Чёрно-белый день "бьянконери"
Николай Петросян
В субботних матчах 16-го тура серии А фортуна по-разному отнеслась к командам, играющим в бело-чёрных цветах. Если "Удинезе" проиграл на Сицилии, то "Ювентусу" сопутствовала удача в Риме.

Шестнадцатый тур серии А стартовал в субботу двумя матчами с участием команд, на данный момент находящихся в четвёрке лидеров, то есть реально претендующих на путёвки в Лигу чемпионов. «Удинезе» и «Ювентус», появление которых наверху турнирной таблицы прогнозировали немногие, отправились в гости соответственно к «Катании» и «Лацио». Субботний день для двух «бьянконери», коими являются клубы из Удине и Турина, получился разным — «Удинезе» потерпел поражение от не самого сильного соперника, зато туринцы взяли три очка в поединке с неудобным для себя соперником.

Возможно удача благоволила «Юве» по той причине, что туринский клуб, в отличие от «Удинезе», привычной полосатой форме предпочёл запасной вариант экипировки. Иначе совсем уж чёрным получился бы день для «бьянконери». Если же говорить серьёзно, то «Ювентус» в очередной раз подтвердил обоснованность своих притязаний на высокие места, а вот у команды из Удине начала проглядываться нестабильность, свойственная коллективам не самого высокого уровня. Впрочем, без помощи фортуны «Старая сеньора» вряд ли смогла бы обыграть агрессивно настроенный «Лацио».

С первых минут матча римляне предложили жёсткую борьбу, в которой гости зачастую проигрывали. Если в первом тайме на поле в целом сохранялся паритет сил, который нашёл отражение на табло — 1:1, то после перерыва команда Делио Росси перехватила инициативу и попыталась самостоятельно решить судьбу поединка. Именно в этот момент «Ювентус» проявил здоровый прагматизм, умение держать удар и при этом выжимать максимум из малочисленных шансов у чужих ворот — одним словом, показал свой класс, которым команда славилась до известных событий лета 2006-го, приведших к её понижению в классе. Как оказалось, только на бумаге — игровой класс футболисты «Старой сеньоры» сохранили.

«Бьянконери», оборона которых провела отнюдь не лучший свой матч в сезоне, сосредоточили большие силы на своей половине поля, что не помешало им наказать за оплошности защитников соперника. Алессандро Дель Пьеро забил два гола под копирку, и «Юве» выполнил наказ своего наставника Клаудио Раньери, заявившего о необходимости чаще выигрывать на выезде. В обоих случаях Кристиано Дзанетти отдавал пас в свободную зону левого полусреднего, туда врывался Дель Пьеро и не встречая должного сопротивления вколачивал мяч в сетку. Сегодняшние голы наверняка напомнили поклонникам итальянского футбола гол Дель Пьеро в ворота киевского «Динамо» в матче Лиги чемпионов, проходившем в столице Украины. Правда, тогда Алекс был на десять лет моложе, но годы не властны над истинными мастерами.

В преддверии выезда в Рим Дель Пьеро оказался в привычной для последних сезонов ситуации, когда ему пришлось доказывать своё право на место в основном составе. В предыдущих матчах он довольствовался появлением на поле во втором тайме. Однако в игре с «Лацио» ему представился шанс и он им сполна воспользовался. А вот полузащитник Тиагу свою, не исключено, что последнюю возможность проявить себя упустил. За 45 минут, проведённых на поле, он отметился всего лишь одним острым пасом на Давида Трезеге. Ну а после того, как его игра рукой в безобидной ситуации привела к потере мяча, завершившейся контратакой и вторым голом в ворота Буффона, стало ясно, что португалец наверняка покинет Турин — игрок он хороший, но с выбором команды явно ошибся. Тем не менее, «Юве» довёл игру до победы и на время сравнялся по очкам с «Ромой», которая свой матч проведёт в воскресенье.

При этом туринцы увеличили отрыв от идущего четвёртым «Удинезе», который проиграл «Катании», не показав ничего из своего арсенала, позволявшего команде брать очки у лучших команд лиги. Встреча на «Массимино» стала первым матчем для Паскуале Марино, в котором он противостоял своим бывшим подопечным. Сицилийская публика проявила редкое в таких случаях джентльменство, проводив экс-наставника «Катании» аплодисментами. Впрочем не известно, какой была бы реакция местных тифози, окажись результат матча неблагоприятным для их команды.

Хотя следует отметить, что они были вправе рассчитывать на позитивный исход, ведь «Катания» традиционно успешно играет в родных стенах, имея третий результат в лиге. Во многом благодаря этому сицилийцы держатся на безопасном расстоянии от зоны вылета. Героем же матча с «Удинезе» стал Джузеппе Маскара, переведённый на позицию форварда лишь по причине дисквалификации Джонаты Спинези. Тренерский ход Сильвио Бальдини оправдал себя и по крайней мере на один день «Катания» взобралась в верхнюю часть турнирной таблицы.