раме, Жюрьетти, Диавара, Шальме, Планус, Диарра, Фернандо (Алонсо, 76), Мику, Вендел, Белльон, Шамах (Жусси, 84).

В прошлом туре подопечные Лорана Блана выдали захватывающий матч с «Тулузой», а в позапрошлом туре «сгорели» от «Кана» 0:5. Согласно цифрам, в 10 последних матчах каждая из команд выиграла в трёх. Общая статистика ставит фаворитом «Ниццу»: 17 побед при 14 ничьих и девяти поражениях. Однако этот поединок принёс лишь 15 ничью в очном противостоянии этих команд.

Хозяева поля открыли счёт уже на 13-й минуте. Коне точно пробил в ближний от вратаря угол и застал врасплох Раме. Но через пять минут Мику счёт сравнял и начались «качели». Однако «жирондисты» могли выйти вперёд на 28-й минуте, когда Алу Диарра пробил чуть выше ворот после удара головой.

Футболисты «Ниццы» продолжили свой «кавалерийский наскок», но Коне оказался в положении «вне игры».

В начале второй 45-минутки лайнсмен снова зафиксировал офсайд у Коне, причём достаточно спорный. Далее игра пошла снова в обоюдоострых атаках, но счёт так и остался 1:1. Теперь «Бордо» сравнялся по очкам с «Ле Маном» и переместился на третью строчку в турнирной таблице чемпионата Франции.

«Осер» — «Пари Сен-Жермен» — 0:1

Гол: Луиндула, 50.
Предупреждения: Шафни, 21; Олиек, 55; Миньо, 81; Грихтинг, 90+1 — Йепес, 35; Галльярдо, 90+4.

«Осер»: Сорен, Грихтинг, Миньо, Траоре, Шафни, Каленберг, Педретти, Лежен (Лесаж, 83), Олиек, Никулаэ, Йелень (Маолида, 73).

«Пари Сен-Жермен»: Ландро, Сеара, Йепес, Камара, Арман, Шантом, Клеман, Ротен, Луиндула (Гальярдо, 81), Н’Гог (Диане, 73), Арно (Дигар, 46).

В последнем матче тура «Осер» встречался с «Пари Сен-Жермен». Кресло под Ле Гуэном, наставником ПСЖ, уже не просто качается, а ломается. Статистика также была против парижан, ведь «Пари Сен-Жермен» выигрывал у «Осера» в последний раз аж девять лет назад. И вот, наконец-то случилось чудо.

Подопечные Ле Гуэна с первых минут бросились в атаку, и на 3-й минуте должен был забивать Н’Гог. «Осер» огрызнулся и уже Самми Траоре, нанёс опасный удар головой. Неудачно пробил Олиек, проверив бдительность Ландро.

В начале второй 45-минутки ПСЖ забил. После навеса Ротена точно пробил Лундула. «Осер» огрызнулся снова и Каленберг едва не попал в створ ворот. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу парижан, которые, обогнав на один балл «Лилль», вплотную приблизились к «Осеру».