Статус-кво
Андрей Скворцов
Как и ожидалось, "Реал" сохранил семиочковый отрыв от "Барсы", хотя без посторонней помощи ему вряд ли удалось бы одержать над аутсайдером даже такую — более, чем скромную — победу.

Как и ожидалось, «Реал» сохранил семиочковый отрыв от «Барсы», хотя без посторонней помощи ему вряд ли удалось бы одержать
над аутсайдером даже такую – более, чем скромную – победу.

«Леванте» — «Реал» — 0:2

Чемпионат Испании. 19-й тур.

«Атлетико» — «Валенсия» — 1:0 (1:0)
Гол:
Агуэро, 28 (1:0).

«Атлетико»: Аббьяти, Переа, Пабло, Эллер, Лопес, Р. Гарсия, Сантана, М. Родригес (Л. Гарсия. 90+1), Симао, Форлан (Рейес, 72), Агуэро (Валера, 90+4).

«Валенсия»: Хильдебранд, Моретти, Эльгера, Альбиоль, Арисменди, Марчена, Монторо (Банега, 46), Силва, Бараха (Висенте, 78), Мата (Жигич, 46), Хоакин.

Отбившись неделю назад от «Валенсии», в матче против лидера «Леванте» сохранял свои ворота в неприкосновенности в течение часа с четвертью. За это время хозяева даже позволяли себе наглость беспокоить оборону «Реала», которая пару раз дала
ощутимые сбои. Сначала Икер Касильяс выручил свою команду, среагировав на удар головой Альваро, а затем пришлось выручать уже самого Касильяса, в броске промахнувшегося мимо мяча. За это он должен быть благодарен Фабио Каннаваро, который успел выбить мяч из-под ноги уже приготовившегося отправить его в сетку Хуанмы. «Реал» проснулся в середине первого тайма, и только каким-то чудом Жулио Батиста и Рауль не попали в цель, а попали — один за другим — в стоявшего на «ленточке» полузащитника Куртуа. После перерыва «Леванте» окончательно осмелел, и «Реалу» приходилось действовать с оглядкой на тылы. На 53-й минуте мадридцы были близки к тому, чтобы поставить аутсайдера на место, однако в сутолоке у ворот Куйович и Робиалес помешали Жулио Батисте протолкнуть мяч в сетку. Вскоре бразильца заменил Гути, но толку от него на правом фланге полузащиты было немного. На 70-й минуте фортуна вновь приняла сторону «Леванте», когда Ван Нистелрой, уже падая, исхитрился вывести на ударную позицию
Робиньо, но тот попал в штангу. Чтобы «Реал» дожал соперника, потребовалась помощь Серрано, чья татуированная рука прервала в
штрафной площади пас Гонсало Игуаина. Ну а в момент исполнения пенальти голкипер «Леванте» так явно дернулся влево, что Ван
Нистелрою не оставалось ничего иного, кроме как послать мяч в противоположную сторону. Он же незадолго до финального свистка
сильным ударом из-за пределов штрафной площади свёл попытки «Леванте» отыграться на нет.

«Атлетико» — «Валенсия» — 1:0

«Леванте» — «Реал» — 0:2 (0:0)
Голы:
ван Нистелрой, 76-пен. (0:1), ван Нистелрой, 88 (0:2).

«Реал»: Касильяс, Марсело, Пепе, Каннаваро, Торрес, Гаго, Баптиста (Гути, 55), Робиньо (Дренте, 84), Снейдер (Игуаин, 70), Рауль, ван Нистелрой.

Никому не дающий покоя и не знающий его сам Рональд Куман в очередной раз перетасовал состав своей команды, а заодно переиначил тактическую схему, вернувшись к «классическому» испанскому варианту 4-2-3-1. В результате нападающий Арисменди вновь оказался на правом фланге обороны, опорный полузащитник Бараха занял позицию «под нападающим», этим самым единственным нападающим стал Хоакин, никогда ранее — в том числе, и в «Бетисе» — на острие атаки не игравший, а его привычное место занял Мата. Наверное, без мата все эти пертурбации болельщики «Валенсии» уже не воспринимают, да и по ходу игры им регулярно представлялся повод помянуть голландца и его подопечных «добрым» словом. Трудно было сдержаться, когда Бараха что есть силы запустил мяч в небеса, а Монторо — рядом со штангой; или же когда только реакция летевшего в угол Хильдебранда спасла
«летучих мышей» после дальних «выстрелов» Антонио Лопеса и Серхио Агуэро. И надо же было такому случиться, что именно
голкипер «Валенсии» «привёз» мяч в свои ворота, выронив его на ногу аргентинскому форварду, который своего шанса уже не
упустил.

После перерыва на замену вышли недавно прибывший в Испанию Эвер Банега и Никола Жигич, и «летучие мыши» не только
задвигались живее, но и стали угрожать воротам Аббьяти. И если на 63-й минуте «Атлетико» выручила перекладина, принявшая на
себя удар серба, то незадолго до этого гости (а именно Бараха) не забили просто каким-то чудом, а потом красно-белым
помогла и штанга. Оборона «матрасников» трещала по швам как самый настоящий матрас, заключительные минуты игры стали для них
сущим кошмаром (Хавьер Агирре даже сделал две «тактические» замены в компенсированное время), но в итоге им всё-таки удалось

Голы:
Павон, 3 (1:0), Эду, 33 (2:0), Павон, 59 (3:0), Де Ла Ред, 61-пен. (3:1), Морал, 77 (3:2).

«Осасуна» — «Расинг» — 0:2
Голы:
Колса, 81 (0:1), Альварес, 83 (0:2).

«Вальядолид» — «Рекреативо» — 3:1
Голы:
Ллоренте, 6 (1:0), Ллоренте, 23 (2:0), Камуньяс, 44 (2:1), Ллоренте, 88 (3:1).

Голы:
Серхио, 27-пен. (0:1), Росси, 30-пен. (1:1), Пабло Амо, 58 (1:2), Нихат, 66 (2:2), Нихат, 68 (3:2), Томассон, 80-пен. (4:2), Гуардадо, 90 (4:3).

«Вильярреал»: Виера, Хосеми, Фуэнтес, Сиган, Капдевилья, Сенна, Бруно (Кани, 58), Касорла, Пирес (Томассон, 63), Нихат, Росси (Хосико, 77).

Удаление: Пабло Амо (Д), 80.

«Сарагоса» — «Мальорка» — 2:2
Голы:
Варела, 17 (0:1), Милито, 24 (1:1), Милито, 37 (2:1), Гуиса, 62 (2:2).

«Сарагоса»: Сезар, Диого, Айала, Павон, Хуанфран (Паредес, 77), Селадес, Люскин (Оскар, 46), Сапатер, С. Гарсия (Д'Алессандро, 66), Милито, Оливейра.

После того, как руководство «Депортиво» приняло решение временно вывести из состава команды (возможно, до конца сезона) двух вратарей-драчунов, Авата и Мунуа, место в «рамке» занял необстрелянный Фабрисио Агосто 20-ти лет от роду. Однако «обстреливать» его с «жёлтой субмарины» начали не скоро; галисийцы действовали в обороне предельно чётко и старались не доводить дело до того, чтобы их голкипер вступал в игру. Лишь по истечении получаса игры «Вильярреал» нанёс первый удар в створ, но поскольку Джузеппе Росси бил с 11-метровой отметки, шансов выручить свою команду у Фабрисио было немного. Аналогичным образом за три минуты до этого открыл счет «Депор», у которого пенальти реализовал Серхио.

Терпение Мануэля Пеллегрини, явно недовольного действиями своих игроков, начало улетучиваться ещё в начале второго тайма. А
уж когда в результате подачи углового Пабло Амо вновь вывел гостей вперёд, чилиец принял меры, выпустив третьего форварда —
датчанина Йона-Даль Томассона — вместо Робера Пиреса. Правда, перелом в игру внес другой нападающий — находившийся на поле с
первых минут Нихат, дважды оказывался в нужное время в нужном месте, и голкиперу «Депортиво» оставалось лишь разводить
руками. Томассон же внёс свой вклад в общий успех на 80-й минуте, когда заработал пенальти и минуту спустя сам же его
реализовал.

«Эспаньол», не знавший горечи поражения в течение предыдущих 14-ти туров, явно хотел во что бы то ни стало продлить свою
впечатляющую серию и в итоге заплатил за это слишком высокую цену. «Альмерия», с ходу завладевшая инициативой, уверенно шла
вперед и однажды даже забила, но судья совершенно справедливо отменил взятие ворот, заметив, как Негредо подыграл себе рукой.
Барселонцы в отсутствие Ивана де ла Пенья мало походили на самих себя, и даже их капитан Рауль Тамудо, проводивший свой 300-й
матч в составе команды, был совершенно незаметен. После перерыва общая картина не претерпела серьёзных изменений, и, когда
казалось, что «Эспаньол» успешно отстоит «на ноль», удача отвернулась от подопечных Эрнесто Вальверде. На 87-й минуте
розыгрыш штрафного с участием Бруно, Негредо и Уче привел к тому, что последнему оставалось лишь переправить мяч в сетку, что
он спокойно и сделал. А ведь если бы «Эспаньол» сделал ставку на победу и смог бы её добиться, он не только бы закрепился в
«зоне Лиги чемпионов», но и закончил бы первый круг с рекордными для себя показателями.