"Бока" победила в борьбе
Михаил Тяпков
"Бока Хуниорс", не без труда одолев тунисский "Сахель" со счётом 1:0, вышла в финал клубного чемпионата мира.

Дорога к полуфиналу клубного чемпионата мира у тунисского «Этуаль Спортиве дю Сахель» и аргентинской «Боки Хуниорс» получилась короткой. Сильнейшая команда Южной Америки как раз и начинала свой турнирный путь сразу со стадии 1/2, африканцам же сначала пришлось одолеть со счётом 1:0 мексиканскую «Пачуку», которая была явным фаворитом накануне встречи. Борьба за выход в финал между латиноамериканской и тунисской командами также получилась упорной, и победа была одержана «Бокой» с минимальным перевесом.

«Сахель» с самого начала встречи сделал ставку на чёткую игру в обороне, практически всей командой действуя в защите. Аргентинцы, словно не ожидавшие такого развития событий, спасовали перед такой оборонительной стеной и долгое время не могли подступиться к воротам Балбоулы. Но тунисцам отсиживаться на своей половине поля быстро наскучило, и они стали предпринимать попытки контратаковать. «Бока» сразу приободрилась и заиграла с большей страстью и напористостью. И была награждена на исходе первого тайма. Мартин Палермо поборолся за мяч и скинул его на левый фланг Паласио, который вошел в штрафную и отдал пас неприкрытому Кардосо, который технично пробил в ближний угол. «Сахель» имел возможность сравнять счёт ещё до перерыва: Али Нафха нашёл передачей Чермити, но его плотный удар из штрафной парировал Каранта.

Во втором тайме игра пошла уже с некоторым преимуществом тунисцев, перед которыми теперь стояла задача отыгрываться. Добавило масла в огонь борьбы и удаление на 65-ой минуте полузащитника Варгаса за вторую жёлтую карточку. Тренерскому штабу аргентинцев пришлось срочно корректировать состав, выпуская на поле Гонсалеса вместо автора гола Кардосо. Впрочем, в обороне «Бока» и так действовала предельно собрано, не давая африканцам шанса. Разве что удар Силвы мог заставить капитулировать Каранту, но мяч разминулся с дальней штангой. А потенциально опасный штрафной Нарри исполнил крайне неудачно, угодив в стенку.

В самой концовке освоившаяся в условиях численного меньшинства «Бока» могла снять все вопросы о победителе, но Удар Паласио пришёлся в крестовину, а ещё один момент упустил Палермо, из убойной позиции пробивший головой немного неточно. На последней минуте основного времени сердца аргентинских болельщиков дрогнули – всё тот же Гильсон Силва ударом головой заставил содрогнуться штангу ворот Каранты. В итоге же «Бока» довела матч до не слишком убедительной, но заслуженной победы и теперь в хорошем настроении ждёт результата второго полуфинала, в котором встретятся «Милан» и «Урава Рэд Даймондз».

Тренер «Боки» Мигель Руссо:
Несколько раз мы теряли концентрацию и уступали в верховой борьбе, но в целом заслужили победу. Самое важное в этом успехе – мы вновь в финале чемпионата мира, что показывает, что «Бока» одна из сильнейших команд планеты. Есть над чем работать перед финалом, особенно над скоростью командной игры. Подчас ребята слишком торопятся, иногда наоборот.

Тренер «Сахеля» Бертран Маршан:
Я хочу поблагодарить своих подопечных за отличную игру. Не забывайте, что нам противостоял соперник классом выше, и мы против него показали свой лучший футбол за время моего пребывания у руля команды. Мы имели, пожалуй, даже больше голевых моментов, но «Бока» великолепно провела один игровой отрезок, в который и обеспечила себе победу. Не хочу сказать, что соперник играл плохо, своим прессингом мы сковывали их. В общем, я горд за ребят.