Английские помощники Адвоката и другие герои
Михаил Тяпков
Финишировал групповой этап Кубка УЕФА. В четверг определились последние обладатели путёвок в плей-офф в группах А, В, С, D, в числе которых стараниями "Эвертона" оказался и "Зенит".

Финишировал групповой этап Кубка УЕФА. В четверг определились последние обладатели путёвок в плей-офф в группах А, В, С, D, в числе которых стараниями «Эвертона» оказался и «Зенит».

Кубок УЕФА. Группа А. 5-й тур.

АЗ «Алкмаар» — «Эвертон» — 2:3
Голы:
Джонсон, 2 (0:1); Пелле, 14 (1:1); Джагиелка, 44 (1:2); Ялинс, 65 (2:2); Воган, 79 (2:3).

«Ларисса» — «Нюрнберг» — 1:3
Голы:
Кожлей, 11 (1:0); Саенко, 45 (1:1); Минтал, 57 (1:2); Харистеас, 73 (1:3).

Кубок УЕФА. Группа В. 5 тур.

«Атлетико» — «Панатинаикос» — 2:1
Голы:
Салпингидис, 34 (0:1); Луис Гарсия, 74 (1:1); Симао, 90 (2:1).
Удаление: Рауль Гарсия, 90.

«Абердин» — «Копенгаген» — 4:0
Голы:
Смит, 47 (1:0); Смит, 55 (2:0); Антонссон, 71-авт (3:0); Фостер, 83 (4:0).

Группа А

АЗ «Алкмаар» 2:3 «Эвертон»
Второй раз за эту осень в роли помощника российского футбола выступают третьи команды. Английский «Эвертон» взял пример не с английской сборной, а с хорватской, и обеспечил «Зениту» выход в 1/16 Кубка УЕФА. Клуб из Ливерпуля досрочно гарантировал себе первое место в группе, но показал бойцовский характер, одолев в упорной борьбе куда более мотивированный АЗ. Уже на второй минуте Эндрю Джонсон открыл счёт в матче, разобравшись в штрафной с двумя защитниками хозяев и пробив точно в ближний угол ворот Ватермана. Однако голландцам довольно быстро удалось сравнять счёт. Быструю комбинацию Стейнссон – Циоммер – Пеле метким выстрелом завершил последний. Ничья также была на руку «Зениту», но англичане не собирались останавливаться на достигнутом: под занавес первого тайма Ягелка первым успел на добивание после того, как удар Лескотта пришёлся в Де Зеува. Во второй половине надежду АЗ вернул Яллинс, замкнувший подачу Йеннера с углового. Однако «Эвертон» атаковал острее и в итоге за старания был вознаграждён третьим голом – Воган использовал проникающую передачу Аничебе. Англичане довели дело до заслуженной победы, обеспечив «Зениту» путёвку в плей-офф Кубка УЕФА.

«Ларисса» 1:3 «Нюрнберг»
Судьба путёвки плей-офф была в руках команды Ивана Саенко, и всё говорило о том, что немцы без труда одолеют аутсайдера группы. Однако греки начали очень резво, немного шокировав «Нюрнберг» стартовым напором. И уже на 11 минуте Блажеку пришлось доставать мяч из сетки – отличился Козлей, первым поспевший на добивание после дальнего выстрела Калациса. Гости осознали цену ошибки, и удвоили усилия. Как следствие, у ворот хозяев моменты стали возникать, как грибы после дождя.И всё же долгое время немцам не везло. Но на последней минуте тайма Саенко воспользовался ошибкой защитника «Лариссы» и восстановил равновесие. А вскоре после перерыва немцы вышли вперёд. На сей раз Саенко ассистировал, а забивал Минтал. А через некоторое время точку в матче поставил Харистеас, воспользовавшийся длинной передачей Бошама и небрежностью греческой обороны. «Нюрнберг» выходит из группы А со второго места.

Группа В

«Абердин» 4:0 «Копенгаген»
Всё внимание в группе, из которой не вышел «Локомотив», было приковано к очному противостоянию шотландцев и датчан, победитель которого и получал третье место в плей-офф. В пользу «Копенгагена» говорило преимущество в очках (гостей устраивала и ничья), а также удачная игра – подопечных Столе Сольбаккена в выездном поединке с «Локомотивом». Однако для команды с Британских островов фактор своего поля весьма весом – какое давление оказывают трибуны на соперника можно было судить по визиту в «Абердин» «железнодорожников». В первом тайме на поле шла обоюдоострая борьба. Чувствовалась большая заряженность хозяев на атаку, но особых моментов у них не было, если не считать опасный, но неточный удар Миллера. У гостей в контратаках мог отличиться Гронкьяр, но в завершающей стадии форварду не хватило удачи. А во второй половине прорвало абердинцев. Уже на второй минуте тайма дальний вынос мяча голкипером Лэнгфилдом обернулся голевой атакой – Джеми Смит технично обработал мяч и перекинул вратаря гостей. Пока датчане собирались с мыслями, хозяева развили успех. Миллер выкатил мяч под удар всё тому же Смиту, который оформил дубль. У «Копенгагена» желания попытаться что-то изменить уже не прослеживалось, и вскоре прострел Миллера обернулся автоголом Антонсона. Ну а четвёртый гол в ворота гостей организовал дуэт вышедших на замену – Магир выступил в роли ассистента, а Фостер – в роли забивающего.

«Атлетико» 2:1 «Панатинаикос»
Греческой команде очень не хотелось занимать вторую строчку, получая себе в соперники по плей-офф команду из Лиги чемпионов, поэтому «Пао» рассчитывал сохранить 100-процентный результат на групповом этапе. С первых минут гости стали активно хозяйничать на чужой половине поле, и могли выйти вперёд после ударов Салпингидиса и Маттоса – немного не повезло. А испанцев шансов тоже хватало, особенно старались Рауль Гарсиа и Луиса Гарсиа. Но счёт в итоге открыли греки. Снова в центре внимания оказался Маттос, нашедший партнёра передачей, и Салпингидис, отправивший мяч в сетку. Во втором тайме хозяева перехватили инициативу, но долгое время не могли восстановить равновесие. Но своего всё же добились – Луис Гарсиа забил с передачи Форлана. Через несколько минут удаление схлопотал Рауль Гарсиа, но «Атлетико» это не остановило. На 6 добавленной минуте мадридцы заработали штрафной в непосредственной близости от ворот, и Симау Саброза блестяще воплотил его в победный гол, который позволил испанцам финишировать первыми в группе В.

Кубок УЕФА. Группа С. 5 тур.

«Фиорентина» — «Млада Болеслав» — 2:1
Голы:
Муту, 44-пен. (1:0); Райнох, 60 (1:1); Вьери, 67 (2:1).

АЕК — «Вильярреал» — 1:2
Голы:
Мавуба, 40 (0:1); Ривалдо, 68 (1:1); Томассон, 69 (1:2).

«Фиорентина» 2:1 «Млада Болеслав»
Победа в матче обеспечивала выигравшей команде место в плей-офф Кубка УЕФА, поэтому с самоотдачей на поле всё было в порядке. Превосходство хозяев в классе сомнений не вызывало, но до взятия ворот дело не доходило довольно долго – дважды Паццини и Муту не попали в створ из выгодных позиций. То, что не удалось сделать с игры, нападающий сделали при поддержке рефери. Паццини заработал пенальти, а Муту его чётко исполнил. Второй тайм хозяева начали очень пассивно, довольствуясь минимальным перевесом, и были наказаны за самонадеянность. Райноху удался дальний удар в верхний угол ворот Лупателли. «Фиалки» быстро собрались и вернули себе преимущество. Вышедший на замену Вьери реализовал отличный пас Ливерани. Наученные собственной ошибкой, итальянцы в оставшееся время действовали предельно собранно и добились победы, благодаря которой поднялись на вторую строчку в группе.

АЕК 1:2 «Вильярреал»
Испанцы перед последним туром могли были уверены в своей путёвке, но не в итоговом месте – в случае поражения от греков они могли опуститься и на третью позицию. Для АЕКа только 3 очка были гарантией выхода в следующий раунд. Игра проходила на встречных курсах с переменными шансами на успех, пока на 40 минуте гостям не удалось выйти вперёд. Мавуба получил передачу от Фернандеса и технично пробил в угол ворот Мачо. После перерыва «Вильярреал» сделал ту же ошибку, что и «Фиорентина» в параллельной встрече – несколько сбавил обороны, что стоило в конечном итоге пропущенного гола. Правда, прежде Даль Томассон сотряс ударом перекладину ворот хозяев. А вот ветерану Ривалдо удача улыбнулась – со штрафного метрах в 20 от ворот он изящным ударом транзитом через штангу отправил мяч в сетку. Впрочем, буквально тут же «Вильярреал» вернул себе утраченное лидерство. Франко вывел Даль Томассона один на один с Мачо, датчанин обыграл вратаря и пробил – снова в каркас ворот, но на сей раз мяч отскочил в сетку. Испанцы благодаря победе сохранили за собой первое место, а АЕК, несмотря на поражение, застолбил за собой третье место – спасибо «Фиорентине».

Группа D

«Гамбург» 1:1 «Базель»
Гарантировавшие себе выход из группы команды решали между собой лишь порядок расположения в таблице. Немцы с первых минут завладели инициативой и начали планомерную осаду ворот Костанцо. В первом тайме аргентинский голкипер спасал свою команду после ударов Де Йонга, Олича и Райнхардта. В начале второй половине по надеждам швейцарцев на успех был нанесён ещё один удар – Дзанни заработал вторую жёлтую карточку и удаление, оставив «Базель» в меньшинстве. Тем неожиданнее получился гол гостей. В одной из редких контратак после прострела Моргонеллы мимо мяча пролетели сразу несколько футболистов, и оставленный без присмотра Эргич в упор расстрелял Франка Роста. Поражения «Гамбург» никак не заслуживал, и в итоге немцам удалось его избежать. Вышедший на замену Кастелен прорвался по правому флангу и прострелил на линию вратарской, где Олич мощным ударом под перекладину заставил капитулировать Костанцо и сохранил первое место в группе за «Гамбургом».

«Ренн» 1:1 «Динамо» (Загреб)
Перед матчем хорваты и французы отставали от занимавшего третью позицию «Бранна» на три очка. Норвежцы заключительный тур пропускали, соответственно победитель встречи в Ренне обходил их и попадал в плей-офф. А вот ничья никого из соперников не устраивалось. И всё-таки всё закончилось именно ничьей – в пользу «Бранна». Первый тайм остался целиком за динамовцами, и только удача спасла хозяев от гола Модрича. Во второй половине хорваты наконец своего добились – Вукоевич воплотил в гол прострел Манджукича с правого фланга. Французы бросились отыгрывать и почти преуспели. На исходе матча за фол Карлоса на Пажисе судья назначил в ворота «Динамо» пенальти, однако Шейру не сумел переиграть Коха. Казалось, футболисты из Загреба спасены, но не тут-то было. На 89 минуте Экоко нашел в штрафной Мбиа, который сравнял счёт. «Ренн» сработал по принципу «ни себе, ни людям» – времени довести встречу до победы у них уже не было, но и динамовцев путёвки в плей-офф они лишили – на радость «Бранну».