Отложенные партии
Андрей Скворцов
Форвард сборной России Александр Кержаков имел шанс стать героем встречи "Севильи" с "Барселоной", но принести своей команде победу в первом матче 1/8 финала Кубка Испании не сумел.

В большинстве матчей 1/8 финала Кубка Испании, куда не удалось пробраться ни одному клубу из низших дивизионов, ни одной команде не удалось довести своё преимущество до величины, которая позволяла бы не думать об ответных встречах. А ведь та же «Севилья» вполне могла приложить как следует обескровленную «Барсу», которая в очередной раз была непохожа сама на себя.

Кубок Испании. 1/8 финала. Первые матчи.

«Севилья» — «Барселона» — 1:1

Голы: Анри, 24 (0:1); Диего Капель, 44 (1:1).

«Севилья»: Де Санктис, Даниел Алвес, Креспо, Москера, Драгутинович, Поульсен, Диего Капель, Мареска (Ренато, 53), Адриано (Хесус Навас, 53), Луис Фабиано, Чевантон (Кержаков, 69).

«Барселона»: Виктор Вальдес, Пуйоль, Маркес, Милито, Абидаль, Эдмилсон (Тюрам, 75), Хави, Иньеста, Анри, Джовани (Кркич, 91), Это'О (Гудьйонсен, 84).

При заполненных до отказа трибунах и таком серьёзном раздражителе, как «Барселона», «Севилья» не могла позволить себе играть иначе, кроме как на победу. Тем более что и состав был для этого вполне подходящим, если не считать уехавших на Кубок Африки малийцев Кейта и Кануте.

И андалусийцы, у которых пару Луису Фабиано в атаке составил завоевавший доверие тренера Хавьер Чевантон (что вполне закономерно, поскольку на каждый матч уругваец выходит с горящими глазами, да при этом ещё и забивает), действительно выглядели впереди более активными и агрессивными. Однако «сине-гранатовые», выступавшие без Роналдиньо, Месси, Туре и Деку, но зато с Это'О и Анри, и стартовый натиск выдержали, и смогли изыскать возможность для того, чтобы наказать соперника за увлечённость атакующими действиями. На 23-й минуте Рафа Маркес пасом через полполя вывел к воротам Тьерри Анри, и тот, укротив мяч, отправил его в ближний угол.

Начиная с этого момента, игра у хозяев разладилась и вернулась в нужное русло незадолго до перерыва, когда у ворот Виктора Вальдеса почти один за другим возникли два опасных эпизода. И если в первом случае Чевантон, замыкая головой навес Капеля, явно сплоховал, то во втором отличился уже сам левый край «Севильи», которому защитники «Барсы» не уделили в штрафной должного внимания.

В начале второго тайма Чевантон продемонстрировал, что бить этой частью тела он всё-таки умеет (при этом нельзя не отметить практически идеальный навес Даниэла Алвеса), но мяч, отлетевший от уругвайской головы, отразили на пару Виктор Вальдес и перекладина.

Чевантон, которого сейчас можно считать прямым конкурентом Александра Кержакова, продолжал носиться по полю как заведённый, а по истечении часа игры напомнил о себе и Луис Фабиано, чей удар со штрафного вратарь в броске перевёл на угловой. За 20 минут до финального свистка Чевантон поле покинул, уступив место форварду сборной России, но тут пришло время «Севилье» вспомнить и о собственных воротах, которые неожиданным ударом издалека едва не поразил Эдмилсон — андалусийцев выручила штанга. А под занавес встречи её героем мог стать Кержаков, однако в жёстком единоборстве с защитником он послал мяч головой мимо цели.

«Бетис» — «Валенсия» — 1:2

Голы: Хоакин, 4 (0:1); Хоакин, 11 (0:2); Павон, 47 (1:2).

Споткнувшиеся на «Леванте» и загнавшие сами себя в угол «летучие мыши» получили ещё один шанс вернуть уверенность в собственных силах в противостоянии с другим аутсайдером — и на этот раз выжали из бедственной ситуации соперника максимум возможного. Видимо, дела у «Бетиса», который начал было потихоньку поднимать голову после отставки Эктора Купера, опять плохи, раз уже к 12-й минуте гости вели в счёте 2:0. Оба мяча, очень похожие друг на друга, записал на свой счёт Хоакин, головой замыкавший навесы Давида Сильвы и Маты, причём во втором случае бывший полузащитник «Бетиса» забивал из положения «вне игры». На 34-й минуте Хоакин вновь попал в цель из офсайда, но теперь это из поля зрения судьи уже не ускользнуло.

Впрочем, южане действовали настолько инертно и безынициативно, что громить их было можно — и нужно — и без посторонней помощи, однако вместо того, чтобы развить своё преимущество, расслабившаяся в раздевалке «Валенсия» в начале второго тайма получила мяч в свои ворота. Три минуты спустя она осталась вдесятером после удаления Арисменди, но численное преимущество «Бетис» реализовать не успел — на 68-й минуте судья уравнял составы, изгнав с поля Сомосу.

«Атлетик» — «Эспаньол» — 1:1

Голы: Сориано, 68 (0:1); Сусаета, 78 (1:1).

«Хетафе» — «Леванте» — 3:0

Голы: Альбин, 35 (1:0); Каскеро, 73 (2:0); Пабло Эрнандес, 79 (3:0).

«Рекреативо» — «Вильярреал» — 1:0

Гол: Касерес, 2 (1:0).

«Сарагоса» — «Расинг» — 1:1

Голы: Рикардо Оливейра, 21 (1:0); Гарай, 75-пен. (1:1).

В четверг пройдут ещё два матча 1/8 Кубка Испании. Мадридский «Атлетико» примет «Вальядолид», а «Мальорка» — мадридский «Реал».

После обидного поражения на «Сантьяго Бернабеу» подопечные Виктора Фернандеса, по-прежнему балансирующего на грани отставки, выглядели несколько подавленными и поначалу позволили «Расингу» завладеть инициативой. Сантандерский клуб, справедливо претендующий в этом сезоне на звание команды-открытия, мог выйти вперёд на 6-й минуте, но удар Пабло Альвареса отразила штанга. Ответ «Сарагосы» прозвучал четверть часа спустя: мяч, пущенный Рикардо Оливейрой со штрафного, прошёл под «стенкой» — а затем и под рукой у голкипера — и прошмыгнул в ворота.

В дальнейшем хозяева пытались закрепить успех, но один-единственный провал в обороне свёл на нет все их усилия. На 65-й минуте Серхио не только догнал в своей штрафной площади Оскара Серрано, но для верности и завалил его, получив за это вторую жёлтую карточку, и лучший пенальтист «Расинга» Эсекьель Гарай уверенно справился со своими обязанностями. Вскоре Рикардо Оливейра получил отличную возможность вывести свою команду вперед, но, выйдя один на один с вратарем, сблизился на критическое расстояние и пробил прямо в него.