"Бавария" — "осенний чемпион"
Андрей Аносов
17-й тур чемпионата Германии венчал собой первый круг первенства. По его итогам стал известен обладатель негласного титула осеннего чемпиона страны.

осеннего чемпиона страны. Мюнхенская «Бавария» из последних сил смогла удержаться на вершине, правда, только за счёт лучшей
разницы забитых и пропущенных мячей. Бременский «Вердер» к зимней паузе догнал «Баварию», на то, чтобы попытаться обойти её,
у «музыкантов» будет второй круг.

Чемпионат Германии. 17-й тур.

«Вердер» — «Байер» — 5:2
Голы:
Барнетта, 6 (0:1); Класнич, 30 (1:1); Диего, 50 (2:1); Фриц, 57 (3:1);
Класнич, 63 (4:1); Розенберг, 69 (5:1); Кисслинг, 76.
«Вердер»: Визе, Фриц, Мертезакер, Нальдо, Пасанен, Д. Йенсен, Враньеш (Андреасен,
31), Боровски (Хант, 31), Диего, Розенберг, Класнич (Харник, 85).
«Байер»: Р. Адлер, Сарпей, М. Фридрих, Хагги (Синкевич, 46), Грешко,
Кастро, Рольфс, Фрайер (Гекас, 67), Барбарез (Дум, 73), Барнетта, Кисслинг.

«Шальке-04» — «Нюрнберг» — 2:1
Голы:
Асамоа, 14 (1:0); Энгельхардт, 35 (2:0); Харистеас, 55 (2:1).

«Штутгарт»: Р. Шефер, Осорио, Таски (Хилберт, 34), Дельпьер, Маньин (Бока,
38), Мейра, Пардо, Хитцльшпергер, Баштюрк, Эвертон, Марика (Да Силва, 78).

«Карлсруэ» — «Гамбург» — 1:1
Голы:
Тимм, 46 (1:0); Олич, 90 (1:1).
«Гамбург»: Рост, Боатенг (Бенжамин, 71), Райнхард, Матийсен, Атуба,
Яролим (Зидан), де Йонг, Трочовски (Кастелен, 71), Ван дер Ваарт, Олич, Герреро.

«Энерги» — «Ганновер-96» — 5:1

«Энерги» в матче против «Ганновера-96» продемонстрировала лучшую игру в сезоне и впервые за долгое время ушла с последней
строки турнирной таблицы, оставив позади себя «Дуйсбург». Команда Бояна Прасникара находится в «зоне вылета» начиная со
второго тура. Победа со счётом 5:1 стала лучшим результатом команды в истории выступлений в Бундеслиге, до этого самой
удачной игрой клуба был победный матч, закончившийся со счётом 4:0 над «Санкт-Паули» в 2002-м году. Героем матча можно
считать форварда хозяев Димитара Рангелова, болгарин забил два гола и отдал голевую передачу. Ганноверцы в этой встрече
разочаровали, после двух побед подряд, никто не ждал от них разгромного поражения в игре с аутсайдером. После встречи с
«Энерги» «Ганновер-96» опустился с пятого на седьмое место. Однако команда Дитера Хекинга может занести себе первый круг в
актив, ведь это лучшая первая половина чемпионата с основания Бундеслиги в 1963-м году.

Гельзенкирхенцы победили в третьей встрече из последних четырёх, и, кажется, начали выбираться из кризиса. Победа над
«Нюрнбергом» была добыта через четыре дня после выхода в 1/8 Лиги чемпионов. Главный тренер хозяев Мирко Сломка простил
любителей дискотек: Крстаича, Ракитича и Джонса, и выставил всех троих в основном составе. Матч начался с атак «Шальке-04», и
на 14-й минуте Джеральд Асамоа вывел свою команду вперёд. Спустя двадцать минут Марко Энгельгард голом в свои ворота удвоил
преимущество хозяев. Ещё перед перерывом «Нюрнберг» из-за травмы лишился своего капитана Томаса Галашека. Во второй половине
гости благодаря голу Ангеласа Харистеаса, мотивированного возможным приходом Яна Коллера, потрепали нервы подопечным Сломки, но не более того. Иван Саенко появился на поле во втором тайме, но ничем особым себя не проявил. «Нюрнберг» снова не смог
прервать печальную для себя серию: клуб не выигрывает в Гельзенкирхене уже четырнадцать лет.

Бременцы, обыграв в центральном матче тура леверкузенский «Байер», уйдут на зимние каникулы с тем же числом очков, что и
«Бавария». Такая ситуация хотя бы немного улучшит настроение болельщикам «музыкантов», удручённых поражением в матче Лиги
чемпионов от «Олимпиакоса». Победа над «аптекарями» стала для «Вердера» уже восьмым подряд домашним успехом в этом сезоне.
«Байер», напротив, прервал серию из пяти игр без поражений. Героем матча семнадцатого тура стал семнадцатый номер «Вердера»
Иван Класнич. Футболист из-за проблем со здоровьем пропустил целый год, а во встрече с леверкузенцами отметился «дублем».
Примечательно, что по ходу матча «Вердеру» пришлось отыгрываться и, если бы Кисслинг в одной из атак смог перекинуть Визе,
счёт мог стать 0:2. Однако не забиваешь ты, забивают тебе, и в этом конкретно матче забивают аж пять мячей. Кисслинг всё же
забил второй мяч, но было уже слишком поздно. Дмитрий Булыкин находился в запасе «Байера», однако на поле не вышел.

«Герта»" — «Бавария» — 0:0

Мюнхенская «Бавария» упустила шанс стать единоличным осенним чемпионом и разделила звание лучшей команды первого круга с
бременским «Вердером». Сменщик отстранённого от игры Оливера Кана Михаэль Рензинг сыграл надёжно и провёл четвертый «сухой»
матч в сезоне. А вот атака мюнхенцев сыграла не здорово. Рибери, признанный лучшим футболистом Франции уходящего года,
старался вовсю, но был бессилен. Помочь ему не смогли вернувшиеся в основной состав игроки бундесманшафт Лукас Подольски и
Бастиан Швайнштайгер. Оборона берлинцев под руководством Дробны в этот вечер играла просто идеально. Оттмар Хитцфельд сделал по ходу матча всего одну замену, на скамейке мюнхенцев не было игроков, способных усилить атаку.

«Арминия» будто расправила крылья после увольнения Эрнста Миддендорпа, и переиграла, видимо, бывших чемпионов из Штутгарта.
Голы Кампера и Вихнярека принесли билефельдцам столь нужные три очка. Примечателен тот факт, что поляк забил 600-й гол
«Арминии» в Бундеслиге. «Швабы» в вою очередь первый круг провалили — восьмое место после прошлогоднего триумфа. В игре с
«Арминией» всё шло из рук вон плохо, а мексиканские легионеры швабов Пардо и Осорио к тому же умудрились заработать по
красной карточке.

«Вольфсбург» — «Боруссия» Д. — 4:0

«Вольфсбург», не знавший побед пять матчей кряду, неожиданно обыграл «Боруссию». Команда Томаса Долля в прошлом туре
разгромила «Арминию» со счётом 6:1, а в этом пропустила четыре мяча от «волков». Лучшим игроком матча можно признать Марселя
Шафера, защитник в этом матче преуспел в созидании. Шафер, пропустивший три предшествующих матча, забил гол и отдал две
голевые передачи. Благодаря этой победе, «Вольфсбург» поднялся на десятое место и отстаёт от «Боруссии», идущей девятой, на
одно очко.

Ивица Олич, отличившийся на девяностой минуте матча, позволил представителям северной Германии увезти очко из
негостеприимного Карлсруэ. Команды долго раскачивались, и стоящие моменты появились лишь к пятнадцатой минуте. А голов и
вовсе пришлось ждать до сорок шестой, отличился Кристиан Тимм. Обе команды в матче показывали осторожный футбол и не наиграли на победу. После этой встречи команды в турнирной таблице разделяет всего четыре очка.

После трёх поражений «Ганзе» наконец удалось добиться успеха. В последний игровой день первого круга ростокцы на своё поле
обыграли «Бохум». Оба гола были забиты головой в первом тайме. Сначала на седьмой минуте с передачи Рана отличился Бюлов, а
на сорок третьей, итоговый результат установил Хэнге. «Ганза» благодаря победе ушла из «зоны вылета», а «Бохум» проведёт
зимний период на несчастливом тринадцатом месте.

«Дуйсбург», уступив на своём поле франкфуртцам, может именоваться самой слабой командой чемпионата: тринадцать очков после
семнадцати матчей и последняя строчка турнирной таблицы. «Айнтрахт», прервав серию из семи матчей без побед, после первой
половины чемпионата остановился на девятом месте. Исход встречи решил гол грека Аманатидиса, забитый им на сороковой минуте.
Этот матч стал юбилейным для главного тренера «Айнтрахта» Фридхельма Функеля, на его счёту уже сто побед в играх Бундеслиги.