Судья довёл Кассано до слёз
Николай Петросян
Один из самых занимательных эпизодов в матчах 16-го тура серии А произошёл в игре "Сампдория" — "Фиорентина", когда форвард хозяев Кассано ударился в слёзы из-за полученного предупреждения.

В воскресенье «Милан» выиграл в финале клубного чемпионата мира, завершив на мажорной ноте 2007 год, который наверняка войдёт в историю клуба как один из самых успешных. Кроме того, в прессе были опубликованы новые подробности анти-коррупционного расследования, которое обещает стать второй или точнее очередной серией «мыльной оперы» под названием «Кальчополи». Я, честно говоря, запутался в подсчёте глав этого нескончаемого сериала с круто закрученной фабулой и отсутствием финала. Следователи обнаружили, что отстранённый на пять лет от футбола Лучиано Моджи продолжал активно трудиться в спортивной сфере, работая в частности на «Сиену». Победа «Милана» и продолжение истории с Можди отодвинули на второй план матчи 16-го тура серии А, о некоторых из которых всё же стоит рассказать.

Голы:
Корради, 26 (1:0), Пизану, 49 (2:0), Паки, 66 (3:0).

«Торино» — «Рома» — 0:0

Один из главных фаворитов сезона — «Рома» оступилась во второй раз подряд. После гостевой ничьей в Ливорно, столичная команда не смогла добиться победы в выездном поединке с «Торино». «Джаллоросси», выступавшие в отсутствие своего капитана Франческо Тотти, не впечатлили, да и хозяева продемонстрировали игру приличного уровня. «Гранатовые» стали этаким итальянским аналогом «Сатурна» времён Владимира Вайсса — вроде и исполнители имеются, и тренер толковый, и игра, особенно в домашних матчах, ладится, а побед кот наплакал. Самая миролюбивая команда серии А в нынешнем сезоне горела желанием взять три очка в матче с одним из лидеров чемпионата. В том, что в итоге их намерения остались на бумаге, туринцы вправе винить исключительно себя.

В первом тайме «гранатовые» имели ощутимое территориальное преимущество. Главными действующими лицами на поле были Алессандро Розина и Давид Ди Микеле, который до матча признался в симпатиях к «Роме» и хотел во что бы то ни стало огорчить любимую команду. Главной же неожиданностью для гостей стали частые подключения в атаку центрального полузащитника Симоне Бароне, который не раз врывался в разреженные зоны и угрожал воротам «джаллоросси». Один из его ударов в первом тайме пришёлся в штангу, а после перерыва Бароне целился в дальний угол с линии штрафной, но в створ не попал. Каркас ворот пришёл на помощь «Роме» и на 40-й минуте, когда оказавшись перед пустыми воротами, Розина и Ди Микеле фактически помешали друг другу, и мяч попал в стойку. После перерыва Ди Микеле продолжил терроризировать оборону гостей. Однако нанести решающий удар ему так и не удалось.

К середине второго тайма «Торино» заметно подустал, чем могли воспользоваться подопечные Лучиано Спаллетти. После розыгрыша штрафного Филипп Мексес казалось наверняка бил в ближний угол, но вратарь хозяев Маттео Серени проявил чудеса реакции. Затем Мирко Вучинич прошёл вдоль лицевой линии, но затянул с передачей в центр. Попытавшись протолкнуть мяч в ближний угол, черногорец упал, однако арбитр Рокки нарушения правил не усмотрел. Зато спустя минуту рефери предоставил «Роме» отличный шанс для взятия ворот. Джанлука Комотто не пустил в отрыв Амантино Мансини и получил красную карточку за фол последней надежды. Штрафной с семнадцати метров взялся бить Давид Пизарро, но его удар пришёлся в «стенку».

За ударом чилийца туринская публика наблюдала с замиранием с сердца, ведь было бы очень обидно проиграть матч, в котором «гранатовые» упустили множество выгодных моментов. А вот их наставник Вальтер Новеллино был вынужден переживать перипетии борьбы в концовке матча, находясь в застеклённом фойе, через которое футболисты уходят в раздевалку. На последних минутах тренер излишне эмоционально встречал каждый свисток арбитра, и Рокки предложил ему остыть в раздевалке. Было забавно наблюдать, как Новеллино стучал по стеклу, отгоняя загораживавших ему обзор карабинеров. Его наверняка ждёт дисквалификация, которая вряд ли огорчит наставника «Торо», ведь в этом сезоне его уже наказывали подобным образом, что не помешало Новеллино пробраться в раздевалку команды в перерыве матча с «Удинезе». Тогда его оштрафовали, но повторной дисквалификации изобретательный Новеллино не получил.

А вот форварду «Сампдории» Антонио Кассано наверняка не удастся избежать наказания. В воскресном матче с «Фиорентиной» он получил очередную жёлтую карточку, которая лишает его права участия в матче следующего тура. Генуэзцам предстоит выездной поединок с «Ромой» и не трудно догадаться, что нападающий мечтал выйти на поле против своей бывшей команды, из которой он ушёл при скандальных обстоятельствах. О том, насколько велико было желание Кассано сыграть на «Олимпико» и сразиться с «джаллоросси», можно догадаться по его реакции на предупреждение за споры с арбитром. Увидев перед собой жёлтую карточку, Кассано разрыдался прямо на поле, и футболисты обеих команд долгое время утешали незадачливого форварда.

В микст-зоне он признался, что даже гол в ворота «Фиорентины», установивший окончательный счёт в матче — 2:2, не компенсировал горечи по поводу утраченного шанса сыграть на «Олимпико», спустя почти два года после перехода в «Реал». «Это моё прошлое, я очень хотел поблагодарить людей, которые поддерживали меня с трибун, когда я играл за их команду. Этот матч должен был стать самым важным в моей жизни. Я хотел поприветствовать Франческо Тотти. Однако сейчас я даже не поеду в Рим. Надеюсь, что мои одноклубники сделают мне хороший рождественский подарок», — сказал Кассано. Что ж Антонио остаётся посочувствовать, правда нет ничего удивительного в том, что он собственноручно лишил себя возможности сыграть на «Олимпико» — игровой дисциплиной этот несомненно одарённый игрок никогда не отличался.