Группа Е: "Лион" вырывает путёвку у "Рейнджерс"
Александр Титеев
Второй билет в "плей-офф" Лиги чемпионов из группы Е достался французскому "Лиону", которому для этого пришлось одолеть в Глазго редко проигрывающий у себя дома "Рейнджерс".

Центральный матч заключительного дня группового турнира Лиги чемпионов «Рейнджерс» – «Лион» полностью оправдал ожидания. Он
получился боевым, результативным, насыщенным моментами, которые могли повернуть течение игры в ту или иную сторону. Причём
всё это происходило на фоне сильно разнящихся способов стремления соперников к положительному результату. Если шотландский
клуб, который в данном поединке устраивала ничья, предпочитал силовое давление, то французы делали ставку на изящные
контрвыпады комбинационного плана.

Победы на «Айброкс» «Лион» добился вполне заслуженно. Несмотря на агрессивность хозяев, особенно после перерыва, гости им в жёсткой борьбе не уступили. Подопечные Алена Перрена допустили всего две оплошности в обороне, а вот сами создали гораздо больше возможностей отличиться. Уже в дебюте матча Жунинью Пернамбукано одним пасом вскрыл защитную линию британцев и вывел Гову один на один с вратарём. Однако форвард «Лиона» направил мяч в сетку с боковой её стороны. Можно также вспомнить два опаснейших штрафных в исполнении того же Жунинью Пернамбукано: после одного из них мяч угодил в перекладину. Ну а ближе к концу матча уставших от непрерывной интенсивной игры защитников «Рейнджерс» вдоволь потерзал Бензема, ставший автором двух голов. Счёт же открыл Гову, воспользовавшийся грубым промахом вратаря хозяев Макгрегора. Кипер шотландцев зачем-то ринулся на перехват прострельной передачи, которую некому было замыкать, но не дотянулся толком до мяча и выкатил его прямо в ноги набегавшему сопернику.

Решающей же стала 79-я минута. Сначала Уиттакер подарил мяч Бензема, тот обвел Макгрегора, но не посмотрел, что футболист
«Рейнджерс» успел занять место в «раме». А спустя десяток секунд Барри Фергюсон на скорости ворвался в штрафную «Лиона»,
защитники гостей побоялись вступать с ним в борьбу, дабы не заработать пенальти, юркий хавбек шотландцев прострелил, и
нападающий хозяев Даршевилль, казалось, уже вносит мяч в пустые ворота. Однако «пятнистый» подскочил на кочке, попал
французу, выступающему за «Рейнджерс», в голень и угодил в перекладину.

Вторую грубейшую ошибку обороне хозяев (на этот раз мимо мяча махнул Куэльяр) Бензема не простил, пробив между ног
Макгрегору. Спустя же ещё три минуты молодой форвард вбил гвоздь в крышку гроба «Рейнджерс», положив мяч точно в угол плотным ударом с дальней дистанции. Таким образом, команде Уолтера Смита не удалось повторить достижение своего принципиального соперника «Селтика», неделей ранее попавшего в число 16-ти сильнейших клубов Европы: «Рейнджерс» отправляется в Кубок УЕФА. «Лион», напротив, в пятый раз подряд выходит в «плей-офф» Лиги чемпионов. Его максимальное достижение в этом турнире – 1/4 финала.

Во втором поединке группы Е, который ни на что уже не влиял, «Барселона» одержала волевую победу над «Штутгартом» – 3:1. Уже
через три минуты после начала игры штрафной, пробитый футболистом немецкого клуба Антониу да Силвой, привёл к тому, что мяч
стукнулся в перекладину, отскочил в спину неловко прыгнувшего за ним второго номера каталонцев Альберта Хоркеры и срикошетил
в сетку. Впрочем, расстраивались поклонники «Барсы» недолго. Их любимцы доминировали на поле и через полчаса восстановили
равновесие: мяч попал в ворота «Штутгарта», коснувшись корпуса мексиканского легионера сине-гранатовых Жованни Дос Сантоса.
Во втором тайме отличился Самюэль Это’О: долго лечивший травму камерунец не забивал за «Барселону» с 20 мая, а его голевая
«засуха» в Лиге чемпионов составляла ровно 15 месяцев! Третий же мяч, побывавший в воротах гостей, стал возможен благодаря
прострелу Силвинью, который в падении замкнул Роналдинью.

Лига чемпионов. Группа Е. 6 тур.

«Барселона» — «Штутгарт» — 3:1
Голы: Антониу, 3 (0:1); дос Сантос, 36 (1:1); Это'О, 57 (2:1); Роналдинью, 67 (3:1).

«Барселона»: Хоркера, Г.Милито, Р.Маркес, Пуйоль, Силвинью, Это'О (Иньеста, 62), Гудьонсен (Кркич, 52), Роналдинью, дос Сантос, Хави (Марк Кросас, 70), Тюрам.

«Штутгарт»: Шефер, Осорио, Тасчи, Ф.Мейра, А.Фарнеруд (Хильберт, 58), Эвертон, Баштюрк (Майсснер, 72), Бока, Дельпьер, Антониу, Марика (Фишер, 71).

«Глазго Рейнджерс» — «Лион» — 0:3
Гол:
Гову, 16 (0:1); Бензема, 85 (0:2); Бензема, 88 (0:3)

«Глазго Рейнджерс»: Макгрегор, Хаттон, Уир, Папач (Даршевилль, 71), Фергюсон, Хемдани (Бойд, 84), К.Томсон, Куэльяр, Маккаллох, Уиттакер, Кузен (Нэйсмит, 46).

«Лион»: Веркутр, Клер, Челльстрём, Гроссо, Жунинью (Барош, 85), Бензема, Гову (Ревейер, 77), Бен Арфа (Бодмер, 68), Андерсон, Тулялян, Скиллачи.

Удаление: Даршевиль, 90.

Турнирная таблица: 1. «Барселона» — 14; 2. «Лион» — 10; 3. «Глазго Рейнджерс» — 7; 4. «Штутгарт» — 3.